12:13, 29 ноября 2023 года

Выход из группы смерти в Кубке и попадание в топ-3 в РПЛ: как изменилось «Динамо» за четыре месяца

Представляем соперника сине-бело-голубых в 1/4 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России.

После прошлого матча с «Зенитом» «Динамо» сильно изменило состав за счет трансферов

Впервые в этом сезоне «Зенит» и «Динамо» встретились в начале августа — тогда москвичи оказались сильнее в рамках РПЛ (2:3). Эта игра стала последней в лиге для Арсена Захаряна — в середине августа полузащитник перешел в «Реал Сосьедад».

Главные трансферы на вход «Динамо» тоже оформило уже после матча с «Зенитом». Сначала в команду Марцела Лички приехал центральный полузащитник «Пачуки» Луис Чавес. Затем — атакующие полузащитники Хорхе Карраскаль (ЦСКА) и Бителло («Гремио»).

Чаще всего «Динамо» по-прежнему играет по схеме 4-2-3-1, в которой Чавес занимает место одного из опорных полузащитников, а Бителло — либо десятки, либо левого полузащитника. Не так быстро адаптируется Карраскаль: у него лишь три выхода в старте в РПЛ и неопределенность с позицией. На прошлых выходных Карраскаль вышел во втором тайме против ЦСКА на позицию правой восьмерки.

Карраскаль — единственный летний новичок «Динамо», который еще не отмечался результативными действиями в РПЛ (лишь одна голевая передача в Кубке России). У Бителло в РПЛ — 3 гола и 1 голевая передача, у Чавеса — 2 гола.

«Динамо» — третья команда РПЛ с одной из самых сильных атак

После 16-го тура «Динамо» занимает третье место в РПЛ, набрав 28 очков. До «Краснодара» — четыре очка, до «Зенита» — пять. На отрезке после матча в Петербурге «Динамо» вообще вторая команда лиги: 24 очка в 13 турах, больше только у «Зенита» (29).

При Марцеле Личке «Динамо» вновь превратилось в одну из самых ярких команд лиги. По количеству голов «Динамо» — четвертая команда РПЛ (27, больше у «Крыльев Советов», «Зенита» и ЦСКА), по касаниям в чужой штрафной — третья (больше у «Спартака» и «Зенита»), по xG — вторая (больше у «Зенита»), а по ударам — вообще первая.

Самый результативный игрок «Динамо» в этом сезоне — Константин Тюкавин. В 16 матчах Тюкавин забил 7 голов и сделал 4 голевые передачи. Столько же очков по системе «гол+пас» набрал Квинси Промес из «Спартака» (5+6), больше — лишь у Матео Кассьерры (12+1).

«Динамо» стало вторым в самой сильной группе Кубка

В FONBET Кубке России «Динамо» попало в группу смерти к «Спартаку», «Краснодару» и «Пари НН». Как и в чемпионате, в Кубке «Динамо» играло очень ярко: во всех шести матчах забивали обе команды.

В основное время «Динамо» обыграло «Краснодар» (4:3), «Спартак» (3:0) и «Пари НН» (2:1), проиграло «Спартаку» (1:4), а в серии пенальти — «Пари НН» (1:1, 3:4 в серии пенальти), «Краснодару» (1:1, 2:4 в серии пенальти).

«Спартак» обеспечил первое место за два тура до конца группового этапа, а «Динамо» и «Краснодар» боролись за вторую путевку в плей-офф Пути РПЛ до последней минуты шестого тура. «Краснодар» обыграл «Спартак» (3:2) — и на следующей день «Динамо» устраивала только победа над «Пари НН».

До 93-й минуты «Динамо» не могло сломить команду Сергея Юрана, которая уже потеряла турнирную мотивацию, но на последней минуте Ярослав Гладышев принес москвичам победу, три очка и второе место в группе.