11:00, 06 мая 2006 года

Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Локомотив" и ФК "Зенит"

Владимир Боровичка: . Все понимают, что сегодняшний матч нужно побыстрее забыть и сделать все, чтобы выйти в финал Кубка России и выиграть его.

Каково Ваше общее впечатление о матче? Главный тренер ФК «Локомотив» Славолюб Муслин: Мы начали очень хорошо, быстро забили два гола. Вратарь Поляков обеспечил нам счет 2-0 до перерыва, отбив пенальти. Во втором тайме мы сыграли на удержание счета, стараясь при этом не забывать о контратаках. Должен сказать, что мы играем все лучше, и результат, наконец, пришел. За последние четыре матча мы набрали десять очков. Сейчас нам необходимо сконцентрироваться на следующей игре с «Торпедо», которая будет очень важной и для нас и для наших болельщиков. Хочу поблагодарить своих игроков и наших преданных болельщиков, которых пришло сегодня на стадион так много. Спасибо за «парус», здорово придумали (Прим. корр. - акция болельщиков «Локо» в поддержку Муслина). Во втором тайме вы сделали три замены с акцентом на оборону. Боялись повторения сюжета игры с «Рубином»? СМ: Мы хотели в первую очередь добиться положительного результата. Естественно, что матч с «Рубином» мы помнили. После некоторого перерыва в заявке на матч появился Марат Измайлов. Означает ли это, что мы скоро увидим его на поле? СМ: Марат некоторое время не попадал в заявку, поскольку у него было небольшое повреждение. Надеюсь, что в перерыве чемпионата он сможет хорошо подготовиться и во второй части сезона обязательно появится на футбольном поле. Сегодня в стартовом составе впервые появились Траоре и Старков. Оцените их игру. СМ: Они были хороши также как и все остальные игроки «Локомотива». Траоре забил важный гол, а заменен был лишь из-за небольшого повреждения. Почему вы отдали предпочтение Траоре перед О’Коннором? СМ: Шотландец получил небольшое повреждение. В заключении хочу еще раз поздравить наших болельщиков с важной победой. И. О. главного тренера ФК «Зенит» Владимир Боровичка: должен сказать, что исход игры решили три момента в первом тайме. Это два гола, которые нам забили уже к 10-й минуте, и нам стало очень тяжело. Ситуация могла измениться, если бы мы забили пенальти. К сожалению, Кержаков его не реализовал. Этот мяч для нас мог быть очень важным. Во втором тайме игра команды изменилась. Мы могли несколько раз забить. Очень важен был первый гол, потому что это увеличило бы наши шансы сравнять счет, но нам не удалось этого сделать. Когда удалили Шкртэла, исход игры был уже решен. Как вы профессионально оцениваете действия словацких игроков? На мой взгляд, несмотря на ошибки, лучшим сегодня был Шкртэл. Готов ли играть в основном составе Несвадьба? ВБ: Начну с Несвадьбы. Он сыграл всего одну игру: на выезде с «Нальчиком». Сегодня у нас был очень важный матч. Впереди еще несколько тяжелых игр, в том числе, я надеюсь, и 20-го числа здесь, в Москве. В таких матчах ставить футболиста, который не играл, очень тяжело. Что касается Шкртэла, то он очень грубо ошибся, когда нам забивали первый гол. Ему не хватило концентрации. При этом мы его предупреждали, что нападающие «Локомотива» здорово играют на линии офсайда. К сожалению, он с ситуацией не справился. Почему пенальти бил Кержаков, а не штатный пенальтист Спивак? ВБ: К сожалению, Спивак давно не играл. Кержаков – наоборот несколько раз пробивал хорошо пенальти. Поэтому еще перед игрой мы решили, что в случае одиннадцатиметрового исполнять его будет Кержаков. Ничего необычного в этом нет. Показалось, что нереализованный пенальти надломил команду. ВБ: Без вопросов. Особенно в условиях, когда команда пропустила два быстрых гола. Сегодня мы рассчитывали сыграть на контратаках, но то, что нам забили два быстрых гола, радикально изменило рисунок нашей игры, а нереализованный пенальти добавил нам еще проблем. Чувствуете ли вы себя комфортно в должности исполняющего обязанности главного тренера, ведь поговаривают, что в перерыве чемпионата «Зенит» возглавит другой специалист? ВБ: Я бы чувствовал себя комфортно, если бы мы сегодня выиграли. Так как мы проиграли 3:1, то это невозможно. Почему все-таки «Зенит» пропустил эти два быстрых гола. Команда оказалась не готова к штурму «Локомотива»? ВБ: Я бы так не сказал, поскольку голы были забиты после ошибки одного игрока, который практически чистый мяч пропустил себе за спину, остался вне игры, и Траоре не составило труда забить. В этой ситуации не было ничего необычного, и первый гол, и второй гол в наши ворота стали результатом ошибки одного человека. Каково моральное состояние игроков в свете последних событий, произошедших в вашей команде? ВБ: Лучше, если на этот вопрос ответят сами футболисты. За их моральное состояние я отвечать не могу. Все ребята знают, какая важная игра нам предстоит. Матч с ЦСКА решает, выйдем ли мы в финал Кубка России, который в свою очередь дает нам шанс попасть в Кубок УЕФА, поэтому сантименты сейчас не уместны. У каждого нашего игрока есть голова, и они понимают, что сегодняшний матч нужно побыстрее забыть и сделать все, чтобы выйти в финал Кубка России и выиграть его. Сборная Словакии не попала на чемпионат мира. Не планируете ли вы усилиться за счет футболистов сборной Словакии. ВБ: Вы из Словакии? Сегодня я думаю только об игре с ЦСКА, все наши мысли только о ней. Ваш предшественник часто жаловался, что он не знает, кто руководит клубом. Знаете ли вы руководство «Зенита»? ВБ: У нас есть действующий президент клуба, как, кстати, и у «Локомотива». Президента я знаю. Это все, что я могу ответить на этот вопрос. Будете ли вы в своей тренерской работе продолжать линию Петржелы? ВБ: Мы работали вместе 10 лет, а сейчас перед нами всего четыре игры, за которыми перерыв. В такой ситуации надо идти от одной игры к другой. Возможно вам кажется, что я вам ничего не говорю, но это не так. Сейчас нас ожидает ЦСКА, и больше меня ничего не интересует. Когда мы пройдем ЦСКА, будет «Рубин». По сообщениям прессы Властимил обиделся на вас за то, что вы остались в «Зените». Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. ВБ: Я постараюсь ответить честно. Когда мы играли с «Торпедо» здесь, Властимил встретился с изданием «Советский спорт», потому были и другие интервью, в которых он также высказывался в смысле, что хочет быть уволен. В итоге так и случилось. Когда это произошло, пришел президент клуба, сообщил мне об этом и сказал, что руководство решило поставить меня на пост тренера до перерыва в чемпионате, а что будет дальше – покажет время. Я работал в клубе три с половиной года, уверен в том, что делаю все правильно, и это первая причина, по которой я решил остаться. Есть еще и другой момент. Когда клуб увольняет тренера, он выплачивает ему компенсацию до конца его контракта. Если бы я сказал президенту, что я не хочу исполнять обязанности главного тренера, я бы уехал с Властимилом и остался без денег. Но я должен подчеркнуть, что вопрос денег не главный. Мне очень не хочется уезжать из Петербурга. Я очень надеялся, что мы здесь останемся до конца 2007 года, до конца контракта, как минимум один раз выиграем чемпионат. Но получилось так, как получилось. Я думаю, что меня все понимают.