17:21, 27 декабря 2016 года
17:21, 27 декабря 2016 года

Сине-бело-голубые продолжают набор желающих стать стюардами

Центр подготовки временного персонала футбольного клуба «Зенит» продолжает набор желающих принять участие в организации крупнейших спортивных событий Петербурга.

Отбор и подготовку стюардов проводят специалисты центра по программе, утвержденной Российским футбольным союзом и адаптированной в соответствии со спецификой стадиона. Обучение проходит в формате тренинга, после которого кандидаты, успешно сдавшие экзамен, получают возможность пройти стажировку на двух матчах основного состава «Зенита». После удачного прохождения стажировки выпускники Центра подготовки временного персонала получают удостоверение контролера-распорядителя с включением в Федеральный регистр РФС.

Далее стажеры, прошедшие все этапы подготовки, заключают договор с клубом и начинают оказывать услуги на играх футбольных и баскетбольных команд, а также иных мероприятиях, организатором которых является «Зенит».

Наталья Иваненко, руководитель Центра подготовки временного персонала:
— Мы открываем новый набор стюардов, потому что уже следующей весной «Зенит» начнет выступать на новом стадионе. Вместимость новой арены — огромная, и для работы на ней потребуются 1200 человек. На сегодняшний день на «Петровском» работают до двухсот стюардов — то есть их количество должно вырасти в шесть раз. Именно поэтому, несмотря на предновогоднее настроение, мы начали подготовку стюардов уже в декабре.

Чтобы подготовить такое количество профессионалов, требуется много времени и квалифицированные тренеры. Поэтому мы приняли решение использовать внутренний ресурс клуба и переквалифицировать наших опытных стюардов, которые уже давно работают с нами, в тренеров для новичков. В течение трех дней ребята проходили интенсивную подготовку, познакомились со всеми тонкостями работы тренера и в настоящее время проходят практику с первой группой учеников. Таким образом, к январю мы получим полноценную группу профессиональных тренеров, способных обучить нужное количество стюардов для нового стадиона.

Основная задача стюарда — создать комфортную и безопасную обстановку на стадионе. От этих людей зависит очень многое — они стоят на передовой. С одной стороны, стюард должен быть доброжелательным человеком, а с другой — ответственным и внимательным, поскольку именно стюард занимается осмотром болельщиков, и от этого напрямую зависит безопасность зрителей и футболистов. Основные требования, которые предъявляем к ребятам, — российское гражданство, отсутствие судимости, учета в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Также кандидат должен достичь 18 лет, быть пунктуальным и ответственным.

Процесс подготовки состоит из нескольких этапов: установочного собрания, собеседования, обучения и двух стажировочных матчей. Только после этого мы заключаем гражданско-правовой договор.

Более подробная информация доступна в соответствующем разделе официального сайта «Зенита».
img
img