15:37, 14 февраля 2017 года
15:37, 14 февраля 2017 года

Путеводитель по «Андерлехту»: молодая звезда, танк на воротах и другие факты

Все, что нужно знать о сопернике сине-бело-голубых в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Неделя перед матчем 
 
Самый титулованный клуб Бельгии, 33-кратный чемпион страны, «Андерлехт» проигрывал последние два сезона национальное первенство, но сейчас намерен вернуть себе золотые медали. Не так удачно начав кампанию, фиолетово-белые разогнались ближе к середине сезона и в последний раз уступали в рамках лиги Жюпиле еще в ноябре, догнав уверенно лидировавший «Брюгге». В минувший уик-энд «Андерлехт» провел зрелищный поединок против занимающего третье место в турнирной таблице «Зюлте-Варегема» и победил со счетом 4:2. 
 
Главный тренер 
 
Рене Вайлер был ничем не примечательным защитником даже по меркам швейцарского футбола и за сборную своей страны провел всего один матч — против России ровно 20 лет назад. Завершив игровую карьеру, Рене начал тренерскую, которая получилась более яркой. Поработав в «Арау» и «Шаффхаузене», он получил приглашение в «Нюрнберг», который к тому моменту упал во вторую немецкую Бундеслигу. За два сезона Вайлер сумел вернуть команду в элиту немецкого футбола, что было по достоинству оценено руководством «Андерлехта». Именно на него была возложена задача по завоеванию 34-го титула чемпиона Бельгии. 
 
Герой 
 
Нынешнее поколение бельгийских футболистов и так называют самым талантливым в истории страны, а местные академии продолжают выпускать одного сильного игрока за другим. Сейчас главной молодой звездой не только «Андерлехта», но и всей лиги считается 19-летний полузащитник Юри Телеманс. Он дебютировал в чемпионате страны вскоре после того, как ему исполнилось 16, и уже провел за команду более 150 матчей во всех турнирах. Молодым дарованием уже интересуются клубы из более сильных лиг, включая российскую. 
 
Возможный состав 
 
Букс — Мбоджи, Аппиа, Нуйтинк, Обрадович — Бруно, Кипчу, Тилеманс, Дендонкер — Ханни, Теодорчик 
 
Лучшее фото из Инстаграма
 

In the dressing room with @prince__kara & Frank Boeckx ! #RSCA #COYM #ANDZWA

Публикация от RSC Anderlecht (@rscanderlecht)


 
Голкипер «Андерлехта» Франк Букс носит прозвище «танк», которое возникло, скорее всего, из-за рифмы с его именем, а не из-за антропометрических данных. Сейчас редко можно встретить голкипера с ростом как у Франка — 180 сантиметров. 
 
Факт 
 
В нынешнем сезоне в неприятную историю угодил ветеран «Андерлехта» Оливье Дешахт. Федерация футбола Бельгии инициировала расследование по факту ставок на матчи своих команд четырех футболистов местных клубов, в число которых вошел и Дешахт. Оливье удалось избежать дисквалификации, но на него был наложен штраф в размере 100 тысяч евро. Другое дело, что ветеран уже давно не ключевой игрок «Андерлехта». 
 
Цитата 
 
Экс-тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен, комментируя результаты жеребьевки для «Андерлехта», заявил, что главной угрозой для фиолетово-белых будет Артем Дзюба.
 
— Игрокам «Андерлехта» нужно быть внимательными с Дзюбой, это очень опасный нападающий. Также у них хороши Кокорин, Мак… Но самый опасный футболист «Зенита» именно Дзюба — большой и сильный бомбардир, — приводит слова бельгийца RTBF. 
 
Параллельные матчи 
 
Помимо «Зенита» в плей-офф Лиги Европы сыграют еще две команды из России. «Ростов» начнет серию против пражской «Спарты» на своем поле, а «Краснодар» также на своем поле сыграет с «Фенербахче». Учитывая силу нынешней Лиги Европы, уже в 1/16 финала зрители также смогут увидеть такие громкие противостояния, как менхенгладбахская «Боруссия» — «Фиорентина», «Вильярреал» — «Рома» или «Манчестер Юнайтед» — «Сент-Этьен».
img
img