15:25, 03 февраля 2024 года
15:25, 03 февраля 2024 года

Анатолий Тимощук: «В следующем матче каждый игрок захочет показать свой максимум»

Тренер «Зенита» — о сборах в Катаре и предстоящей игре с «Аль-Духаилем».

Анатолий Тимощук: «В следующем матче каждый игрок захочет показать свой максимум»
— Анатолий Александрович, тренировка получилась эмоциональной. Есть ли у тренерского штаба задача добавлять эмоций и в тренировочный процесс?
— Да. Вы видели, что перед тренировкой ребята были немного грустные из-за нагрузок (улыбается). Тем не менее нам всё равно нужно поддерживать тренировочный темп и объем, а игрокам пока непросто это выдержать. Для этого мы и вводим такие моменты, чтобы их психологически разгрузить, один из них сегодня произошел. Если серьезно, то приношу извинения за то, что зафиксировал «вне игры» там, где его не было, и команда, которая должна была выиграть, проиграла. 

— У вас уже есть международный судейский опыт…
— Да, но в роли главного арбитра, не бокового. А сегодня я был в роли ассистента судьи и не успел за эпизодом. Но что делать — зафиксируем победу тех, кто выиграл. Сегодня у нас был мини-турнир, а перед ним мы поработали над спринтами, это не совсем характерно для сборов, но такая работа в любом случае нужна — ее нужно проделать. 

— Уже через два дня начинается череда товарищеских игр. Что вы можете сказать о первом сопернике?
— Мы были на матче, посмотрели. В той встрече отсутствовал их ключевой игрок — Коутиньо. Там работает наш бывший физиотерапевт Эдуардо, который помогал Халку. Он скучает по команде, мы с ним поговорили. Коутиньо должен быть готов к нашему матчу, у него была небольшая простуда, но в целом он чувствует себя хорошо. Игра проходила под диктовку «Шанхай Шеньхуа», они владели инициативой, забили мяч и, я думаю, заслуженно победили, несмотря на то что во втором тайме у команды из Катара было преимущество по владению. Наверное, на данном этапе соперник уступает нам в подготовке, в техническом оснащении, но футбольное поле расставит всё по местам. Нужно будет показать свой максимум. Думаю, каждый игрок захочет показать и проявить себя на международном уровне.

— У «Зенита» по плану два матча подряд за два дня. Означает ли это, что играть будут два разных состава?
— Безусловно, так и планируем. Чтобы дать ребятам побольше игрового времени. То же касается и объема — нужно, чтобы все проделали похожую работу. Мы стараемся привести команду к общей базе для того, чтобы объем, выносливость и скоростная работа были у всех на одном уровне. 

— Сегодня мы не видели на тренировке Михаила Кержакова. Что с ним?
— Миша почувствовал небольшое недомогание. Думаю, обычная простуда, ничего такого. Наверняка он быстро отойдет и будет хорошо себя чувствовать. Главное, что это не мышечное повреждение. Думаю, он быстро вернется и приступит к работе в общей группе.

— Завтра «Шанхай Шеньхуа» сыграет с «Сантосом». Поедете ли смотреть?
— Если по времени получится, обязательно съездим. Сегодня мы планировали посмотреть на сборную Ирана — там все-таки есть наш человек. Если будет возможность, то обязательно поедем посмотрим.

— Вечером Катар играет с Узбекистаном…
— Для нас это менее интересно, потому что у нас у самих вечерняя тренировка — нам гораздо важнее уделить время своему занятию.

img
img