Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
11:00, 27 августа 2002 года

Единственная победа, зато великая

Сегодня в истории "Зенита" знаменательный день – 58 лет назад команда с берегов Невы впервые и единственный раз в своей истории выиграла Кубок СССР. Эта дата памятна еще и тем, что повержена была супер-команда, громившая в те годы всех подряд. Но самым главным фактором является то, что хрустальный приз был выигран в военном – 1944 году и стал действительно подарком для города, который полгода, как был освобожден от блокады. Путь к финалу у "Зенита" был очень сложный. Уже на первой стадии было выбито московское "Динамо", тренируемое, кстати, Борисом Аркадьевым. Этот матч стал последним для великого мэтра, после чего он принял ЦДКА. На следующем этапе зенитовцы с превеликим трудом обыграли "Динамо-2", под флагом которого играло минское "Динамо", возглавляемое Евгением Елисеевым. В четвертьфинале было повержено бакинское "Динамо". Тяжелейшим выдался полуфинал, где только во втором матче (первый закончился вничью) ленинградцам удалось сломить сопротивление столичного "Спартака". В финале нашу команду поджидал грозный ЦДКА, в составе которого что ни игрок – то звезда. Армейцы выигрывали по ходу матча, но зенитовцам удалось сломить сопротивление москвичей и забить в течение 10 минут два победных мяча. "Зенит" сегодняшний помнит и чтит славные страницы своей истории и приложит все силы для того, чтобы светлые мгновения победы повторялись как можно чаще.