15:20, 04 апреля 2017 года
15:20, 04 апреля 2017 года

Николас Ломбертс: «Счастлив, что стал частью клуба»

Защитник сине-бело-голубых — о матче с «Рубином» и уходе из «Зенита».

О появлении в стартовом составе

— Честно сказать, я так долго не играл, что надежд попасть в основу почти не осталось. Рад, что в Казани воспользовался шансом. Надеюсь, это была не последняя такая возможность. 

О матче с «Рубином»

— Сказал команде, тренеру, что отдам все силы, чтобы помочь команде. Не знаю, повлияла ли на эту ситуацию новость о моем переходе в «Остенде», но главное, что «Зенит» обыграл «Рубин». Был счастлив внести в этот успех свой вклад.

О возвращении в Бельгию

— У меня действующее соглашение еще на год до лета 2018 года. Но я хочу играть. Хочу попасть на чемпионат мира — 2018 в России, а место в сборной потерял, так как перестал выступать за «Зенит». В «Остенде» у меня точно будет игровая практика. Счастлив, что все получилось, спасибо за это президенту клуба и руководству «Зенита».

Об эмоциях от расставания

— Решение об уходе далось мне очень непросто. Счастлив, что защищал цвета «Зенита» столь длительное время и стал частью клуба. Это лучшие годы моей жизни! Когда 10 лет назад впервые оказался в России и Петербурге, конечно, не знал, что меня ждет. Сейчас понимаю — принял тогда лучшее решение в жизни. Россия и Санкт-Петербург — мой дом, а Северная столица стала для меня лучшим городом в мире. До последней игры сезона осталось 50 дней. Уверен, когда в мае сяду в самолет, чтобы лететь в Бельгию, не смогу удержаться от слез. Ведь в Петербурге я провел треть моей жизни. Жена уже подшучивает надо мной, что буду рыдать. Правда, сейчас таких эмоций пока не испытываю. Но уверен, они нахлынут. Точно могу сказать, что после завершения карьеры и вообще всегда, когда будет время, буду приезжать в Петербург, на игры «Зенита» в Европе, в Москве, в том же Санкт-Петербурге. Уже — как простой болельщик.

О Санкт-Петербурге

— Петербург — это большой, огромный город, здесь можно каждый вечер проводить по-разному и очень интересно. Много раз был в Москве — тоже огромный мегаполис. Россия и Петербург навсегда останутся в моем сердце. Буду наслаждаться каждым днем в Петербурге, так как понимаю, что это будет один из последних дней в прекрасном городе.

О возвращении в «Зенит» после завершения карьеры футболиста

— Пока об этом даже не думаю, хочу быть дома с семьей. Никогда не знаешь, что принесет будущее. И потом — мне пока рано думать о таких вещах: предстоит три года играть в «Остенде», а дальше будет видно. Правда, одну вещь, касающуюся окончания карьеры, я для себя уже решил. Точно знаю, чего не хочу, — это набрать лишний вес. Поэтому собираюсь и потом поддерживать себя в хорошей форме.

О текущем чемпионате России

— Думаю только о чемпионстве. Понятно, что очень многое зависит от «Спартака» и от нашего с ним матча в Москве. В любом случае нам нужно попасть в Лигу чемпионов. Надеюсь, что победим в ближайшем туре «Анжи», «Спартак» перед очной встречей почувствует наше дыхание в спину, прессинг с нашей стороне и даст на «Открытие Арене» слабину. В РФПЛ каждый может победить каждого. У нас есть все, чтобы быть первыми. Нужно только в это верить. И, конечно, очень хочу еще сыграть за нашу команду. Надежда теперь на это есть. Хочу провести как можно больше матчей за «Зенит» и стать чемпионом.
img
img