11:00, 28 июня 2007 года

Радек Ширл: На странное решение судьи мы ответили голом со штрафного

Полузащитник «Зенита» забил один из красивых голов в этом матче. После того как арбитр назначил штрафной, Радек мастерски исполнил удар в верхний ближний угол. После игры чешский легионер ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».

Полузащитник «Зенита» забил один из красивых голов в этом матче. После того как арбитр назначил штрафной, Радек мастерски исполнил удар в верхний ближний угол. После игры чешский легионер ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда». - В целом мы провели хороший матч и забили красивые голы, - сказал он. - Во втором тайме играть уже было спокойней. - По первым минутам второго тайма показалось, что «Зенит» вышел после перерыва немного расслабленным… - Тренер предупредил нас, чтобы мы предельно сконцентрировали внимание в обороне. Ведь похожая ситуация была в Ростове, когда соперник сумел отыграть два гола. - «Зенит» специально отдал инициативу? - Да. Мы хотели спокойно доиграть встречу, и нам повезло. Брянску удалось отличиться лишь однажды. - «Динамо» хорошо попортило нервы? - Да. Но хозяевам нужно было рисковать. Счет на табло был уже 0:3, поэтому брянчанам ничего не оставалось делать, как идти вперед и забивать. - Уровень брянского «Динамо» сильно отличается от команд премьер-лиги? - Всегда, когда более младшие по рангу команды противостоят клубам премьер-лиги, они стараются показать в этих матчах все, на что способны. То же самое было и сегодня. - Оправдало ли «Динамо» ваши ожидания? - Мы знали, что это хорошая команда, но тем не менее старались выполнить свою задачу - обыграть соперника. Главным было - забить один-два мяча и обеспечить выход в следующий раунд. Соперник играл хорошо, но и мы провели, наверное, свою лучшую игру. - Можно сказать, что «Зенит» выиграл за счет класса? - Да. Мы, по крайней мере, имели больше возможностей для взятия ворот. - В прошлом розыгрыше Кубка «Динамо» наделало много шума. Это не настораживало перед игрой? - Дело в том, что я не видел игры «Динамо». Хотя, видимо, хозяева играли хорошо, коль скоро прошли дальше, чем мы. - Раньше вам доводилось забивать со штрафных? - Нет. - Два «стандарта» исполнили разные футболисты. Это тактическая задумка? - Первый «стандарт» был с центра. Домингес сказал, что он будет бить. Когда назначили штрафной с правого фланга, я уже взял на себя инициативу исполнить удар. - Когда голкипер сыграл рукой в том эпизоде - назначили штрафной. Многие сошлись во мнении, что арбитр должен был показать ему красную карточку. Вы согласны с этим? - Я думаю, что на странное решение арбитра мы ответили точным ударом со штрафного. - Психологически стало легче после того, как самому удалось забить? - Конечно. Когда футболисту удается забить, он всегда себя чувствует лучше и увереннее продолжает играть. - Вы уже два матча провели за последние три дня. Нет ли ощущения усталости? Сумеете ли восстановиться к матчу с «Москвой»? - К этому состоянию надо привыкать. Впереди матчи Кубка УЕФА, когда придется играть в таком же режиме.