13:05, 19 октября 2015 года

Рейтинг недели: 5 голов в матчах с французами на «Петровском»

Предыдущие домашние матчи «Зенита» с представителями чемпионата Франции не отличались результативностью: в четырех официальных поединках соперники общими усилиями забили пять мячей. Однако выбрать лучший гол не так просто, как кажется.

16 марта 2006 года. «Зенит» — «Марсель», 1:1

Александр Кержаков — 69-я минута

В первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА зенитовцы выиграли в Марселе (1:0) благодаря хитрому удару Андрея Аршавина. Теперь предстояло удержать преимущество. Игра на весеннем газоне «Петровского» получилась небогатой на голевые моменты. По существу, до 69-й минуты у сине-бело-голубых таковых и не было. Да и данный эпизод привел к взятию ворот во многом благодаря ошибке голкипера Седрика Каррассо, заменившего Фабьена Бартеза, который накануне получил травму. Итак, Вячеслав Малафеев поймал мяч после попытки левого защитника гостей Тайво пробить в ближний угол и весьма оперативно возобновил игру. Александр Горшков из центрального круга сделал передачу направо Кержакову. Форвард воспользовался тем, что нигериец не успел вернуться в оборону: резко изменил направление движения, чем обманул Хабиба Бейе и, сместившись в центр, сильно пробил из-за пределов штрафной. Мяч от рук вратаря юркнул в сетку.

Фредерик Дею — 74-я минута

Марсельцам для общей победы было необходимо забить дважды, и они бросились на штурм, но зенитовцы не прижимались к своим воротам. Штрафной гости заработали, по существу, в контратаке. Мамаду Ньянг получил длинную передачу со своей половины поля и успел ловко подставиться под бросившегося наперерез Милана Вьештицу. До ворот было 22–23 метра. Пробил центральный защитник Фредерик Дею, капитан марсельской команды. Мяч рикошетом от одного из стоявших в стенке петербуржцев изменил траекторию и дезориентировал Вячеслава Малафеева, уже перемещавшегося в другой угол ворот. Впрочем, этот гол — первое и пока последнее достижение французских клубов на «Петровском». В течение 286 минут наши вратари остаются сухими.

12 марта 2008 года. «Зенит» — «Марсель», 2:0

Павел Погребняк — 39-я минута

«Зенит» и «Марсель» снова встретились на стадии 1/8 финала Кубка УЕФА. На этот раз на «Велодроме» французы уверенно победили (3:1), но гол, забитый Аршавиным в концовке того матча, оставил петербуржцам надежду на благополучный исход. Ответная игра на «Петровском» опять получилась плотной и жесткой, однако с середины первого тайма подопечные Дика Адвокаата стали опережать соперников. Незадолго до перерыва Ивица Крижанац сделал передачу на Андрея Аршавина, тот в касание сыграл пяткой, а Зырянов головой сбросил мяч на ход Павлу Погребняку. Комбинация получилась настолько эффектной, что, похоже, защитники залюбовались и не успели за зенитовским бомбардиром, который убежал на рандеву со Стивом Манданда и четко пробил в нижний угол.

Павел Погребняк — 78-я минута

Времени до финального свистка оставалось все меньше, а для того, чтобы выйти в следующий раунд, необходимо было забивать второй гол. Решающую атаку начал Игорь Денисов, выцарапавший мяч у соперников на левом фланге. Константин Зырянов подождал, пока Текке будет готов, и сделал турецкому нападающему удобную передачу. В свою очередь, Фатих не только увел албанца Лорика Кана из центральной зоны, но и неуловимым движением откинул мяч на ход Погребняку. Павел хладнокровно ушел от подката Гаэля Живэ и пробил в нижний левый угол. 2:0! Сине-бело-голубые продолжили путь к своему первому европейскому трофею.

17 августа 2010 года. «Зенит» — «Осер», 1:0

Александр Кержаков — 3-я минута

В последнем предварительном раунде Лиги чемпионов нашей команде достался «Осер», который все хором окрестили скромным. На самом деле скромные призерами в Лиге 1 не становятся. В тот момент бургундцы находились на подъеме, а футбольная школа этого клуба известна на всю Европу. Первый матч проходил на «Петровском», и не успели на трибунах допеть гимн зенитовских болельщиков, как мяч оказался в сетке ворот гостей. Данко Лазович и Томаш Губочан разыграли у левой бровки изящную стеночку, последовал навес серба в центр штрафной, где Александр Кержаков не только перепрыгнул Жана-Паскаля Миньо, но и отправил мяч головой в сетку — впритирку с правой штангой. Прыжок Оливье Сорена запоздал, однако придал эпизоду эффектности. Пока это последний успех сине-бело-голубых в матчах с представителями чемпионата Франции: в течение последующих 357 минут их оборона оставалась для нас непроходимой.