Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store

Анатолий Викторович Давыдов

День рождения
13.11.1953
Место рождения
Тула
Гражданство

Биография

Воспитанник тульского футбола, Анатолий Давыдов навсегда вошел в историю «Зенита» еще до того, как впервые возглавил команду — именно ему принадлежит рекорд по числу матчей в составе сине-бело-голубых. Но и Давыдов-тренер принес сине-бело-голубым несколько побед, о которых болельщики будут вспоминать еще очень и очень долго.

К работе с командой Давыдов приступил в 1997-м, на правах исполняющего обязанности заменив Анатолия Бышовца, который совмещал позиции в клубе и сборной. Несколько улучшив положение в таблице, «Зенит» в итоге занял 5-е место, контракт с Бышовцем было решено не продлевать и Давыдов теперь уже де-юре получил повышение.
Неубедительный старт в чемпионате смешался с невероятной кампанией в кубке: так, уступая в 1/16 финала «Соколу» со счетом 0:2 за три минуты до конца, «Зенит» не только сравнял счет, но и победил в серии пенальти. Затем поочередно были обыграны «Жемчужина», «Ростсельмаш» и ЦСКА. В четвертом финале в своей истории сине-бело-голубые встретились с «Динамо», считавшимся явным фаворитом. Тем не менее, дубль Панова и гол Максимюка позволили «Зениту» одержать победу и вернуть кубок в Петербург спустя 55 лет.
Долгожданный трофей, впрочем, не спас команду от проблем в чемпионате. За итоговым восьмым местом последовало сначала назначение Юрия Андреевича Морозова помощником Давыдова, а затем и ожидаемая отставка.
Во второй раз Анатолий Викторович возглавил клуб в 2009-м, заменив на скамейке Дика Адвокаата. Несмотря на поражение от португальского «Насьонала» в Европе, во внутреннем чемпионате Давыдову удалось переломить ситуацию, в которой оказался «Зенит», и вместе с командой провести шестиматчевую победную серию, которая вывела петербуржцев на третье место в таблице.<br> <br> Давыдов спас сезон и отправился работать в молодежный состав, который под его руководством впервые в своей истории завоевал чемпионский титул, а место главного тренера занял Лучано Спаллетти.
 В 2013-м Анатолий Викторович на полгода возглавил томскую «Томь», после вернулся в Петербург и продолжил работу в системе клуба.
 Более подробная информация об игровой карьере Давыдова также доступна в «Энциклопедии „Зенита“».

1999 Обладатель Кубка России Обладатель Кубка России
2009 Бронзовый призер чемпионата России Бронзовый призер чемпионата России