16:40, 12 декабря 2016 года
16:40, 12 декабря 2016 года

Путеводитель по «Андерлехту»: новая бельгийская звезда, тренировки в мороз и другие факты

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает о сопернике команды Луческу по 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

История 
 
«Андерлехт» — самый титулованный клуб Бельгии, за свою более чем вековую историю клуб выигрывал национальное первенство 33 раза. Также в трофейном кабинете команды есть два Кубка обладателей кубков, Кубок УЕФА и два Суперкубка УЕФА. Последнюю победу в чемпионате Бельгии пурпурно-белые одержали в сезоне-2013/14, а в прошлой кампании заняли второе место. Свой евросезон «Андерлехт» начал в квалификации Лиги чемпионов, откуда вылетел, уступив «Ростову», но сумел пробиться в групповой этап турнира рангом ниже. Там бельгийский клуб попал в один квартет с «Сент-Этьеном», «Майнцем» и «Габалой» и вышел из группы со второго места, пропустив вперед французскую команду. 
 
Главный тренер 
 
Будучи футболистом, Рене Вайлер выступал на позиции защитника, играл за различные клубы родной Швейцарии, самым известным из которых был «Цюрих», и провел один матч за национальную сборную. Завершил карьеру всего в 27 лет, но уже спустя год руководил клубом второго швейцарского дивизиона. Вайлер работал в различных швейцарских командах, а в 2014-м возглавил вылетевший из Бундеслиги «Нюрнберг». В прошлой кампании команда Вайлера остановилась в шаге от возвращения в высшую немецкую лигу, а сам Рене принял приглашение «Андерлехта», который стал первым большим клубом в его тренерской карьере. 
 
Герой 
 
За последнее десятилетие в Бельгии выросло немало больших талантов. Вот и теперь в «Андерлехте» играет Юри Тилеманс — потенциальная звезда мирового уровня. К 19 годам игрок молодежной сборной Бельгии успел сыграть более 100 матчей в национальном первенстве за родной «Андерлехт». 
 
Оптимальный состав 
 
Руф — Обрадович, Кара, Нуйтинк, Наджар — Дендонкер, Баджи, Тилеманс — Ханни, Теодорчик, Кипчу 
 
Несмотря на игровое амплуа своего главного тренера, «Андерлехт» предпочитает остроатакующий футбол по схеме 4-3-3. Брюссельский клуб немало пропускает, но забивает еще больше. Главная ударная сила в атаке пурпурно-белых — упомянутый выше Тилеманс и главный бомбардир команды, форвард сборной Польши Лукаш Теодорчик. 
 
Лучшее из Инстаграма 
 
Российские морозы не станут неожиданностью для «Андерлехта», которым не привыкать играть и тренироваться в холоде и на белом от снега поле 
 

Last training before Charleroi - #RSCA ! (Cup) #COYM

Видео опубликовано RSC Anderlecht (@rscanderlecht)


 
Факт 
 
Иван Новосельцев может встретиться с «Андерлехтом» уже второй раз за сезон. Летом защитник «Зенита», будучи игроком «Ростова», помог своему клубу преодолеть барьер в лице бельгийского клуба в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА. 
 
Цитата 
 
Иван Новосельцев поделился своим мнением о результатах жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы: 
 
— Об «Андерлехте» знаю, что это хорошая команда, которую можно проходить. Когда выступал за «Ростов», играл против них. «Андерлехт» похож на «Аякс»: в команде играют молодые, быстрые ребята. Но с голландцами было сложнее. «Зенит» имеет больше еврокубкового опыта. Думаю, мы должны пройти бельгийцев. Хотя в футболе бывает всё. В целом, жребием доволен, - приводит слова Новосельцева «Чемпионат».  
 
История встреч с «Зенитом» 
 
Команды встречались друг с другом четырежды на групповых этапах еврокубоков. В 2010 году в рамках Лиги Европы сине-бело-голубые дважды переиграли соперника с одинаковым счетом 3:1. В 2012-м, уже в турнире рангом выше, команды обменялись домашними победами с минимальным счетом.
img
img