22:42, 06 августа 2023 года
22:42, 06 августа 2023 года

Анатолий Тимощук: «Проигрывать всегда обидно, тем более если привык побеждать»

Тренер «Зенита» — о поражении в матче с московским «Динамо».

Анатолий Тимощук: «Проигрывать всегда обидно, тем более если привык побеждать»
— К сожалению, старт матча нам не удался. Первый тайм практически провалили. О чем договаривались — ничего не выполнили. В перерыве внесли коррективы, сделали три замены. Второй тайм, думаю, полностью был под нашим контролем как по владению мячом, так и по созданным моментам. К сожалению, допустили ключевые ошибки, которые привели к тому, что не смогли сыграть даже вничью, проиграли. Надеюсь, для нас и для каждого игрока это будет уроком и сигналом к тому, что нужно проявить определенную реакцию на происходящее.

— Заменили Ренана по итогам первого тайма. Как можно объяснить ошибки, которые он допустил в первом тайме, и сомневались ли вы в том, стоит ли его менять? Для молодого игрока замена в перерыве — это потрясение.
— Да, к сожалению. Нечасто меняют центрального защитника в перерыве, но те ошибки, которые у него сегодня были, подтолкнули нас к этому решению. Считаю, что оно было совершенно оправданным, потому что он неуверенно себя чувствовал, очень много борьбы проигрывал, поучаствовал в двух мячах и допустил там ключевые ошибки. Футболист он молодой, мы на него рассчитываем. Конечно, хочется, чтобы он тоже учился, воспринимал то, что происходит, и те подсказки, которые ему даются. Но сегодня так произошло, вместо него вышел Нуралы. Я считаю, хорошо отыграл, в борьбе и на мяче был хорош, за исключением последнего мяча, который мы пропустили.  

— В конце первого тайма, когда «Зенит» уступал 1:2, в трансляции было видно, что вы на планшете давали игрокам определенные указания. Можно подробнее, как вы пытались перестроить игру команды во втором тайме и был ли какой-то подсказ удаленно от Сергея Семака?
— Во-первых, мы перешли на пятерку [защитников], начали второй тайм в пятерке, старались поднять фланги. Понимали, что нам нужно отыгрываться, играть более активно. Вышел Марио, добавил чуть движения на этом фланге. Конечно, то, что было во втором тайме, — и желание футболистов, и стремление вырвать результат и матч — похвально, но к сожалению, скажу то, что допустили ошибки. Такое в футболе бывает, невозможно на протяжении всех 90 минут так держать концентрацию, а нужно это делать, как держали во втором тайме. Поэтому старались внести коррективы, так как было видно, что ребята, может быть, где-то недонастроились, может быть, кто-то сильно расслабленно чувствовал себя, поэтому старались как-то встряхнуть. От Сергея Богдановича могли получить только СМС в перерыве, когда там находились, и это обсудить с тренерским штабом. Те решения, которые были, — в том числе и тройная замена в перерыве — как раз были направлены на то, чтобы чуть-чуть видоизменить игру, прибавить в движении, агрессии как в обороне, так и в атаке. 

— Анатолий, вы начали с того, что сказали фразу, которую здесь не так часто доводилось слышать: не выполнили ничего, о чем договаривались, за весь первый тайм. Действительно, наверное, так было.
— Многое не выполнили, скажем так. 

 — «Зенит», когда пять лет назад была проблема с составом, нужно было сделать новую команду, перестраиваться по ходу, держался на дисциплине, в каждом матче добывались очки за счет дисциплины, а сегодня с ней были проблемы. Как будете решать это перед следующей игрой и будете ли персонально с кем-то разговаривать? С тем же Ренаном, потому что взрослеть нужно. При всем его наборе качеств.
— Сегодня, к сожалению, вырвал очки соперник, поэтому нужно отдать им должное, что они всю игру боролись, бились и кусались, насколько могли. В некоторых эпизодах уже и ходить им было тяжело. Но, к нашему сожалению и их счастью, они смогли это сделать и взять первую победу у нас на стадионе. Вы знаете, насколько это непросто.
 
Конечно, у нас после каждого матча проводится углубленный разбор нашей предыдущей игры и, как всегда, теоретическое занятие проводится. Поэтому, конечно, будут сделаны корректировки, будет видеоанализ. Со всеми обсудим и покажем. Конечно, когда у футболистов спрашиваешь, есть ли какие-то вопросы, их почему-то не возникает. Но если есть у кого-то какие-то недопонимания, наш тренерский штаб в лице главного тренера всегда открыт, мы к этому их призываем — к диалогу, чтобы они делились своими впечатлениями, самочувствием и физическим состоянием.
 
Проигрывать всегда обидно, тем более если привык побеждать. Но этим и прекрасен футбол, что зачастую предсказать исход поединка очень сложно. И сегодня тоже «Динамо» приехало как раз с таким же настроем, что они пока не побеждали при новом тренере в чемпионате, хотели что-то показать, терпели и смогли это сделать. Мы, к сожалению, получили удаление одного из наших ключевых футболистов центра поля, что в дальнейшем заставит нас подумать, поломать голову, как использовать и кого использовать на позиции вместо Барриоса. Вы видели в прошлом сезоне, когда у него была травма или дисквалификация, было не так просто это сделать.
 
Футболисты получают свой шанс в каждом матче, и упрекнуть в этом тренерский штаб невозможно. На Кубок те футболисты, которые хотят играть, получают больше возможностей — кто не так много в сезоне играет. Прежде всего они должны выходить и показывать тот уровень, который у них есть. Они игроки «Зенита», каждый из них по праву находится в этой команде. Нужно просто доставать себя, стремиться, нужно жить на футбольном поле и получать удовольствие от того, что ты делаешь это, и от того результата, который ты можешь получить. 

— Появление Вендела говорит о том, что после штрафа, который на него наложен, он полностью прощен и является такой же составной частью команды? Готов ли он сейчас больше чем на 45 минут?
— У нас был разговор с командой относительно этой ситуации. Вендела, вы прекрасно знаете, оштрафовали достаточно сильно. Поэтому, я думаю, он всё осознал. И те слова, которые он в прессе заявляет о том, что он готов помогать команде, и состояние его по сегодняшнему матчу вы видели. Он выглядел достаточно хорошо и на мяче, и в созидании, и в желании. Тут, я думаю, вопрос в физическом состоянии. Думаю, в ближайшее время он сможет проводить на поле все 90 минут, но понятно, что мы думаем о том, что он много пропустил, практически месяц подготовки его не было с командой — это тоже вещи, которые не дают нам использовать его с первых минут. 

— Вы всегда эмоционально ведете себя по ходу матча, но сегодня, в роли исполняющего обязанности главного тренера, вы сбросили больше килограммов, чем обычно?
— Надо взвеситься, еще не взвешивался. Только перед игрой. Конечно, знаю, какой вес. А после игры еще нет. Доеду домой — постараюсь это сделать. Да, непросто находиться и руководить командой, потому что ответственность и нервная составляющая намного выше. Но во втором тайме не так много нервов было, потому что практически владели инициативой, владели игрой, за исключением нескольких эпизодов — перекладина со штрафного и последняя минута, когда мы не доиграли в определенной концентрации момент этот и получили мяч в свои ворота. 

— «Зенит» с точки зрения результата так неважно не стартовал за все предыдущие сезоны при вашем тренерском штабе. Если тезисно подводить результаты первых трех игр, в чем, на ваш взгляд, ключевая проблема, почему не получается достаточно забивать и достаточно обороняться?
— Да, нужно забивать, реализовывать свои моменты. Сегодня у нас было достаточно подходов, чего нельзя сказать по матчу с «Ростовом». Там не повезло, получили на 93-й минуте, сегодня не повезло, и получили тоже в концовке. Это настораживает. С тренерской скамейки тяжело в такой ситуации, когда идет 93-я минута, вносить какую-то ясность игрокам. Они должны быть полностью сконцентрированы до финального свистка. Сегодня в этом компоненте не повезло, и в матче с «Ростовом» тоже, считаю. Пусть не выиграли по игре, но пропустили на 93-й минуте настолько обидный мяч тоже из-за своей ошибки. Футбол складывается из ошибок как командных, так и индивидуальных. Поэтому всё разбираем, смотрим, пытаемся внести корректировки. Что касается начала, обидно, что так стартовали, отрыв после трех туров пять очков — это достаточно много. Но еще длинный путь, еще весь марафон впереди. Поэтому надеюсь, что нам удастся заменить тех футболистов, которые покинули расположение нашей команды. Вы знаете, мы ждем возвращения Родригао. Уже вернулся Вендел — мы этому рады с игровой точки зрения. Посмотрим, как будет дальше, но в любом случае будем стараться прибавлять от матча к матчу. Видно по движению, по стремлению и самоотдаче, что сегодня хватило нас во втором тайме. 

 — Скажите, пожалуйста, насколько отразилось отсутствие Сергея Богдановича Семака на тренерской скамейке и в раздевалке? Насколько отразилось на игре «Зенита», особенно в первом тайме, что вы определили как недовыполнение договоренностей и недоконцентрация?
— Думаю, в любом случае, когда отсутствует главный тренер, ребята это чувствуют. Где-то, может быть, не хватало именно тренерского подсказа, тренерского эмоционального для игроков всплеска, которые привыкли, когда тренер активно себя ведет на бровке. Для нас, конечно, сегодня это был минус. Не буду возвращаться к этому эпизоду по поводу удаления, для меня это спорный момент, но существуют какие-то правила, о которых не только мы, наверное, но и другие команды не слышали.
 
Сейчас участились такие тренерские удаления, поэтому нужно понимать и разбираться. Нужно, чтобы нам тоже доносили информацию, почему так происходит. Говорят, что разрешается сейчас бороться. В каких эпизодах трактуется как жесткая игра? Сегодня Барриоса удаление. Где-то специальный наступ, как на Клаудиньо, — дается решение, что не было красной карточки. Поэтому хотелось бы разобраться и получить какие-то ответы. Думаю, не только мы в этом заинтересованы: и футболисты, и все команды другие тоже хотят эту информацию получить.  


img
img