11:00, 28 июля 2007 года

Вопрос времени

Зенитовские дублеры прогрессируют, но хочется ускорения процесса.

Опыт играет в футболе существенную роль. Исключительно из-за его нехватки наши резервисты недобрали очередные два очка, упустив победу в матче, в котором по большинству компонентов превосходили соперника. Соотношение работы на перспективу и показанного результата – весьма зыбкое. В начале сезона было понятно, что нереально требовать от молодой, только что собранной команды Игоря Чугайнова турнирных успехов уже в этом году. Однако футбол – это прежде всего спорт, в котором необходимо стремиться к победе всегда. Кто воспитает в себе чувство постоянной неудовлетворенности на поле, независимо от того, какой счет и как развиваются события, – только те добьются успехов. Да, процесс взросления идет непросто: одни из игроков прогрессируют быстрее, другие – медленнее, но это не означает, что ситуация не изменится через полгода. Время для каждого идет по-своему. Команда набивает шишки, учится на своих ошибках, но набирается необходимого опыта. Присутствовавший на матче экс-зенитовец, а ныне спортивный директор молдавского «Зимбру» Александр Куртиян заметил, что у них мальчишки в 18–19 лет уже в еврокубках играют и взрослеют гораздо быстрее. Такая ситуация – счастье молодых футболистов и, наверное, беда клуба. Поскольку игроки вырастают и тут же уходят в более сильные чемпионаты, на их место приходят новые юноши и т. д. Зенитовцы из-за травм и вызовов в юношескую сборную остались без пяти футболистов. «Амкар» же выставил на матч чрезвычайно солидный состав, в котором было шесть представителей главной команды: одни восстанавливаются после травм, другие поддерживают форму перед уходом из клуба. К тому же в первые минуты зенитовцы боролись не только с соперником, но и с чрезвычайно быстрым газоном, который не прощал малейших огрехов в технике. В общем, на восстановление навыков игры на синтетике ушло минут 20. За это время сине-бело-голубые завладели территориальным преимуществом, но голкипер гостей в основном оставался без работы. Не получается комбинационная игра – надо действовать индивидуально. Это и продемонстрировал Антон Соснин. Получив мяч в центральном круге от Павла Комолова, полузащитник, как нож масло, разрезал защитные порядки пермяков и ловко поймал попутный ветер. Удар с 25 метров получился очень хитрым – 1:0. И тут же у нашей молодежи начало получаться почти все. Замерзший поначалу Шумайлов трудился не покладая рук. Вратарь юношеской сборной России парировал опаснейшие удары Окорокова, Комолова и Горбунова. Тренеры гостей тут же отреагировали заменой, но зенитовцев было не остановить: после «выстрела» Соснина мяч с линии ворот отбил защитник, а Зубову при завершении очередной атаки чуть не хватило точности. Затем опытнейший испанец Солдевилья был вынужден руками выуживать мяч у обыгравшего его в очередной раз Окорокова… К сожалению, второй гол так и не состоялся. После перерыва преимущество было вновь у питерцев. Активно вошел в игру 17-летний воспитанник СДЮШОР «Смена» Роланд Гиголаев. А ведь ему противостоял на бровке сам Георги Пеев, на счету которого не один десяток матчей в Лиге чемпионов. Особенно запомнился рейд юного хавбека на 55-й минуте, когда он обыграл двоих соперников и пробил по воротам, но Шумайлов выручил свою команду. В футболе часто можно применять слово «вдруг», но ответный гол получился с предварительным уведомлением. Кутушев убежал от опекунов по месту левого инсайда, однако на этот раз его догнал Горбунов и успел чисто оттереть от мяча. Вот только данный эпизод не насторожил нашу оборону: не прошло и минуты, как в ту же зону устремился Секретов, который оказался более быстрым и удачливым, – мяч после его удара залетел в ворота впритирку со штангой. Зенитовцы бросились в атаку и вскоре оказались в большинстве. Солдевилья опять не успел за Окороковым и ударил вбегающего в штрафную форварда сзади по ногам – второй «горчичник». Тут же чуть было не состоялось возмездие. Соснин коварно исполнил штрафной, кто-то в скоплении игроков подправил мяч, и тот скользнул в дальний угол – штанга! Еще через несколько минут Сергей Миронов замыкал фланговую передачу Соснина ударом с ходу, но мяч снова попал в стоящего на линии ворот защитника. В последние 10 минут сине-бело-голубые упустили еще ряд хороших возможностей забить победный мяч, а в компенсированное время могли упустить и ничью, но это было бы уж совсем несправедливо.