17:20, 02 октября 2016 года
17:20, 02 октября 2016 года

«Зенит» отметил 110-летие со дня рождения Шостаковича

26 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения великого композитора, петербуржца и болельщика сине-бело-голубых Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Многим болельщикам известен факт, что второй страстью, помимо музыки, для этого гения был футбол. Его письма к друзьям и воспоминания родственников красноречиво свидетельствуют об этом.

— Я нежно полюбил это поучительное зрелище и уже в течение пяти лет не пропускаю ни одного матча, — говорит Шостакович в письме Яворскому. — В этом деле я уже приобрел некоторую квалификацию и являюсь зрителем академического толка.
 
В 23 года Шостакович написал свой знаменитый балет «Золотой век». Его кульминацией был футбольный эпизод, который считается одним из первых изображений игры в музыке. Футбол был для Дмитрия Дмитриевича отдушиной, невероятно действенным психотерапевтическим средством. С 1936 года после начала регулярного чемпионата СССР он старался не пропускать ни одного матча, маниакально увлекался статистикой, а финальный матч Кубка СССР 1944 года, когда «Зенит» завоевал первый трофей, Шостакович вспоминал до конца своих дней.

Болельщики сине-бело-голубых представили перформанс «Культурная столица»: фанатский вираж украсил огромный портрет Шостаковича в обрамлении полотен с главными достопримечательностями Петербурга и фрагментами партитур произведений композитора. Сопровождением перформанса стало исполнение болельщиками фрагмента знаменитой Седьмой симфонии.

Кроме того, почетными гостями игры со «Спартаком» стали сын и внук великого композитора.
img
img