11:00, 05 марта 2007 года

Продолжим через неделю!

Соперники разыграли дебют, но лучшая позиция – у «Зенита».

Казалось бы, совсем недавно мы, хоть и пресыщенные долгим сезоном-2006, но очень быстро отдохнувшие, в очередной раз проклинали нудное тягучее межсезонье. Всплески эмоций, связанные с громкими приобретениями нашего клуба, не в счет – все успели соскучиться по ее величеству игре. И вот наступил день радости: 4 марта, «Зенит» – «Сатурн». В межсезонье готовятся не только футболисты Погодные условия по обыкновению не способствовали болельщицкому ажиотажу. Небольшой плюс за окном, моросящий дождь и хлябь под ногами… Казалось бы, идеальные условия для того, чтобы остаться дома перед телевизором на мягком диване, с пивом или даже с чем погорячее. Однако подобные компромиссы не для Петербурга. Поддержка команды в нашем городе важнее домашнего комфорта, а значит, в 14.30 те, для кого «Зенит» не просто название, а нечто большее, уже заняли свои места на трибунах. К первому матчу сезона болельщики и фанаты готовились очень серьезно. Накануне игры состоялось несколько важных встреч. Сначала лидеры фан-объединений пообщались с руководством ГУВД Петербурга, заключив своеобразный «договор о намерениях», затем свою летучку провела саунд-группа «United Front». Судя по распространенному в Интернете резюме, в этом году фанаты «Зенита» настроены уделить серьезнейшее внимание именно звуковой поддержке. Поскольку фанатская трибуна за воротами теперь насчитывает сразу четыре сектора, заводящих также будет четверо. Планируется, что специально для них в ближайшее время смонтируют четыре вышки. Уже на игре с «Сатурном» при входе на сектор всем фанатам раздавали листовки, призывающая болеть активно. На ее обратной стороне напечатаны тексты песен уже существующего репертуара. Кроме того, с этого матча было решено ввести новый заряд – «Вставай, все, кто за «Зенит»!», исполняющийся на мотив припева песни «Go West» группы «Pet Shop Boys», популярной не только среди меломанов, но и среди футбольных фанатов ведущих европейских чемпионатов. Предполагается, что когда-нибудь под эти слова встанет весь стадион. Пока же некоторая несогласованность между секторами не позволила будущему хиту достойно дебютировать на «Петровском». А вообще поддержка всем виражом (с 11-го по 15-й сектор) выглядит впечатляюще. Думается, в нынешнем сезоне наше фан-движение сделает еще один серьезный шаг вперед. Что касается визуального ряда, то и без него, как всегда, не обошлось. Красочными баннерами отметились все фанатские сектора и центральная трибуна. Но основной «удар» готовится, судя по всему, на первый матч чемпионата. Тогда же, кстати, на «Петровском» состоится и торжественное открытие сезона. В красочном шоу примут участие несколько музыкальных коллективов. Так что приходите пораньше, чтобы ничего не пропустить. Накануне Подмосковный клуб прилетел в Петербург за день до матча и вечером провел тренировку на «Петровском». Уже в тот же вечер на официальном сайте «Сатурна» появилось интервью с главным тренером Владимиром Вайссом, в котором он похвалил состояние газона стадиона и вполне конкретно высказался о сопернике: «Я видел, разумеется, последний матч с «Гаагой». «Зенит», что не удивительно, хорош в атаке, но допускает погрешности в обороне. В игре против голландцев питерцы растранжирили массу голевых моментов, а сами пропустили трижды. Когда заменили Аршавина, игра заметно поменялась. Видно, что он определяет лицо «Зенита» в атаке. Хотя Домингес, Текке и Погребняк – это тоже очень серьезно. Но наиболее сильное впечатление произвел Анюков: именно с его правого фланга и возникают самые опасные атаки». Тем временем коллега Вайсса Дик Адвокаат общался с журналистами на базе в Удельном парке. Открытую тренировку на «Петровском» было решено не проводить, чтобы поберечь поле. Разумеется, наставнику «Зенита» также задавали вопросы о предстоящем петербургско-подмосковном «триптихе». Как всегда, по отношению к сопернику главный тренер был подчеркнуто корректен: «В прошлом году мы два раза сыграли с «Сатурном» вничью. Это команда, которая очень хорошо организована, в ней есть отличные игроки, а в межсезонье они еще и усилились. В любом случае, будет очень сложный матч. Но мы играем дома и должны создать некоторый задел в голах перед ответной встречей». О новичках «Сатурна» Адвокаат упомянул неспроста. Буквально за несколько дней до игры эта команда приобрела Андрея Каряку, Дмитрия Кириченко и Гогиту Гогия. По мнению Вайсса, футболисты такого уровня могут сыграть и «с листа». А вот тренерский штаб «Зенита» игровую презентацию Анатолия Тимощука решил отложить: украинский полузащитник еще не прошел медицинский осмотр. И еще одно важное событие произошло перед началом игры: Андрей Аршавин получил впервые утвержденный РФС приз лучшего футболиста прошлого сезона. Сюрпризы – Вайсса, преимущество – Адвоката Стартовый состав «Зенита» выглядел вполне предсказуемым, а вот соперник изрядно удивил. Владимир Вайсс доверил место в «основе» сразу пятерым новичкам. Если выход Кириченко и Каряки все же прогнозировался, появление Гогуа можно было ожидать при определенных обстоятельствах, то выбор на ответственные позиции вратаря и опорника Ботвиньева и совсем необстрелянного Першина вызвал недоумение. Наверное, все же существует у словацкого специалиста некий стратегический план на все три игры в целом. И уж совсем озадачил перевод Алексея Игонина на правый фланг обороны, где он не играл со времен зенитовской молодости. Судя по всему, Вайсс рассчитывал, что именно отсюда будет чаще атаковать Андрей Аршавин. Середина поля на первых минутах выглядела у гостей самым слабым звеном. Сатурновцы словно зачарованные наблюдали за кружевами, которые плели передачами и быстрыми перемещениями зенитовские хавбеки. И действительно, порой быстрая перепасовка питерских полузащитников доставляла визуальное удовольствие. Впрочем, все эти мысли о футбольной эстетике родились в голове уже после того, как счет был открыт. Не прошло и полутора минут, как Фернандо Риксен подкараулил отбитый из штрафной соперников снаряд и хлестким ударом проверил бдительность экс-вратаря «Шахтера». Алексей Ботвиньев оказался бдителен, но неловок, отбив мяч прямо на оторвавшегося от опекуна Фатиха Текке – 1:0. В матче, который проходит под дождем на весеннем и не окрепшем еще газоне, быстрый гол вдвойне ценен. Может, именно поэтому сине-бело-голубые чувствовали себя уверенно и до середины тайма владели заметным игровым преимуществом. Тактическая схема для этого была выбрана вполне традиционная для последних матчей команды Дика Адвокаата: чистых защитников лишь двое, поскольку и Анюков, и Ким Дон Чжин настолько активно подключались в атаку, что зачастую оказывались впереди хавбеков. В этих случаях за их флангами приглядывали Риксен и Горшков. Радимов и Домингес располагались симметрично оси, которую составляли Фернандо и Александр. Владислав успевал подчищать все огрехи своих партнеров, совершая огромное количество перехватов, а Алехандро, почти освобожденный от черновой работы, выдал ряд гениальных передач. Например, на 32-й минуте на Текке. Впрочем, и работы по отбору мяча аргентинец не чурался. В свою очередь, Аршавин иногда отходил в глубину поля, образуя с Домингесом связку «под Текке». Однако не зря метался по бровке обычно сдержанный Владимир Вайсс. Постепенно его бьющая через край энергия передалась подопечным. Они сначала выравняли игру, а затем принялись все чаще гостить на зенитовской половине поля. Вот только именно в этот момент сине-бело-голубым удалось провести две контратаки, которые могли снять если не все вопросы в двухматчевом противостоянии, то очень многие. Однако Ботвиньев сполна исправил последствия своей стартовой неуверенности, выиграв дуэли у выходивших с ним на рандеву Текке и Аршавина. Гости до второй добавленной минуты сподобились лишь на два удара по воротам «Зенита», а вот «на флажке» вполне могли поправить свое настроение перед перерывом, но, к счастью, удар Гьяна оказался неточным. Стратегия диктует тактику Если в первом тайме борьбы в центре поля было много, то после перерыва ее стало еще больше. Это выглядело вполне логичным, поскольку газон, хоть и держался молодцом, но все же с каждой минутой становился все более медленным и скользким. Очевидно, какие-то опасения были и у арбитра матча, который не только по-весеннему часто ошибался (в обе стороны), но и при малейшей возможности одаривал игроков «горчичниками». Год назад в стартовой игре чемпионата судья столько же раз доставал из кармана желтый прямоугольник, но тогда на поле была явно не джентльменская и не слишком уважительная друг к другу игра. В воскресенье же шел мужской жесткий поединок, не более того. Однако по итоговому протоколу разницы никакой. Первые минуты второй половины оказались богатыми на события. А самым ярким эпизодом стал рейд Ким Дон Чжина, который, сыграв в «стенку» с Текке, вышел с глазу на глаз с Ботвиньевым. Однако и на этот раз вратарь оказался удачливее. А дальше началась борьба за инициативу в середине поля. «Зенит» выглядел и активнее, и настойчивее, и эффектнее. Однако в таких случаях говорят: результат на табло. Тем более что сине-бело-голубые постарались исключить из своих действий риск. Уже не столь активно шел вперед Ким, а Анюков провел почти весь второй тайм на своей половине поля. И такая тактика абсолютно правильная. Лучше удержать вполне комфортный счет 1:0, чем рисковать и обмениваться голами. 2:1 или 3:2 не столь привлекательные результаты. Конечно, это не означало, что зенитовцы не стремились забить еще, но они и не собирались идти ва-банк. Достаточно сказать, что мастеровитый «Сатурн» за вторые 45 минут лишь раз нанес удар по владениям Вячеслава Малафеева, да и тот – из-за пределов штрафной площади. Любопытный момент произошел за 10 минут до конца встречи. «Новорожденный» Вячеслав Малафеев получил капитанскую повязку от замененного Андрея Аршавина. Сложно сказать, как повлияли оба события на игру нашего голкипера, но провел он матч безошибочно… Теперь самое время поговорить о стратегии. Владимир Вайсс, конечно же, не выложил на газон «Петровского» все свои козыри, однако и у Дика Адвокаата есть чем удивить соперника не только через неделю, но и в ответном кубковом поединке, который состоится 14 марта. Тем интереснее будет наблюдать за продолжением этой дуэли. Во многом – тренерской.