11:00, 28 мая 2007 года

Зенитовская молодежь вышла в полуфинал!

Подопечные Игоря Чугайнова прошли групповой этап без поражений.

Подопечные Игоря Чугайнова прошли групповой этап без поражений. Игры предварительного этапа завершились в воскресенье поздно вечером. Однако результаты последних матчей уже не имели для нас решающего значения: зенитовский дубль вышел в полуфинал проходящего в Голландии международного юношеского турнира. Утром в среду подопечные Игоря Чугайнова прибыли в Гронинген и уже через несколько часов провели первую тренировку. Следующий день также был подготовительным: стартовый матч предстоял лишь в пятницу вечером. Согласно регламенту 12 участников были разбиты на две подгруппы, в которых каждый встречался с каждым. По две первые команды выходили в полуфинал. Игры проводятся на естественных полях обычных размеров и состоят из двух таймов по 30 минут, разрешено делать пять замен. Всем соперникам и в субботу, и в воскресенье пришлось провести за день по два матча. В первом поединке питерцы встретились со сверстниками из «Алкмаара», чемпионами Голландии среди юношей. Матч проходил на центральном стадионе Гронингена. Зенитовцы провели игру в следующем составе: Кержаков, Горбунов, Бобровский, Лебедев, Лапин, Комолов, Зубов (Мочалин), Соснин, Окороков (Колесников), Ионов (Гигалаев), Галыш (Игнатович). Все замены на турнире проводились нашими тренерами в интервале с 40-й по 45-ю минуту. Поначалу россияне несколько тушевались, но очень быстро пришли в себя, и в концовке первого тайма счет открыл Алексей Ионов. После перерыва хозяева восстановили равновесие, и затем обе команды могли вырвать победу. На последней минуте арбитр, вместо того чтобы назначить пенальти за нарушение против Павла Игнатовича, показал нашему форварду вторую желтую карточку и удалил с поля – 1:1. В субботу утром зенитовцы провели матч с хозяевами турнира – командой из Гронингена. Егор Окороков уже на 10-й минуте вывел питерцев вперед, однако одна нелепая ошибка в обороне – и счет сравнялся, а к началу второго тайма сине-бело-голубые уже уступали 1:3. Однако подопечные Игоря Чугайнова сумели переломить ход встречи и добились волевой ничьей – 3:3. Отличились Ионов и Окороков. «Зенит» сыграл в таком составе: Кержаков, Горбунов, Бобровский, Лебедев, Лапин (Зарядкин), Зубов, Комолов (Мочалин), Постников (Соснин), Гигалаев (Ионов), Окороков, Галыш (Колесников). Через три часа предстояло сразиться с представителями Британии – сверстниками из лондонского «Тоттенхэма». Наш тренерский штаб несколько изменил состав: Мухин, Горбунов, Бобровский, Лебедев, Лапин, Зубов. Комолов, Соснин (Мочалин), Ионов (Гигалаев), Окороков (Колесников), Игнатович (Галыш). До перерыва игра проходила в равной борьбе, но за пять минут до конца тайма счет открыл Егор Окороков. Переломным стал мяч, забитый Павлом Мочалиным на 38-й минуте, после этого англичане раскрылись, и Никита Колесников еще дважды заставлял вратаря «шпор» вынимать мяч из сетки – 4:0! В сложившейся турнирной ситуации решающим становился воскресный поединок с «Интернационалем» из Монтевидео. Юные уругвайцы выиграли три первых матча и уверенно лидировали в нашей группе. Лишь победа оставляла питерцам шансы на выход в полуфинал, и они ее добились. Уже на 5-й минуте удачно подключился к атаке Юрий Лебедев – 1:0! А в конце первой половины Алексею Ионову удался столь эффектный индивидуальный проход, что на стадионе раздались аплодисменты – 2:0! В дальнейшем счет не изменился. Наш состав: Кержаков, Горбунов, Бобровский, Лебедев, Лапин, Зубов, Комолов, Соснин, Окороков (Колесников), Ионов, Игнатович (Галыш). Одним из самых сложных стал матч с голландским «Твенте». Перед его началом у зенитовцев было лишь полтора часа отдыха, и сил хватило минут на 25. Хорошо, что Павел Мочалин успел открыть счет. А затем настало время бенефиса Михаила Кержакова, который парировал пенальти и еще несколько раз выручал партнеров в безнадежных, казалось бы, ситуациях. Соперникам все же удалось добиться ничьей – 1:1, но и питерцев она устроила. Состав «Зенита»: Кержаков, Горбунов, Бобровский, Лебедев, Лапин, Соснин (Колесников), Комолов, Мочалин, Ионов, Окороков, Игнатович (Галыш). Осталось лишь дожидаться результата последнего матча, который должен был определить, первые мы или вторые. Когда в гостинице появились заплаканные уругвайцы, все стало ясно: судьи сделали все возможное, чтобы лишить южноамериканцев шансов на призовое место, а компанию «Зениту», который вышел в полуфинал с первой позиции, составил «Гронинген»… Уже поздно вечером стало известно, что в другой группе победил голландский «Херенвен», а соперниками питерцев в понедельник станут сверстники из пражской «Славии», которые сумели опередить команду из Бразилии.