22:19, 13 марта 2024 года

«Зенит» — «Динамо»: сине-бело-голубые одержали победу в двухматчевом противостоянии

Дубль Матео Кассьерры помог зенитовцам выйти в следующий раунд.

На ответный матч 1/4 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Марио Фернандес, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Артур — Кассьерра.

В первой встрече в Москве зенитовцы уступили с минимальным счетом, поэтому для комфортной игры нужно было быстро забить, пока соперник вкатывается в матч. Начало встречи получилось равным, ни одна из команд не играла первым номером, а ближе к 10-й минуте соперники обменялись атаками: на дальний удар Тюкавина ответил Мостовой, после передачи в штрафную Андрей принял мяч на грудь и пробил, но удар не получился акцентированным.

Вскоре петербуржцы отличились — на 13-й минуте Кассьерра открыл счет. После отбора в обороне зенитовцы убежали в контратаку: Вендел сделал передачу на Клаудиньо, тот шикарным пасом на ход Кассьерре разрезал оборону динамовцев, а Матео реализовал выход один на один, перебросив мяч через вратаря — 1:0.

Чуть позже колумбиец оформил дубль: после подачи с углового Дуглас Сантос выиграл верховую борьбу и сделал пас головой на Кассьерру, тот обхитрил защитника, обыграв его одним движением, и пробил. С первым ударом нападающего голкипер соперника справился, со вторым не сумел — 2:0, Матео поразил пустые ворота.

match01.JPG

Ближе к середине тайма игра успокоилась, команды стали обмениваться атаками: сначала чаще атаковали зенитовцы, а на одном из отрезков игры динамовцы сумели перехватить инициативу и провести несколько выпадов.

В концовке тайма у сине-бело-голубых было два шикарных момента. Сначала петербуржцы убежали в контратаку и Вендел пытался реализовать выход один на один, но не сумел перекинуть мяч через Лещука. А в компенсированное время Мостовой перехватил мяч в центре поля и отдал пас Артуру, а тот вывел на рандеву с голкипером Кассьерру — форвард не переиграл вратаря.

2:0, команды ушли на перерыв с преимуществом хозяев в два мяча.

Начало второго тайма осталось за зенитовцами, но воротам «Динамо» они не угрожали. Вскоре гости перехватили инициативу и создали несколько атак, которые, впрочем, ни к чему не привели. На 58-й минуте Педро и Алип вышли на поле вместо Артура и Марио Фернандеса.

Ближе к середине тайма петербуржцы создали первый по-настоящему опасный момент во второй половине игры: Нино замыкал подачу со стандарта, но чуть-чуть не попал в девятку. Вскоре еще один момент был у команды Семака: Кассьерра получил мяч в штрафной, но немного замешкался и подключил к атаке Педро, но бразилец пробил в защитника.

Динамовцы перехватили инициативу и не позволяли игрокам «Зенита» покинуть свою половину поля. Чуть ли не впервые петербуржцы убежали в контратаку на 75-й минуте. Дуглас сделал шикарный пас с фланга в штрафную — Мостовой обработал мяч и пробил в дальний угол с угла вратарской, но чуть-чуть не попал в створ.

Динамовцы продолжали владеть мячом на половине поля «Зенита», а на 80-й минуте петербуржцы решили взять небольшую паузу, сделав замену. Сергеев вышел на поле вместо Кассьерры. После этой паузы зенитовцы сумели выбраться со своей половины поля и провести несколько хороших атак: сначала Вендел не попал в створ, а затем Сергеев вышел на ударную позицию и пробил мимо.

На 89-й минуте Мантуан и Родригао вышли на поле вместо Вендела и Мостового. В компенсированное время столичная команда бросила все силы в атаку, чтобы отыграть один мяч и перевести игру в серию пенальти, но сделать это не сумела.

2:0, петербуржцы одержали победу и вышли в следующий раунд. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 23 марта. В товарищеском матче сине-бело-голубые сыграют в Сербии с «Црвеной Звездой».