00:01, 11 июля 2016 года
00:01, 11 июля 2016 года

Юрий Жирков: «Слуцкий звонил перед Евро, но я честно ответил, что помочь ничем не смогу»

Интервью защитника сине-бело-голубых о проблемах сборной России, новом «Зените» и желании однажды отправиться в экспедицию с лопатой.

— История последних дней: вы пропустили два последних контрольных матча. Если это не тайна, почему?
— Да нет, не тайна. Перед дорогой сюда, в последний выходной, заболел. Температура под сорок, так что не мог тренироваться. Поэтому и не играл. Сегодня потренировался — вроде бы все в порядке.

— Но игры-то смотрели?
— Конечно. Хотелось бы помочь, но правда не мог.

— И как вам?
— Конечно, когда приходит новый тренер, это всегда непросто. Он хочет перестроить игру, от этого и такие результаты. Все голы, которые мы пропустили, мы скорее забили сами себе, все случилось из-за наших ошибок. Надеюсь, в следующих играх, тем более в официальных, будет другой результат.

— Вы в такой ситуации — с новым тренером — оказывались несколько десятков раз. Это всегда так?
— Когда-то это проходит незаметно, а когда-то нужно немного и потерпеть. Наверное, прежде наша игра больше строилась на лидерских качествах отдельных футболистов, сейчас же тренер хочет видеть больше взаимодействия. Возможно, поэтому и результата пока нет.

— Стиль Луческу — как вы его опишете? На что он похож?
— Многое из того, что мы делаем на тренировках, похоже на тренировки Газзаева. Некоторые упражнения на поле, тот же бассейн. У него тоже сидели на время под водой, эстафеты проводили, как это было и сейчас, в Австрии. Вспомнил те старые времена.

***

— До того как нырнуть в бассейн, вы наверняка смотрели чемпионат Европы.
— Смотрел, да. В Калининграде, в отпуске с семьей. Начало было вроде бы неплохое, зацепили очко, но в оставшихся играх чего-то не хватило. Все, думаю, это видели.

— Леонид Слуцкий пару дней назад дал большое интервью по итогам поездки и рассказал в том числе о вашей с ним ситуации. Про то, что был разговор на повышенных тонах…
— Ну, не на повышенных.

— Но все-таки был.
— Да, но я точно не горячился. Спокойно поговорили.

— И в итоге все равно вошли в финальный список на Евро.
— Да, был звонок, когда мы возвращались в Петербург на последний командный ужин, после матча с «Динамо». Он спросил, готов ли я ехать. Я честно ответил, что не могу ничем помочь из-за травмы.

— Березуцкий, если верить тому же Слуцкому, провел весь турнир на уколах.
— Я тоже, бывало, выходил и с оторванной мышцей, и с чем только ни играл. Но травма ахилла — это не какой-то мышечный спазм или что-то подобное. С этим не шутят. Тот же Широков чемпионат мира именно из-за этого пропустил.

— Расстроились?
— Конечно. Осознавать и самому говорить, что ты пропускаешь такой турнир, это сложно. Но я думаю, что все-таки поступил правильно, и сейчас спокойно готовлюсь к сезону. Вроде бы проблема меньше дает о себе знать.

— По ходу Евро расстройство не уменьшалось?
— Даже ко мне после этих поражений подходили и в Калининграде, и в Москве люди, и у них были претензии.

— Какого свойства?
— Спрашивали, почему я не там, много чего еще. В стороне, в общем, остаться не получилось. Я согласен, что критиковать, конечно, надо. Хотя и не в такой форме, в какой это происходит сейчас в России.

— Как вам на Евро Щенников?
— В первой игре он выглядел хорошо, сделал голевую. В других матчах, наверное, в целом терялась командная игра.

— Те, кто пошел чуть дальше, чем просто подписался под требованием распустить сборную, посчитали, что одна из главных проблем сборной — игра на флангах. Согласны?
— Конечно, я тоже смотрел на эти вещи, но не скажу, что виноваты только те, кто выходил по краям. Скорее вся команда в каких-то ситуациях не шла в прессинг, выкидывались вперед по одному, возникали разрывы. Да, возможно, в конечном итоге голы приходили из фланговых зон, но и в середине футболисты должны были помогать.

— Вы наверняка видели этот 

знаменитый кадр — семь футболистов в белом в центре смотрят на одного футболиста в красном на фланге. Как это объяснить?

rusteam.jpg

— Может быть, какая-то растерянность, еще что-то. Хотя такую ситуацию объяснить трудно. Там же была контратака? Значит, кто-то потерял мяч, быстрый выход, и все сели в середину.

— Главный вопрос к вам после всего этого — вы со сборной России закончили?
— Я слышал, какие-то люди уже собирают подписи под тем, чтобы ее расформировать? И до этого было много разговоров про то, что пора выгнать стариков — и Игнашевича, и меня, и других. Еще после чемпионата мира. Ну, пусть выгоняют.

— Вас действительно волнуют петиции в интернете?
— Да нет, конечно. Но я вот недавно прочитал, что Уэльс — первая британская команда, которая за какое-то очень существенное количество лет вышла в полуфинал Евро. А сборная России играла там в 2008-м. Не так уж все у нас плохо. И многие именитые игроки остаются на таких турнирах без плей-офф. Я не думаю, что ребята выходили во Франции просто постоять на поле. Просто в какой-то момент не шла игра, появлялась растерянность, и потому и словаки, и Уэльс брали контроль над ситуацией. Результат в итоге, понятно, не очень хороший. Провал есть провал.

— Все-таки если вас позовут и ахилл не будет беспокоить — да или нет?
— Трудно сказать. Однозначного «нет» я не говорю, а там посмотрим. Все зависит от тренера, который придет, от того, как он, надеюсь, сам будет выбирать состав команды, смотреть, кто лучше готов, а кто нет, и не будет слушать других мнений. Ни петиций, ни чьих-то указаний.

— Кто должен быть — иностранец или россиянин?
— Мне кажется, нет никакой разницы. У нас же были и россияне, и иностранцы.

— Представим фантастический вариант — сборную России возглавляет Андре Виллаш-Боаш.
— Хах. Значит, он точно не будет никого слушать и вызовет всех сильнейших на данный момент.

***

— «Зенит» на прошлой неделе остался без Халка. Вы с ним играли на одном фланге, часто видели его спину, убегающую вперед. Вам будет его не хватать?
— Конечно, из России уехала большая звезда. Будет тяжело. Но надеюсь, что главный тренер так перестроит игру, что мы потери не заметим. Луческу говорил, что будем действовать более командно, а не зависеть от кого-то одного. Я думаю, у нас найдутся те, кто не будет бояться брать игру на себя. Тот же Шатов, многие другие. Многих можно перечислить.

— Они умеют так же, как Халк?
— Шатов в прошлом сезоне показывал, что многое может, конечно. И не только он.

— Вернемся на полгода назад. Есть версия, что вы зимой не рвались уходить из «Динамо». Как все было на самом деле?
— Там была сложная ситуация. Я уже подписал контракт с «Зенитом», но переход должен был состояться только через полгода. И в «Динамо» эту позицию подтверждали. Но потом начались какие-то действия. Мы были на сборах, и меня все время куда-то отправляли. В итоге отпустили.

— 11 июля в ФНЛ начинается новый сезон. Будете следить?
— Буду, да. Там же «Балтика» из Калининграда, футбольный клуб «Тамбов», «Зенит»-2, то же «Динамо». Так что будет интересный турнир.

— Многие в Петербурге встречи «Зенита»-2 и «Динамо» ждут особенно. Пойдете?
— Если будет время, то, конечно, схожу.

— За кого поболеете?
— Из «Динамо» многие из тех, с кем я играл, ушли, так что буду просто наслаждаться футболом.

***

— Многие знают, что у вас есть свой военный музей. Немногие — что вы очень хотели заполучить в него что-нибудь из личных вещей Сталина. Удалось?
— Нет, личных вещей Сталина у меня нет, но других людей — достаточно. Есть автомобиль 1943 года, на котором ездили офицеры, есть подарок на день рождения — антикварная немецкая форма.

— Говорили про танк.
— Нет, танка все-таки нет. Но вообще чем дальше, тем сложнее найти или откопать из земли что-то хорошее.

— Ого, вы сами копаете?
— Я покупаю из частных коллекций, а самому копать, насколько я знаю, противозаконно. Хотя вообще у меня есть мечта — отправиться с экспедицией по местам военных действий и покопать, но официально. У меня есть друзья, которые этим занимаются — ищут останки людей, перезахоранивают их. Я как-то просился с ними, но из-за тренировок все-таки не попал. В Петербурге пока сходил только в Музей артиллерии. Очень понравилось.

— Вас интересует только Вторая мировая или за конфликтом в Сирии, например, вы тоже следите?
— В основном да, Великая Отечественная. Хотя за Сирией и тем, что там происходит, я тоже слежу. 

— Четыре года назад Владимир Быстров хвастался тем, что купил металлоискатель и теперь ходит в поля.
— А он постоянно в сборной говорил, что чего-нибудь для меня найдет. Вот до сих пор и жду!
img
img