12:23, 08 ноября 2015 года

Путеводитель по «Арсеналу»: конец победной серии, хет-трик за шесть минут и другие факты

Уникальный российский футболист Булатов и Хагуш, положивший начало успехам: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита»-2 из Тулы.

Неделя перед матчем

Домашнее поражение в 19 туре от воронежского «Факела» со счетом 1:3 прервало беспроигрышную серию туляков и завершило их выступление в первом круге сезона-2015/16 ФНЛ. В итоге: половину игрового года «Арсенал» завершил на достойной четвертой позиции, которая оставляет клубу хорошие шансы на дальнейшую борьбу за выход в Премьер-лигу. Черным пятном в первом круге останется обидное поражение с минимальным счетом от «Тамбова», который на стадии 1/32 финала Кубка России прервал путь туляков к одному из главных трофеев страны.

Главный тренер

Уже в шестнадцатилетнем возрасте Виктор Булатов в составе сборной РСФСР стал чемпионом Спартакиады народов СССР. Спустя четыре года, в течение которых он выступал за астраханский «Волгарь», нынешний тренер «Арсенала» на один сезон перешел в мини-футбол, где вместе с челябинским «Фениксом» завоевал бронзовые медали чемпионата России. В 1993 году Булатов вернулся в большой футбол, и, таким образом, стал единственным футболистом в истории отечественного спорта, который совершил путь из большого футбола в мини и обратно. После возвращения год отыграл за болгарский «Димитровград», а в 1994-ом дебютировал в высшей лиге в составе ставропольского «Динамо». В дальнейшем выступал за столичный «Спартак», вместе с которым три раза подряд становился чемпионом страны. В 2009 году игровая карьера Виктора Булатова, первого футболиста, ставшего обладателем золотых медалей всех профессиональных лиг России и Кубка страны, подошла к концу, после чего начинается его тренерский путь. В качестве наставника он привел смоленский «Днепр» к четвертому месту зоны «Запад» второго дивизиона, что является наивысшим достижением клуба в его истории. Также Булатов тренировал «Химки», пензенский «Зенит», а в 2014 возглавил молодежку тульского «Арсенала». Спустя год занял пост ушедшего в московский «Спартак» Дмитрия Аленичева.

Герой

Крупная победа над «Спартаком»-2 в матче 18 тура стало одним из самых ярких событий минувшего круга, и бесспорным героем той игры был нападающий канониров Сергей Маслов, который за шесть минут оформил хет-трик и довел ничейный счет 1:1 до разгромного 4:1.

Возможный состав

Котов — Тесак, Калешин, Айдов, Ершов — Игнатьев, Кашчелан, Стеклов, Федотов — Маслов, Кутьин Матч в Воронеже тулякам пришлось заканчивать вдевятером, и удаленные в той игре защитники Александр Денисов и Анри Хагуш не смогут выйти на поле против сине-бело-голубых. Заменят их, скорее всего, Игорь Калешин и Иван Ершов, получившие в текущем сезоне больше всего игрового времени среди резервных игроков обороны.

Лучшее фото из инстаграма

Гол Анри Хагуша на седьмой минуте в матче 16 тура против калининградской «Балтики» стал решающим и положил начало победной серии тульского «Арсенала».

Факт
Матч второго тура, в рамках которого «Зенит-2» и «Арсенал» впервые встретились в текущем первенстве, закончился ничьей со счетом 2:2. Сине-бело-голубые дважды вырывались вперед, но благодаря голам Владислава Рыжкова и Александра Кутьина туляки выравнивали положение. В конце концов, команда Виктора Булатова увезла из Санкт-Петербурга одно очко.

Параллельные матчи

После 19 тура положение дел в лидерской четверке заметно изменилось: оренбургский «Газовик», проигравший на выезде калининградской «Балтике», уступил первое место «Томи». Томский коллектив, обыгравший в прошлые выходные «КАМАЗ» из Набережных Челнов со счетом 1:0, второй круг текущего сезона откроет матчем с воронежским «Факелом», который сместил с третьей строчки турнирной таблицы тульский «Арсенал». Оренбуржцы, имеющие момент одинаковое количество очков с лидером первенства, сразятся с фарм-клубом «Спартака». «Сибирь», которую от лидерской четверки отделяют три очка, в прошлом туре прервала длительную беспроигрышную серию ярославского «Шинника», а в это воскресенье им предстоит выездная встреча с красноярским «Енисеем».