18:19, 21 марта 2015 года
18:19, 21 марта 2015 года

Александр Селенков: «Иногда от нашей игры исходит детство»

Главный тренер «Зенита»-м — об ошибках в матче против «Динамо», желании сыграть первым номером с лидером чемпионата и упущенных возможностях забить.

— Обидное поражение. «Динамо» ничем не было нас лучше. Мы сами себе привезли голы, особенно первый и второй мячи.

— Ваша команда хорошо начала встречу, переигрывая соперника в первые 10–15 минут. Была ставка на быстрый гол и такое активное начало?
— Да, мы хотели активно начать играть, действовать первым номером. В начале матча у нас это получилось. У нас был стопроцентный момент уже на первой минуте матча после розыгрыша углового. Затем инициатива перешла к футболистам «Динамо», но, опять же, без опасности у наших ворот. Мы предупреждали ребят, что динамовцы сильны именно при стандартных положениях, но все равно первый гол мы получили после углового. Могли отыграть в самом конце первого тайма, когда Павел Осипов пробивал со штрафного, но мяч, к сожалению, угодил в крестовину.
Вполне могли уходить на перерыв при ничейном счете.

— Первый гол динамовцы забили с повторного углового, хотя еще при первом прозвучал звоночек — он едва не закончился голом. Как научить ребят быть сконцентрированными в таких ситуациях?
— Когда мы начинаем жонглировать мячом в собственной штрафной площади, это ошибка даже не из юношеского футбола, а из детского. При такой опасности нужно просто вынести мяч подальше, а мы пытались сделать непонятно что. Вот и получили гол в свои ворота. Все объяснялось и рассказывалось, но наша игра порой попахивает детством.

— На 70-й минуте «Зенит» вернулся в игру, отыграв один мяч, но уже через полминуты «Динамо» забило третий гол. Что случилось в этом эпизоде?
— Наши игроки после реализованного пенальти хотели забить еще и отыграться, побежали вперед, а «Динамо» подловило нас на контратаке. Не отработали как надо в обороне и получили выход один на один. Очередная наша ошибка.

img
img