11:00, 29 января 2007 года

Тучи над Зенитом

Удар в голову, полученный Вячеславом Малафеевым в середине второго тайма, к счастью, обошелся без последствий. Но «Зенит» в новом году вкус победы еще не познал: вслед за поражением от «Шальке» и ничьей с «Шахтером» питерцы уступили «Црвене Звезде».

Удар в голову, полученный Вячеславом Малафеевым в середине второго тайма, к счастью, обошелся без последствий. Но «Зенит» в новом году вкус победы еще не познал: вслед за поражением от «Шальке» и ничьей с «Шахтером» питерцы уступили «Црвене Звезде». После первых двух недель и первых двух матчей на тренировочном сборе в солнечной Испании в субботу «Зенит» встречался с чемпионом Сербии – «Црвеной Звездой» – и продлил свою безвыигрышную предсезонную серию до трех матчей. Соперник питерцам попался знакомый – в первом раунде Кубка УЕФА-2004/05 зенитовцы дважды его обыграли. Правда, с тех пор состав и вся структура краснозвездного клуба кардинально поменялись, а тренеров сменилось и вовсе трое. С начала текущего сезона руководит командой Душан Баевич, приехавший в Белград после почти 20 лет работы в греческом клубном футболе. И под его руководством «Црвена Звезда» уверенно лидирует в своем чемпионате с 12-очковым отрывом. В Испании она тренируется с 12 января и уже успела обыграть «Шахтер» (2:1) и «Люцерн» (3:1). Вместо того чтобы нагружать своих подопечных перед игрой, Дик Адвокат дал им отдохнуть и набраться сил: со среды, когда «Зенит» встречался с «Шахтером», команда успела провести только две тренировки. Желание не только начать набирать кондиции, но и побеждать, читалось и в стартовом составе: в «основе» вышли практически все, у кого по итогам сезона-2007 в графе «сыгранные матчи» должны будут стоять самые внушительные цифры. Однако была в заявке и потеря: к тренирующимся в особом режиме Александру Спиваку и Ким Дон Чжину, а также получившему повреждение в матче с «Шальке» Алехандро Домингесу добавился Илья Максимов, травмированный на тренировке в пятницу. Хотя о состоянии молодого полузащитника точных данных пока нет. С самого утра субботы собирались тучи. Началось все с небольшой грозы в девять утра и завершилось триумфальным ливнем, обрушившимся на Марбелью за полтора часа до матча. Но к 16.00 тучи разошлись, на небе даже появилась двойная радуга. Правда, температура при этом резко опустилась, и собравшуюся в центре «Марпафут» сотню зрителей (среди которых был известный тренер Радомир Антич) «радовали» 10 градусов и холодный пронизывающий ветер. Начали команды в боевом настроении. Первый реальный момент создал «Зенит» – на 5-й минуте Игорь Денисов здорово прорвался по центру и отдал пас на Андрея Аршавина, а тот послал аппетитный навес в центр, до которого Павел Погребняк не дотянулся чуть-чуть. Еще минуту спустя очень активный Аршавин выскочил по левому флангу и получил дальнюю передачу, но его удар прошел мимо. Вообще, в первые 15 минут питерцы выглядели поживее и создавали опасные ситуации, пользуясь свободным пространством в центре поля. Однако к середине тайма игра стала выравниваться, и сербские футболисты стали приближаться к воротам Вячеслава Малафеева, особенно через левый фланг питерцев, где несколько раз опасно терял позицию Радек Ширл. К концу тайма соперники успокоились и играли в основном в центре. Но перед самым перерывом на ударную позицию вывели Миланко Рашковича, мяч он переправил Александру Тришовичу, и уже тот вколотил его в сетку. Правда, Дик Адвокат у кромки поля утверждал, что в той ситуации был офсайд, но арбитры так не посчитали. В перерыве тренер «Звезды» сделал сразу пять замен, полностью перекроив линию атаки, но оставив схему 4-4-2. Адвокат тоже прибегнул к заменам, но решил внести по одному коррективу в каждую линию, кроме вратарской. На поле появился выглядевший гораздо активнее на последних тренировках Фатих Текке. Он очень активно включился в игру и заработал пенальти – его снес голкипер «Црвены Звезды». Сам Фатих вызвался исполнить 11-метровый, хотя зенитовцы со скамейки запасных дружно требовали дать отметиться Погребняку... Переиграть вратаря не удалось – замысел форварда был им разгадан, а мяч пойман в нижнем правом углу. Игра после этого проходила при преимуществе «Зенита», но серьезных моментов не возникало ни у одной из команд. На 65-й минуте сербы провели атаку – их форвард выходил один на один с Малафеевым, но тот выбежал его встречать и смог выбить мяч. Правда, ценой собственного места на поле: Адвокат распорядился выпустить Камила Чонтофальски, поскольку Малафеев получил легкое сотрясение и долго получал помощь на поле. К счастью, у Вячеслава в итоге все оказалось в порядке – уже после игры он чувствовал себя нормально. Очередной шанс сравнять счет был у Ширла, получившего в штрафной отменный пас верхом с противоположного фланга от Денисова. Мяч все же побывал в воротах сербов, но Погребняк, добивавший его с отскока, оказался в офсайде. А точку в матче, последние десять минут проходившем под проливным дождем, в добавленное время поставила сербская команда: по мнению судьи, Александр Горшков в своей штрафной фолил на Игоре Буржановиче. К «точке» подошел старый зенитовский знакомый Аилтон и легко переиграл Чонтофальски. «Зениту» этой зимой пока так и не удалось ощутить вкус победы. Мнения Душан Баевич, главный тренер «Црвены Звезды»: – Это был наш третий матч в межсезонье, и проводили мы его с самым сильным соперником. Хотя результат и не был важен, я очень доволен тем, как играла команда. А «Зенит», мне кажется, может играть гораздо лучше, чем сегодня. Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»: – Погодные условия были не очень хорошими, особенно в конце матча, но с точки зрения набора физических кондиций игроками это было просто идеально. Тяжелый матч лучше любой тренировки. Я доволен тем, как играла команда. Аилтон, нападающий «Црвены Звезды»: – Я помню тот матч с «Зенитом», который мой «Бешикташ» завершил вничью. Питерская команда мне тогда очень понравилась, она играла в яркий футбол, быстрее пасовала. Сейчас «Зенит» выглядел немного по-другому, но ведь это был товарищеский матч, а в таких играх не все показывают максимум своих возможностей. Мы просто показали, что лучше готовы, мы были более внимательными и дольше сохраняли концентрацию