17:11, 15 ноября 2017 года
17:11, 15 ноября 2017 года

Обзор прессы: «Смольников и Жирков устроили Европу на флангах»


Бесстрашие Лунева, скорости на флангах и другие эпизоды игры зенитовцев за сборную России в матче против Испании.

В стартовом составе на поле стадиона «Санкт-Петербург» вышли сразу три игрока сине-бело-голубых. Журналистов это не удивило, хотя нечто экспериментальное в задумке Станислава Черчесова было.

— Ротация по сравнению с матчем против Аргентины была читаема, — сказал в интервью «Спорту день за днем» Дмитрий Радченко. — Понятно, что вышло много ребят из «Зенита». В какой-то степени, наверное, это действительно можно объяснить местом проведения матча. Стадион им прекрасно знаком, питерская публика была рада их видеть. Это все объяснило. Первый тайм в их исполнении, может, получился неоднозначным. Второй же мне понравился. Ребята старались, и это было видно. Сыграли на своем уровне.

Хвалят Смольникова и Жиркова на «Чемпионате»:

— Свежие «бровочники» безотлагательно взялись доказывать верность тренерского выбора. При их активном участии россияне провернули три первые атаки вечера. После включения Жиркова и неудачного выноса гостей Кузяев нанес первый удар по воротам. В свою очередь Смольников инициировал даже не один — два острых момента. Одна его подача привела к столкновению Дзагоева с Начо, которое могло, но не завершилось назначением пенальти, а другая — к промаху Смолова.

Игру фланговых защитников выделяют и на Sports.ru:

— Юрий Жирков и Игорь Смольников устроили настоящую Европу на своих флангах: зрелищно рвались вперед и, как ни странно, успевали назад. Смольников жутко недоволен переездом в запас «Зенита», а про Жиркова полтора года назад Герман Ткаченко говорил, что Юрий может завершить карьеру в сборной. Агрессивные крайние защитники, которые не проигрывают пусть и играющим на лайте испанцам, — это очень сильно. Жаль только, что Жирков не включился в разборку с Рамосом — тому было явно неприятно, что седеющий защитник прошел сквозь испанцев и помог Миранчуку сравнять счет в матче. На их баттл было бы просто приятно посмотреть с попкорном — как Рамос попытается срубить Юрия и сколько раз Юрий начеканит мяч перед носом капитана «Ла Рохи».

«Спорт-Экспресс» не согласен с пенальти, который назначили в ворота Андрея Лунева за игру Кузяева плечом, и отмечает его действия при голевой атаке команды:

— Судья решил, что Далер Кузяев сыграл рукой в своей штрафной площади, и наказал его 11-метровым ударом. Между тем на видеоповторе видно, что наш футболист выбил мяч плечом. Любопытно, что Кузяев получил мяч от Морено Родриго, который фактически действовал таким же образом — плечом. Рокки не нашел ничего криминального в действиях нападающего испанцев, но усмотрел фол в игре российского полузащитника. Но Кузяев быстро исправился, пусть и было не за что — его роскошная передача из глубины увенчалась шикарным голом Смолова.

Не осталась без внимания и самоотверженная игра голкипера Андрея Лунева:

— Лунев показал, что чувствует колебания партнеров по защите не хуже Акинфеева. Несколько раз его выходы спасали, когда соперник проходил сквозь защиту ножом. До тех пор, пока не случился удар в голову — совершенно, увы, не вяжущийся в данном случае с товарищеским матчем, — пишет «Спорт день за днем».

Похвалил голкипера и Радченко:

— Действия Лунева? Конечно, неприятно пропускать три мяча. Однако можно понять, насколько это ответственная игра. Выйти в основном составе сборной России, да еще и в таком матче. Я не видел, чтобы Андрей совершил какие-то грубые ошибки. Очень обидная травма. Концовка матча, Родриго пошел до конца… Не думаю, что он хотел нанести травму специально, но стык получился неприятным. Стоит отдать должное Луневу, не испугался, пошел до конца.

Издание «БИЗНЕС Online» отмечает логистику стадиона «Санкт-Петербург», который зрители покинули через семь минут после финального свистка:

— Но прошло всего несколько месяцев — и стадион с теперь уже громким названием «Санкт-Петербург» постепенно становится гордостью города. В Питере быстро делают выводы и здорово работают над ошибками. За три месяца были исправлены почти все проблемы, которые выпячивались во время Кубка конфедераций. Ремонтные работы доделаны, внешний вид наконец-то стал очаровательным, придав «летающей тарелке» традиционные петербургские мотивы. Место под выкат поля не мозолит глаза и не теснит здание бывшего медиацентра… Акустика при закрытой крыше вполне готова конкурировать с залом Мариинки, а температура внутри стадиона позволяет расхаживать в рубашке. Парадокс, но ночью 14 ноября среди холода и мокрого снега на стадионе теплее, чем летом во время финала Кубка конфедераций… Сам стадион тоже опустел мгновенно. Множество выходов и грамотная работа с логистикой после ошибок Кубка конфедераций обеспечили спокойную дорогу с трибун.
img
img