11:00, 20 июня 2007 года

Конец безвыигрышного «сериала»

В Химках зенитовцы уверенно завоевали три очка.

Безвыигрышная серия «Зенита» затянулась на семь матчей. Нельзя сказать, что это очень плохо: все-таки спортивные успехи команды не имеют первостепенного значения. Однако психологически пережить такую череду неудач нелегко – ее следовало прервать. Тем более что хороший эмоциональный заряд юные зенитовцы получили на турнире в Голландии, где выступили вполне успешно. Побед же во внутрироссийском чемпионате пришлось немного подождать. После драматичной развязки игры с «Локомотивом» три очка были добыты во встрече с «Химками». Сосед по турнирной таблице представлялся соперником непростым. Все-таки четверо игроков подмосковного клуба – Ляпкин, Самусевас, Дроздов и Чичкин – за свою долгую футбольную карьеру провели немало матчей на самом высоком уровне. У нас же – одна молодежь, к тому же некоторые кадровые проблемы. Из-за сотрясения мозга не играет Миньков, с растяжением связок вышел на поле Кержаков, а Ионов и Мочалин уставшими вернулись из расположения сборной. (Команда 1989 г. р. провела два товарищеских матча со сверстниками из Молдавии. В первом победила 2:0, на счету Мочалина – гол, а Ионов отметился голевой передачей. Вторую встречу с тем же счетом выиграли молдаване.) Тем не менее весь матч прошел под диктовку «Зенита», и победа получилась абсолютно логичной. Инициативой петербуржцы завладели с первых минут. Уже на 7-й минуте мог отличиться Галыш, но 34-летний Рожков парировал удар нападающего после прострела Окорокова. Затем игра перешла в более спокойное русло без ярко выраженных голевых моментов, при этом хозяева создавали напряжение у ворот Кержакова исключительно благодаря стандартным положениям. Самый опасный эпизод возник на 40-й минуте, когда Важин исполнил штрафной метров с 20 и промахнулся на считаные сантиметры. Ответ «Зенита» последовал незамедлительно: отбывший дисквалификацию Петров на фланге обыграл защитника, сместился в центр и пробил. Увы, его удару также не хватило точности. Во втором тайме Игорь Чугайнов произвел ряд замен, и, по мнению тренера, они игру усилили. Вновь зенитовцы выглядели активнее и острее, но их атакам не хватало точного последнего паса. В частности, выход Комолова и Петрова «два в одного» так и не принес успеха – передачу прервал защитник. Однако открыть счет все-таки удалось: спустя несколько минут мастер стандартов Горбунов в очередной раз столь искусно обвел «стенку», что голкипер даже не шелохнулся. Казалось, что «Химки» бросятся отыгрываться, но этого не произошло. Наша команда по-прежнему не позволяла хозяевам создать что-нибудь мало-мальски серьезное. А вот сама чуть было не удвоила преимущество: за фол Чичкина против Игнатовича арбитр назначил пенальти, однако провинившийся свою ошибку исправил, отбив удар Горбунова с «точки». И все же «Химки» получили шанс спасти, казалось бы, проигранную встречу. Одна из их последних атак завершилась ударом головой с близкого расстояния. Но несправедливости, к счастью, не произошло – эффектный сейв Кержакова принес питерцам заслуженные три очка.