11:00, 11 июня 2007 года

Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Локомотив"

Дик Адвокаат: мы заслужили как минимум ничью, даже несмотря на те моменты, которые гости создали в концовке.

Главный тренер ФК «Локомотив» Анатолий Федорович Бышовец: Я скажу, наверное, о чувствах. Я вижу столько знакомых лиц, я не могу не испытывать волнения. Боюсь, что это самая волнующая пресс-конференция. Нет аплодисментов, но я думаю, что как-нибудь это переживу. (Аплодисменты – прим. кор.) Так же, как пережил второй тайм и три выхода один на один и прекрасную игру Малафеева. Надо сказать, что игра получилась для нас достаточно сложной. У нас нет шестерых игроков основного состава, мы испытываем некоторые кадровые проблемы. Но я очень рад, что по ходу игры мы не испытывали проблем, за исключением отданной сопернику инициативы, только, может быть, два удара и удар Анюкова очень удачный. Что же касается приезда в Питер, я вам должен сказать, что у меня есть некоторое раздвоение. У меня прекрасные воспоминания – и вы это знаете – и о городе, и о команде. Я рад, что «Локомотиву» удалось помочь «Зениту», выиграв Кубок, играть в УЕФА. Если у вас есть вопросы, я на них с удовольствием отвечу. Что вы почувствовали, когда пропустили гол? Буквально перед этим вы провели две замены, видимо, в надежде сохранить результат. АФБ: Что я испытывал? Что и обычный тренер, в ворота которого забивается мяч. Я думаю, что забитый мяч – это результат недоразумения по перестройке. Мы играли в три защитника, а после того, как «Зенит» сделал замену и стал играть в два нападающих, надо было сделать ответных ход. Вышел Пашинин. Здесь, на этом перестроечном, минутном факторе у нас не хватило взаимодействия, понимания. Хад не успел перестроиться на левого защитника. А если взять все-таки эмоциональный момент? АФБ: Эмоционально? Я могу сказать, что это рабочий момент. Здесь надо было думать, как усилить игру. Думаю, что я не ошибся в заменах, потому что после этого были выходы один на один Траоре, Сычева. Если бы еще в начале второго тайма Фининьо забил мяч… Но я должен сказать, что Слава молодец. Он начинал при мне. (Аплодисменты – прим. кор.) Я могу сказать, что мне пришлось сегодня здороваться на украинском, потом на корейском и так далее. Не только как тренер, но и как бывший нападающий сборной, оцените, пожалуйста, действия другого нападающих сборной – Сычева. В первом тайме у него был очень сложный момент, когда он сумел перекинуть, и во втором тайме. АФБ: Первый мяч был забит просто прекрасно. Это следствие того, что мы играли в теннисбол. В соперниках Сычева выступает пара Герасимец небезызвестный Питеру и Лютый, против Самедова и Сычева. Исполнение было изумительным. Что не хватило двум игрокам, вышедшим один на один? Один должен быть уйти влево после замаха под правую (Фининьо), а Сычев – влево на замахе и бить в пустые ворота. Это вообще отрабатывается автоматом для нападающего центрального. Насколько серьезно вас беспокоили сегодня кадровые проблемы? Кого особенно не хватало на поле? АФБ: Вы знаете, я даже не заметил по ходу матча, настолько нам все-таки удалось подготовить игроков. Кстати, мы играли в три защитника, и что меня удовлетворило, что по ходу матча мы перестроились. Когда по ходу матча команда в зависимости от результата умеет перестраиваться, это говорит о том, что все-таки какая-то работа, связанная с универсальностью игроков, присутствует. Поздравляю вас с хорошей игрой. Возвращаясь к первому вопросу про замену, что атака началась из той же зоны, из которой ушел Лоськов, можно ли с тренерской точки зрения эту ситуацию смоделировать как стандартное положение? Второй вопрос: когда вы снова будете тренером сборной, будет ли у вас Малафеев первым вратарем? АФБ: Я уже сделал один эксперимент в «Зените». Хватит мне со сборной. Она мне очень дорого обошлась. Что касается моделирования, то это полное безобразие, когда у нас десятилетиями говорили о моделировании. Ребята, забудьте слово «калькулировать футбол». Забудьте. Вам дурачили головы. Но когда вы видите творчество на поле, в этом весь тренер. Когда команда выходит на поле, не имея шесть человек основного состава, выходит и играет, не боится играть против «Зенита» и недовольны ничьей, я могу вам сказать, вот это команда! И вы такие команды помните. Мы играли в 90-м, играли против Италии, в 92-м против чемпионов мира и чемпионов Европы немцев, тогда это был ФРГ, играли против сборной Голландии, когда в ней вторым тренером был господин Дик Адвокаат, а главным был выдающийся тренер Михелс. Человек, которому я благодарен за одну фразу. Я наслушался за свою жизнь много лекций, много их выдел, но фразу, которую произнес на европейском форуме после чемпионата Европы… Когда Михелсу задали вопрос и сказали: «А что было самым главным в подготовке к чемпионату Европы? У вас прекрасная команда.» Вы вспомните, когда Онопко играл против «Гуллита» справа, в это матче он только дебютировал у меня. Вы знаете, что он сказал? Удивительную вещь. «Моя задача была создать в команде рабочую атмосферу.» И вообще я вам скажу, что Маслова тесты лучше других людей. На ваш взгляд, какая команда сегодня очки приобрела, а какая потеряла? АФБ: Для болельщика показалось бы, что матч проигран сегодня «Зенитом», очки им потеряны. Почему? Потому что была инициатива. Специалист оценит матч по-другому. По голевым созданным моментам. Вы понимаете. Тренер может научить, как создавать их, а реализовать должен игрок. Задача тренера налить в чашу воды, а донести ее с поля, не расплескать, это уже игроки. Кого-нибудь из великих процитируйте по своей привычке по итогам данного матча. АФБ: Вы знаете, я здесь уже процитировал Гете, и за мной так это повелось… Боюсь, что многие не поняли, в чем дело. Я говорил не о Питере, Петржела был не прав. Я говорил не о команде, а о том, что творится у нас в футболе. Я только принял «Томь». Еще не работая, приехал сюда. Когда я увидел, что творится вокруг, я увидел это судейство, отношение некоторых и поведение игроков на поле, у меня было такое ощущение, что я вышел на улицу, и как сказал Гете: «Попал…» Извините. Вот я это имел в виду. Я не имел в виду ни команду, ни город, они для меня любимые вещи. Я их вспоминаю всегда с удовольствием и корю себя тоже с удовольствием. Дайте, пожалуйста, комментарии к плотности турнирной таблицы. ЦСКА, проиграв со счетом 0:4, остался на первом месте, «Спартак» выиграть не сумел, «Зениту» с «Локомотивом» тоже одержать победу не сумели, «Крылья» проиграли. В этой связи такой вопрос: сейчас много споров о качестве нашего чемпионата, стало ли оно лучше или хуже по сравнению с прошлым годом? АФБ: О чем может говорить плотность? Я думаю, что она может говорить только о равности сил команд. Я не думаю, что у нас сегодня есть явный лидер. Его нет. Есть равноценные команды. Хорошо это или плохо? Думаю, что да. Дело в качестве игры. Если мы говорим о равноценности команд в Англии или, допустим, в Испании, то точка отсчета – это все-таки качество игры, а не ее зрелищность. Мне трудно оценить зрелищность сегодняшнего матча, но напряженность была достаточно высокой. Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Мы должны быть честны перед журналистами и особенно перед болельщиками. После результатов последних двух дней мы понимали важность этой игры, но первый тайм провели очень плохо. Не могу сказать, что соперник играл замечательно - наша команда действовала неважно. Мы пропустили гол, в то же время не создав ничего у ворот «Локомотива». Кстати, Сычев забил из офсайда. Наши игроки получают большие деньги. Я надеялся, что они будут работать по полной программе. После перерыва «Зенит» играл, не скажу что великолепно, но ничью заслужил. Мы должны разобраться в причинах того, почему играли так плохо. Пока я этого не понимаю, потому что у нас команда лучше, чем в прошлом году. Это серьезная проблема. Но мы заслужили как минимум ничью, даже несмотря на те моменты, которые гости создали в концовке. Наша команда регулярно включает скорость где-то в районе 65-й минуты. Почему нельзя так играть с самого начала? ДА: После перерыва мы рисковали, поскольку проигрывали. Я не даю установки игрокам играть медленно, осознавая, как важно набрать три очка. Но то, что я вижу, не понимаю сам. Имеет ли перспективу стартовый дуэт нападающих Аршавин – Домингес, или вы будете придерживаться схемы второго тайма с тремя форвардами? ДА: Мы и до перерыва играли с тремя атакующими игроками. На флангах – Денисов и Аршавин. Впереди – Домингес. Два атакующий полузащитника Радимов и Зырянов и «опорник» Тимощук. В принципе, вариант состава был атакующий. Только на поле я не увидел атакующей игры. У Аршавина и Денисова была достаточно свободная роль, они могли смещаться в центр, освобождая место для подключения крайних защитников. Вы из матча в матч проводите только две замены. Означает ли это, что вам больше некем усилить команду? ДА: Я делаю замены тогда, когда хочется изменить игру, улучшить ее. При этом в сегодняшнем матче мы подвергались определенному риску, поскольку играли впереди и у соперника возникали хорошие моменты. С запасными, кстати, у нас проблем нет. Это очень хорошие игроки. На тренировках футболисты пребывают в хорошем настроении, вы говорите, что команда в порядке. Тем не менее, есть ли объективные показатели, которые помогут вам разобраться в психологическом и физическом состоянии «Зенита»? ДА: Каждую неделю мы проводим медицинские тесты, которые показывают физическое состояние игроков. Это хорошо. Иначе не было бы полной выкладки во втором тайме. Команда старалась, работала, и это плюс. Чем вас убедил Анюков, что его можно поставить в основной состав? Работой на тренировках, игрой в Загребе, или это связано с выступлением Константина Сарсании в прессе, что Александра не следует продавать? ДА: Решение, кого ставить в состав, принимаю я, а не руководство клуба. А что повлияло? Я решил перевести Риксена в полузащиту, а Анюкова поставить на его обычное место. Но Риксен сейчас травмирован.