Виктор Спиридонов

красные карточки
пропущенные голы

Биография

В «Зенит» центральный защитник Спиридонов пришёл как раз под задачу перестройки тактической схемы с «дубль-вэ» на «бразильскую», которую тренер Елисеева начал воплощать в жизнь в межсезонье 1961/62. До «Зенита» Спиридонов прошёл неплохую школу популярного ленинградского «Адмиралтейца», и в «Зенит» пришёл игроком опытным, в футбольных боях закалённым.
Рослый, мощный защитник, он был позиционно грамотен, отважен, напорист, хорошо играл головой. Соперника атаковал жёстко, агрессивно, порой за гранью фола, обладал сильным ударом и хорошим пасом. Принимал активное участие в атакующих действиях, особенно при розыгрыше штрафных и угловых, где его решительность, внушительные габариты, а также умение выиграть верховую борьбу давали дополнительные козыри его команде. При использовании «Зенитом» схемы в 5 игроков обороны, обычно исполнял функции последнего защитника, в чём со своей тактической грамотностью и бойцовским характером был, безусловно, хорош.
Выступления на высшем уровне за команду мастеров не помешали ему успешно окончить ленинградский Технологический институт, поступить в аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию в области химии. По завершении карьеры трудился по основной специальности, занимался преподавательской деятельностью, а в 1980-2000-х активно работал в городской Федерации футбола.