11:00, 02 июля 2007 года

Победа настоящих мужчин

В драматичном поединке зенитовцы отстояли право лидировать в чемпионате.

Встреча лидеров В этом сезоне турнирные коллизии первого круга способны свести с ума самого искушенного прагматика. Просчитать и угадать результаты большинства матчей – задачка для любителей казусов. К тому же руководство РФПЛ по несколько надуманной причине перенесло поединок «Москвы» и «Сатурна» на конец июля: мол, можно, конечно и в июне выяснить отношения, но тогда пришлось бы сдвинуть на день-другой еще один-два матча. В итоге, мы лишены возможности однозначно прикинуть расклад сил на экваторе чемпионата. Однако волей календаря именно в последнем туре первого круга Премьер-лиги сошлись два лидера по потерянным очкам и в их силах было либо определить полноправного лидера, либо, в случае ничьи, еще больше запутать ситуацию. Обе команды провели в середине недели выездные кубковые встречи. «Зенит» в Брянске затратил не так уж много сил, чтобы одолеть местных динамовцев. Гораздо сложнее пришлось «горожанам» в Новотроицке: пришлось сыграть дополнительных полчаса, а затем бить пенальти. Однако мудрый Леонид Слуцкий отправился в гости к «Носте» без ряда ведущих футболистов. Слишком велико значение воскресного поединка. Любопытно, что «Москва» никому из участников группы лидеров в первом круге не уступила, победив и чемпиона, и вице-чемпиона. А вот сине-бело-голубые неудачно сыграли против ЦСКА и столичного «Спартака», зато набрали немало стратегически важных очков на сложных выездах. Какой из путей приведет к успеху на промежуточном финише? Гранатово-черные готовились к решающему поединку в оптимальном на сегодняшний день составе. Травмированы нигерийский защитник Исаак Окоронкво и аргентинский форвард Эктор Бракамонте, но без них команда играет уже два месяца. К тому же Леонид Слуцкий заявил накануне, что готовит «Зениту» тактическую ловушку. Интересно, в чем она заключается? Наша команда также смогла почти избежать потерь. На позиции уехавшего на Кубок Азии Ким Дон Чжина удачно в последних матчах действовал Александр Анюков, оставив свою правую бровку Фернандо Риксену. А второй корейский сборник Ли Хо, похоже, уже закончил питерский этап своей карьеры. Им активно интересуются японские клубы. Скорее всего не выйдет больше на поле в футболке со стрелкой и Александр Спивак, но об этом «НЗ» подробно расскажет в следующем номере. Остальные 19 зенитовцев были готовы побороться за лидерство в чемпионате. Дик Адвокаат заметил на предматчевой тренировке, что предстоит встретиться с сильной командой, с которой в прошлом сезоне «Зенит» закончил оба матча вничью: «Довольно интересно будет сыграть против «Москвы». Любопытно, как она построят игру против нас. Пару недель назад этот клуб победил «Спартак» 2:0, а ранее – ЦСКА. Так что это команда, которая доставляет проблемы любому сопернику». Означают ли эти слова, что мы станем свидетелями тренерской дуэли? Какое же испытание без дождя? С утра погода явно способствовала проведению футбольного матча. Как и в субботу было довольно тепло: около 25° С, но на небе плотная облачность – солнышко не мешает. Однако за полтора часа до стартового свистка арбитра облачность сменилась свинцовыми тучами, и над стадионом разразился настоящий тропический ливень, который снизил свою интенсивность лишь перед самым началом игры. Вода сплошным потоком, стекала по ступенькам трибун, образуя эффект гигантского водопада. Что же, если матч с конкурентом – испытание, то условия проведения поединка – дополнительный способ проявить лидерский характер. Ожидалось, что две с половиной тысячи сине-бело-голубых фанатов окажутся в большинстве на трибунах не слишком посещаемой арены имени Эдуарда Стрельцова, но дождь, похоже, совсем распугал гранатово-черную торсиду, и питерцы получили неприлично подавляющее преимущество. На трибунах мы победили. Как сложится противостояние на футбольном поле? Команды начали поединок не только при вновь усилившемся ливне, но и при вспышках молнии. Дик Адвокат по сравнению с кубковой встречей в Брянске сделал лишь одну замену: в стартовой состав вернулся Мартин Шкртел, а Эрик Хаген остался в резерве. Леонид Слуцкий также выставил вполне привычный набор игроков. Пока все пытались разобраться: какова же тактическая ловушка наставника «Москвы», а футболисты приспосабливались к тяжелому газону, Фатих Текке продемонстрировал, что и в таких условиях можно действовать красиво. Его передача пяткой на Андрея Аршавина получилась не только эффектной, но и эффективной, а наш десятый номер хладнокровно обманул Жевнова – 0:1! Вот и как после такой комбинации верить советам играть в подобную погоду проще. В целом же соперники предпочитали в дебюте действовать по классической теории: не стеснялись бить издали и пытались освободиться от мяча в касание. К тому же раздраженные ходом матча хозяева не брезговали грубоватыми приемами. Зенитовцы же на 22-й минуте провели комбинацию, похожую на голевую. Причем, с теми же участниками, но на этот раз Аршавина успел блокировать защитник. Тем временем Текке вошел в роль распасовщика и вывел по правому флангу к воротам Жевнова Домингеса. Однако и на этот раз кто-то из оборонцев успел сделать касание последним – угловой. Впрочем, «горожане» тут же огрызнулись двумя прорывами Адамова. Особенно был опасен второй, когда Барьентес великолепной передачей «бросил» двоих футболистов «Москвы» на одного Крижанаца. К счастью, лучший бомбардир гранатово-черных промахнулся. На 34-й минуте всплеск активности хозяев привел к назначению очень опасного штрафного. Мяч был установлен в 20 метрах от ворот прямо по центру. Все вспомнили прошлогодний роковой удар Петра Быстрова, но на этот раз москвич «выстрелил в молоко». Тем временем тучи рассеялись, вот только дождь продолжал идти, несмотря на голубые небесные островки: мистика какая-то. Так что надо поблагодарить обе команды, показавшие в первом тайме весьма содержательный футбол. И все же погода «отметилась» до перерыва. После очередного углового в исполнении Домингеса поскользнулся Юрий Жевнов, и Анатолий Тимощук головой направил мяч в незащищенный створ – 0:2! Как по мановению волшебной палочки дождь прекратился, выглянуло солнце, и соперники отправились на перерыв. Испытание меньшинством Надо отдать должное дренажной системе стадиона имени Стрельцова: Газон в начале второго тайма выглядел так, будто никто его не поливал два с лишним часа. Впрочем, вполне возможно, что и горячая борьба на поле этому способствовала. Уже на 50-й минуте Роман Адамов реабилитировал себя за промахи в первой половине матча. Удар головой форварда после навеса Кузьмина получился очень сильным, Малафеев, как не старался, не сумел его парировать. Еще больше приободрились хозяева с выходом Бракамонте. И аргентинец сразу же принялся отрабатывать авансы, убежав от Ивицы Крижанаца, который явно сфолил и заработал красную карточку. Заключительные 35 минут «Зениту» предстояло играть в меньшинстве. Тут же на поле появился Эрик Хаген: пришлось укреплять оборону за счет средней линии. А после выхода Игоря Денисова наша команда перешла на схему 4-3-2. Тем не менее, хозяева не завладели игровым преимуществом. Зенитовцы уверенно контролировали мяч в центре поля, а гранатово-черные предпочитали действовать на контратаках. Рисунок игры стал несколько меняться с 70-й минуты: команды начали нешуточную борьбу за инициативу. Резко возросло количество стыков: уступать было в данной ситуации нельзя. Правда, в этот момент чуть в очередной раз не упустили Адамова, но Малафеев выиграл дуэль у форварда. Заключительная десятиминутка началась уже яростными атаками «горожан», уже зенитовцы отвечали контвыпадами. Во время одного из них Аршавин выводил к воротам Жевнова Денисова, но Игорь чуть не успел. Если вы пробовали играть в жаркую погоду на газоне, с которого интенсивно испаряется влага, то поймете, сколько сил уносит такой футбол. А нашей команде приходилось действовать в меньшинстве. Силы таяли на глазах, необходимо было сжать зубы и терпеть. Терпеть, когда рослые форварды хозяев всеми правдами и неправдами стремились затолкать мяч в сетку. Терпеть, когда перестал держаться мяч при яростных стыках. Терпеть, когда арбитр, раздавая желтые карточки, вывел из строя практически всю нашу защиту на следующий матч с «Ростовом». Футбол бывает и таким, и эта игра вознаграждает тех, кто умеет терпеть. «Зенит» устоял и выиграл первый круг, с чем мы вас и поздравляем!