11:00, 28 июня 2007 года

«Зенит» стандартами гремит

Все четыре мяча питерцы забили, используя штрафные и пенальти.

ЕШУГОВ ПИТЕР НЕ БОЯЛСЯ Мы знаем про «Зенит» все или почти все. Поэтому накануне корреспондент «Советского спорта» отправился на загородную базу «Динамо» разузнать, чем живет Софербий Ешугов и его ребята в преддверии матча. – Вас не страшат само название «Зенит» и его высокобюджетные звезды? – задаю вопрос тренеру динамовцев. – Не страшат! Не деньги в футбол играют, а люди, – Ешугов отвечает быстро и уверенно. – Я считаю себя искушенным бойцом в любых, даже заведомо неравных дуэлях. Хотя если так сравнивать… Стоимость одного известного футболиста «Зенита» можно приравнять к десяти годам жизни брянского «Динамо» (очевидно, Ешугов намекает на Анатолия Тимощука. – Прим. ред.). – Отныне кубковые дуэли состоят из одной встречи. Учитывая, что «Динамо» – хозяин, вам будет легче сдюжить с «Зенитом». – Наоборот, сложнее. При прежней кубковой системе случалось, что гранды рассчитывали на нужный результат во второй игре. Мы же не разделяли игры на важные и не очень. Создавали задел в первой встрече и тем самым увеличивали шансы на прохождение в следующий этап. Теперь элитные команды будут относиться к Кубку куда с большей ответственностью. – Да бросьте вы! Премьер-лига махнула рукой на Кубок России, безо всякого зазрения совести в регионы отправляют дублеров! – В случае с «Зенитом» этого не произойдет. Вот увидите, Адвокат выпустит Аршавина, Радимова и остальных звезд с первых минут. «Зенит» здесь не для того, чтобы отбыть номер, он приехал за победой. И в «Зените» знают, что мы будем биться. – Сообщалось, что игроки «Динамо» получат звания мастеров спорта за свое достижение. – Из-за некоторых формальностей случилась задержка. Но звания никуда не денутся. Ко второму кругу устроим торжественную церемонию вручения удостоверений мастеров спорта. «ЕЖИК» ПРИНОСИТ УДАЧУ Брянская милиция слишком перестраховалась, приготовившись к визиту полутора тысяч фанатов «Зенита». Утром в день матча представители питерского клуба доложили: максимальный предел – пятьсот человек. Болельщики, проделавшие многочасовое путешествие на автобусах, выглядят уставшими и невыспавшимися, не шумят. Футболисты «Зенита» под стать своим землякам-болельщикам – настоящие тихони! За весь день носа из гостиницы не показали и даже отказались от утренней разминки. Составы – боевые (прав Ешугов – и Радимов, и Аршавин в составе), а появление Зырянова и Денисова среди запасных зенитовские источники объясняют высокой конкуренцией. Местные фанатские группировки не хотят отставать от зенитчиков. Забегая вперед, признаем: в этот день они превзошли своих оппонентов с противоположного сектора. Специально к матчу с «Зенитом» брянские активисты изготовили баннер во всю трибуну: «Динамо» – 32 регион», а также запустили волну. Вторая минута – первый момент. Давыдов с левого угла выходит один на один с Малафеевым, но угол для хорошего удара слишком острый. Тем не менее публика остается довольной: Малафееву, чтобы отбить мяч, приходится совершить отчаянный сейв. Тактические пробелы хозяев налицо: группируются суматошно и оставляют Риксена в штрафной в одиночестве. Риксен – парень ершистый, но не жадный, выкладывает мяч Текке, чтобы тот забил в пустые ворота. Текке спотыкается о ровнехонькое поле и промахивается. Зато Домингесу, коротко постригшемуся на фарт, везет: после его удара со штрафного мяч, срикошетив от штанги, закатывается в сетку. Домингес благодарно поглаживает свой «ежик»: без шевелюры летом жить легче! 0:1. «Зенит», чувствуя превосходство, жаждет разгрома – с удовольствием, хитроумно атакует. Спасает брянцев… Андрей Аршавин. Он находится в превосходной форме, но слишком уж заигрывается, не используя выгодные моменты, которые, впрочем, создает исключительно собственными стараниями. Концовка тайма – кошмар для «Динамо». «Зенит» бесподобен при розыгрыше стандартов. Ширл бьет со штрафного не хуже Домингеса – 0:2. А Тимощук выпрыгивает выше всех в штрафной – 0:3. «Динамо» тоже умеет забивать со стандартов – на 57-й минуте за фол против Давыдова судья Гончар назначает пенальти. Капитан «Динамо» Малин не зря подолгу оттачивает удар с точки на тренировках – Малафеев провожает мяч взглядом в левую от себя девятку. 1:3. «Динамо» наседает – что-то беспокойное творится у ворот «Зенита», кажется, вот-вот произойдет чудо! Но все-таки на одних эмоциях далеко не уедешь – волевым брянцам элементарно не хватает мастерства. Камерунский нападающий Були, вместо того чтобы сыграть просто и эффективно, пижонит, срывая перспективные атаки. В концовке силы футболистов на исходе. Возможно, «Зенит» просто экономит силы к матчу с «Москвой». Матч так тихо и прикатился бы к концу, если бы Гончар не назначил пенальти на последней минуте. Итог – 1:4.