21:11, 07 апреля 2024 года
21:11, 07 апреля 2024 года

Андрей Мостовой: «Каждый игрок понимает, что следующий матч, можно сказать, золотой будет»

Полузащитник «Зенита» прокомментировал победу над «Балтикой». 

Андрей Мостовой: «Каждый игрок понимает, что следующий матч, можно сказать, золотой будет»
— Как себя чувствуете после повреждения, как восстанавливаетесь?
— Сегодня чувствовал себя нормально. Еще остался небольшой дискомфорт. В игре как получилось — защемило спину, шел и понял, что согнуться не могу уже. Попытался, конечно, еще минуту побегать, но понял, что бессмысленно, могу подвести команду, поэтому заменился. После этого восстанавливался два-три дня, иголки в спину были болючие. Терпел как мог, чтобы успеть к игре. Восстановился, что самое главное. Надеюсь, больше проблем с этим не будет.
 
— Сегодня полчаса уже по ощущениям нормально провели на поле, да?
— Дискомфорт в спине был, я пропустил всего лишь три дня, поэтому это не то, что какую-то травму получил и после нее вернулся на поле, нет. Небольшая пауза была, так сказать. Но самое главное, чтобы спина не болела, не беспокоила.

— Вышли во втором тайме сегодня. Если в первом показалось, что у «Зенита» просто не летел мяч в ворота, то во втором уже как будто «Балтика» чуть добавила. Было такое ощущение?
— У нас тоже мяч не летел в ворота: были моменты, подходов было очень много… «Балтика» шла больше вперед, мы как-то больше отошли назад, удерживая счет. И у нас было много пространства в контратаках, доходили дотуда, но, наверное, такого суперзавершающего момента у нас не появилось. 

— Наверное, самый обидный момент, когда контратака могла бы произойти, но чуть-чуть там чего-то не хватило или вас зацепили. 
— Да-да. Там, получается, я в свободную зону побежал, Клаудиньо был с мячом. В принципе, знал, что он должен меня увидеть. Мастерство у него есть, и он хорошо видит поле. Вот и, получается, он отдал передачу. Я смотрел на мяч, концентрация была на нем, но в последний момент увидел, что вратарь уже тоже выбегает. Пошел тоже на мяч, успел его коснуться, в противоход голкиперу. Но шипы немного, может, не подобрал. Мне, кстати, Далер Кузяев написал, что надо поточить шипы (улыбается). И поскользнулся, к сожалению, не успел уже встать. Ребята, балтийцы, бежали на скорости, поэтому не успел забить.

— Далер на французском, видимо, писал, да?
— Да, я так смеялся, когда увидел ролик. Француз, да. Мне Анюков Александр Геннадьевич отправил. Сказал: «Скинь в группу пацанам, пусть посмеются хоть перед игрой». Ну, честно, Далер огромный молодец, что старается. 

— А он смотрит каждую игру, да?
— Сегодня сказал, что будет смотреть, да. Он в курсе, знает про мою травму, что она была. Так что, видимо, где-то поглядывает. Видимо, есть подписка на «Матч ТВ».

— Андрей, а вы выходили сегодня с каким-то конкретным заданием или стандартная установка была? 
— Сказали, что Энрикес подключается, что они в пять защитников играют, что внимательно надо быть сзади. А также контратаки, понятное дело, — видно было во втором тайме, что много зон, это такая большая моя игра. 

— Теперь Педро — герой дня. Можно ли сказать, что это ваш главный конкурент или один из? И вообще, как человек, повидавший уже много бразильцев поблизости, что про него можете сказать? Действительно очень талантливый парень?
— Конечно, видно, что у парня большой талант, главное — его реализовать. В двух матчах подряд хорошо вышел. Со «Спартаком» вообще чудеса — второй гол получился красивый. Можно сказать, что конкуренты по позиции — и Артур, и Педро. 

— Следующий отрезок очень важный будет: «Краснодар», «Спартак» в Кубке России, «Динамо». Как считаете, насколько команда готова? В частности, давайте про ближайший матч с «Краснодаром». Чего ждать?
— Команда готова, я считаю. Это наш козырь: когда суперважные матчи, мы очень хороши. Есть небольшие проблемы с матчами против команд из второй части таблицы. А когда такие суперважные матчи, в том числе за чемпионство… Каждый игрок понимает, что это такой, можно сказать, золотой матч будет. Всё в наших руках. И конечно, настрой будет стопроцентный.

img
img