18:24, 28 сентября 2016 года
18:24, 28 сентября 2016 года

Николас Ломбертс: «Хотим победить в Лиге Европы»

Защитник сине-бело-голубых на предматчевом брифинге рассказал о готовности к играм с «АЗ» и «Спартаком», тренере голландского клуба и ощущениях от возвращения в Лигу Европы.

— Впереди два подряд матча — в Лиге Европы и со «Спартаком». Команда готова играть на максимуме своих возможностей?
— Действительно, впереди две важные встречи. Думаю, мы к ним готовы. Это не первая ситуация для «Зенита», когда приходится играть несколько важных матчей в сжатые сроки. Мы являемся топ-клубом, поэтому такие ситуации для нас привычны. Каждый готов и к игре с «АЗ», и в воскресенье со «Спартаком».

— Восемь лет назад «Зенит» уже играл против «АЗ». Какие воспоминания остались после той встречи и как изменился соперник?
— За ту команду выступало много бельгийцев, и ее тренировал Луи ван Гал. Это было началом дороги к нашему титулу. Так что могу сказать, что те матчи оставили много воспоминаний.

— Ожидаете, что «АЗ» будет играть в футбол, который похож на игру «Андерлехта», учитывая, что тренер у них был один — ван ден Бром?
— Да, он был тренером и сумел сделать «Андерлехт» чемпионом. Это типичный голландский тренер, который проповедует атакующий футбол. У «АЗ» была непростая ситуация, ушел президент, и возможности приобретать игроков не было, а ван ден Бром сумел показать результат в непростых условиях.

— «Зенит» давно не играл в Лиге Европы. Как ощущения?
— Мы играли в этом турнире два года назад, когда покинули Лигу чемпионов. Если говорить о наших амбициях, то в Лиге чемпионов стоит задача пройти как можно дальше, а здесь и подавно. Почему бы нам не задуматься о том, чтобы выиграть этот турнир? Мы хотим победить в нем.

img
img