20:55, 24 ноября 2016 года

«Зенит» — «Маккаби»: сине-бело-голубые продолжают победную серию в Лиге Европы

В матче 5-го тура группового раунда Лиги Европы петербуржцы дома переиграли израильский «Маккаби» — 2:0. Забитыми мячами отметились Александр Кокорин и Александр Кержаков.

Через четыре дня после волевой победы над «Крыльями Советов» команде Мирчи Луческу предстояло переключиться на Лигу Европы и сыграть предпоследний матч группового раунда. «Зенит» уже обеспечил себе участие в плей-офф турнира благодаря четырем победам в четырех играх. «Маккаби» же вместе с «АЗ» и «Дандолком» продолжает борьбу за вторую путевку в еврокубковую весну, имея в активе четыре очка.

Решением тренерского штаба стартовый состав сине-бело-голубых выглядел следующим образом: в воротах Юрий Лодыгин, в обороне — Юрий Жирков, Доменико Кришито, Иван Новосельцев и Луиш Нету, в полузащите — Хави Гарсия (капитан команды), Аксель Витсель, Жулиано и Роберт Мак, в нападении — Александр Кокорин и Лука Джорджевич.

«Зенит» не стал форсировать события с самого начала встречи, дав возможность провести несколько атак «Маккаби». Первую опасность у чужих ворот петербуржцы сообразили на 13-й минуте. Жулиано набросил в штрафную, мяч долетел до Кокорина, который мог свободно его принимать, но форвард решил пробить и не подстроился под него.

К 20-й минуте игра окончательно перешла на половину поля гостей. «Зенит» демонстрировал свое превосходство во владении мячом вместе с поиском оптимального пути к воротам «Маккаби». Соперник выбрал тактику игры на контратаках, которые, впрочем, острыми никак не получались.

На 32-й минуте «Зенит» сделал первый по-настоящему голевой момент. Жулиано от лицевой откатил Маку в штрафную, словак сделал небольшую паузу и прицелился в дальний угол — очень, очень неточно.

Команда Мирчи Луческу усилила давление и увеличила темп игры — «Маккаби» оказался к этому готов и всей командой перешел на свою половину.

Гости вполне могли преуспеть в обороне в первом тайме, однако в конце первой половины сине-бело-голубым удалась долгожданная атака с ходу. Ее неуловимым для защитника движением разогнал на левом фланге Мак и, дойдя до штрафной, прострелил. Мяч пролетел всю вратарскую, где на дальней штанге его ждал прибежавший Кокорин — последовал удар в пустые ворота, и «Зенит» повел, 1:0.

На то, чтобы организовать ответ, у гостей времени не было, и команды ушли на перерыв. На второй тайм «Зенит» вышел без Джорджевича, уступившего место Артему Дзюбе.

«Маккаби», конечно, сразу побежал отыгрываться и едва не преуспел уже в дебюте — удача была на стороне петербуржцев. «Зенит», в свою очередь, переждал ряд набегов соперника и начал потихоньку проводить свои.

Сначала Жулиано едва не воспользовался ошибкой голкипера гостей, но Райкович все же успел выбить мяч на угловой. В следующей атаке Жирков сначала рассек правый фланг обороны «Маккаби» и послал мяч вдоль ворот — лишь угловой.

На 65-й минуте Мирча Луческу бросил в бой Александра Кержакова. Форвард тут же включился и сделал рывок с мячом по левому флангу — опасности из этого не вышло.

Израильская команда ответила куда опаснее: Игьебор посылал мяч с подкруткой в створ ворот Лодыгина — Юрий сыграл отлично, намертво его поймав.

Последняя замена петербуржцев позволила отдохнуть Жиркову — вместо него вышел Николас Ломбертс. Тем временем «Зенит» уверенно контролировал игру, не давал «Маккаби» возможностей для ответного гола и в целом действовал крайне практично и экономно.

Гости же продолжали искать шансы у ворот «Зенита» с помощью стандартных положений, но в обороне петербуржцы были почти безупречны.

Концовка игры прошла на половине поля хозяев, но команда Мирчи Луческу при любой удобной возможности бежала в контратаку. В одной из них сине-бело-голубые получили право на штрафной в 17 метрах от ворот. К мячу подошел Александр Кержаков и точно послал мяч в угол — 2:0.

Обыграв «Маккаби» в пятом матче группового раунда, «Зенит» набрал 15 очков и начал подготовку к следующей игре — гостевой матч против «Краснодара» состоится 27 ноября и начнется в 19:00 по петербургскому времени.