22:08, 05 августа 2022 года
22:08, 05 августа 2022 года

Ярослав Михайлов: «Мы настраивались только на победу»

Центральный хавбек системы «Зенита» — о тактической перестройке во втором тайме матча с динамовцами и шансе забить гол.

Ярослав Михайлов: «Мы настраивались только на победу»
— В матче с петербургским «Динамо» сине-бело-голубые полностью доминировали в центре поля. С чем это связано?
— В первую очередь это объясняется ранним удалением в команде соперника. Динамовцы долго играли в меньшинстве, им надо бы больше передвигаться. В какие-то моменты они подсаживались физически. Мы много времени проводили в атаках, контролировали мяч. Из-за того что соперники тратили много сил, нам было чуть легче и комбинировать в центре поля, и создавать моменты.

— Численное преимущество, похоже, не сбило у «Зенита»-2 боевой настрой.
— Мы настраивались только на победу. Действительно, наш настрой никак не изменился из-за удаления. Мотивация оставалась очень высокой, и мы должны были дожимать соперника, выигрывать этот матч и подниматься в турнирной таблице.

— Не изменилась ли тренерская установка в перерыве, в связи с тем что динамовцы остались вдесятером?
— Немного перестроились: стали играть не с двумя опорниками, а с одним. Еще Владислав Николаевич просил чаще переводить мяч с фланга на фланг, чтобы соперник глубже садился в свою штрафную и возникало больше пространства в центре поля.

— У вас была хорошая возможность отличиться во втором матче подряд.
— Мяч отскочил ко мне на нашей половине, и я увидел, что передо мной огромное свободное пространство. Я ринулся туда на скорости, как и просят тренеры. Владислав Николаевич показывал нам видео главной команды: как Вендел в подобных ситуациях двигает мяч, продвигает его вперед. Потом я сделал передачу направо Роме Ногтеву и продолжил движение к воротам. Он сделал ответный пас, но с ударом мне не повезло. Чуть не хватило пространства, вратарь уже находился близко.
img
img