16:09, 05 февраля 2015 года
16:09, 05 февраля 2015 года

Константин Зырянов: «У „Зенита“ нет конкурентов в чемпионате России»

Полузащитник «Зенита»-2 Константин Зырянов рассказал в эфире «Радио Зенит» о прогрессе в игре команды, поделился ожиданиями от выступления «Зенита» в Лиге Европы и назвал главных конкурентов сине-бело-голубых в борьбе за золотые медали первенства.

— По моим личным ощущениям, «Зенит»-2 стал играть лучше, у ребят появилась уверенность в своих силах. Мы обыгрываем команды второго дивизиона со счетом 11-0, забиваем в матче по пять мячей, и всего пара игр наберется за весь сезон, в которых мы не смогли распечатать ворота соперника. Так что ребята, конечно, стали чувствовать себя увереннее.

Думаю, что создание такой команды, как «Зенит»-2, оказалось очень актуальным. Некоторые ребята из дубля были на распутье: до основной команды они еще не доросли, поэтому не знали, куда идти. А теперь у них есть возможность играть за «Зенит»-2, продолжать карьеру и находиться в структуре родного клуба.

Владислав Радимов, конечно, немного слукавил, когда говорил, что я ему много помогаю. В основном я не мешаю ему работать, так можно выразиться (смеется). В большей степени я сейчас игрок, нахожусь с ребятами, тренируюсь с ними, выполняю все предписания тренерского штаба. Пока Владислав Радимов и не просит меня, чтобы я ему помогал, у него есть помощник Анвер Конеев, и они вместе замечательно справляются со своей задачей. А я просто нахожусь с ребятами, даю им порой советы и смотрю изнутри, как тренируют команду.

Что касается основной команды «Зенита», то приемлемым результатом первого матча с ПСВ в Лиге Европы станет такой исход, который позволит нашей команде пройти дальше. А лучше уже выиграть еще один европейский кубок, чего я и желаю ребятам. Настраиваться на официальный матч после долгого перерыва будет совсем несложно. Ребята, думаю, уже соскучились по футболу, все-таки не играть два с половиной месяца официальные матчи — это большой перерыв, знаю это по себе. Поэтому они будут по-хорошему заражены на игру.

Некоторые зенитовцы уже говорили, и считаю, это правильно — конкурент у «Зенита» только один. Это сам «Зенит». Два последних года упускали золотые медали, причем сами отдавали их, по сути, в руки соперников. Если и в этом году повторится такая ситуация, то виноваты будут только зенитовцы. А других конкурентов у команды сейчас и нет. Тот отрыв, который сейчас есть у «Зенита» от преследователей, не позволяет команде чувствовать себя комфортно. У нас бывало и более солидное преимущество перед соперниками, но мы его теряли и в итоге проигрывали борьбу за чемпионство. Поэтому не стоит надеяться на отрыв, надо выходить на поле и выигрывать каждый матч.

img
img