21:51, 03 августа 2017 года

«Зенит» — «Бней-Иегуда»: сине-бело-голубые выходят в следующий раунд Лиги Европы

В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы сине-бело-голубые уступили израильскому «Бней-Иегуде» — 0:1.

Спустя три дня после минимальной победы над «Тосно» сине-бело-голубым предстояло переключиться на Лигу Европы и встретиться в ответной игре с израильским клубом «Бней-Иегуда». На традиционном предматчевом брифинге главный тренер «Зенита» Роберто Манчини пообещал, что команда проявит стопроцентную концентрацию на игре, несмотря на предстоящую битву со «Спартаком».

Решением тренерского штаба в воротах с первых минут начал Юрий Лодыгин, в обороне — Александр Анюков (капитан команды), Луиш Нету, Хави Гарсия и Денис Терентьев, в полузащите — Кристиан Нобоа, Эрнани, Жулиано и Юрий Жирков, в нападении — Артем Дзюба и Дмитрий Полоз.

Игроки «Зенита» бодро вошли в игру, ярче всех это сделал Терентьев, проверивший голкипера соперника дальним ударом — ничего опасного.

В первые десять минут встречи сине-бело-голубые безраздельно владели мячом и территорией, израильтяне особо этому не сопротивлялись, отойдя на свою половину. Впрочем, поставить в тупик оборону гостей «Зенит» не мог долго. Более того, первый голевой момент был создан у ворот Лодыгина — Юрию пришлось записывать себе в актив неплохой сейв.

Петербуржцы наращивали давление, пробуя атаковать флангами — по центру атаковать смысла особого не была, учитывая двойную линию обороны «Бней-Иегуды». Таким образом, почти все атаки «Зенита» завершались забросом в штрафную на Дзюбу, и чаще всего эти навесы прерывали защитники соперника.

На исходе получаса со штрафного пробивал Эрнани, чуть позже в неплохой ситуации Дзюба бил выше ворот. К концу тайма скорости в игре заметно упали — «Зенит» не спешил во что бы то ни стало сминать оборону гостей, а футболисты «Бней-Иегуды» просто-напросто почти не держали в ногах мяч.

Такая игра продолжалась до 41-й минуты, когда Полоз едва не воспользовался замешательством вратаря, однако обокрасть его не получилось.

Второй тайм «Зенит» начал без замен и куда активнее, чем действовал до перерыва. Уже через три минуты после выхода на поле отличиться мог Дзюба, бивший головой с близкого расстояния, — защитники вынесли мяч с линии ворот.

Спустя несколько минут приложился со средней дистанции Полоз. В следующей атаке дальний выстрел удался Нобоа — мяч полетел в игрока соперника.

«Зенит» продолжал бить, делая это из любых положений, однако раз за разом потенциально опасные удары завершались ничем. Хозяева не останавливались, завершая каждую атаку либо прострелом в штрафную, либо ударом — ни в том, ни в другом случае цели достигнуть не удавалось.

Ну а на 67-й минуте «Зенит» неожиданно пропустил. Редкая атака гостей продолжилась передачей в центр штрафной, где Бар-Буцагло вколотил мяч в сетку — 0:1.

Роберто Манчини тут же убрал с поля Анюкова и выпустил Кокорина. Спустя несколько минут Дриусси и Иванович вышли вместо Жулиано и Хави Гарсии. Тем временем сине-бело-голубые могли как отыграться (неплохой подход к чужим воротам сделал Дзюба), так и пропустить второй (великолепную реакцию продемонстрировал Лодыгин). В эти минуты инициатива была уже у гостей, отчаянные атаки которых порой были крайне неприятны. Оставалось играть 10 минут, сине-бело-голубые постарались использовать их, чтобы отыграться, однако сделать это не получилось.

Уступив в ответном матче, «Зенит» вышел в следующий раунд Лиги Европы благодаря победе в первой игре и начал подготовку к «Спартаку». Встреча на стадионе «Санкт-Петербург» состоится 6 августа и начнется в 15:00 по петербургскому времени.