20:31, 20 марта 2015 года

«Зенит» в гостях у «Динамо»: истории четырех весенних побед

Как надо играть, чтобы болельщики соперника провожали тебя аплодисментами? Как Олег Саленко стал самым молодым автором гола чемпионата СССР? Что общего у Владимира Казаченка и Данни? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о том, как наша команда играла в гостях с бело-голубыми из Москвы.

30 мая 1950 года. «Динамо» — «Зенит», 3:4

Битва лидеров

После восьми туров соперники лидировали в чемпионате, так что этот поединок стал в стране главным футбольным событием мая: на динамовском стадионе был зафиксирован аншлаг — 70 тысяч зрителей. В дебюте бело-голубые наказали защитников «Зенита» за неудачную попытку выбить мяч на угловой: счет открыл Владимир Ильин. Однако уже через 5 минут Александр Иванов сместился с левого фланга в центр и точно пробил в дальний угол — 1:1.

После перерыва игра стала еще интереснее. Динамовец Всеволод Блинков вывел свою команду вперед, но затем совершил ошибку в собственной штрафной, остановив мяч рукой. Анатолий Коротков точно пробил 11-метровый. В перерыве между этими событиями отличился другой ленинградец — Борис Левин-Коган, быстрее всех успевший к отскочившему мячу. В третий раз счет стал ничейным на 79-й минуте после удара Василия Трофимова. Однако в концовке подопечные Константина Лемешева провели эффектную атаку веером, и после изящной передачи Фридриха Марютина Иван Комаров вколотил мяч в сетку. Московские болельщики проводили зенитовцев в раздевалку шквалом аплодисментов.

1 марта 1986 года. «Динамо» — «Зенит», 3:4

Бенефис Сергея Дмитриева

Стартовый матч чемпионата получился на редкость зрелищным. Заполненный до отказа манеж ЦСКА клокотал от смены эмоций. Счет открыли динамовцы: Александр Бородюк эффектно пробил под перекладину, но уже через 4 минуты равновесие было восстановлено. Николай Воробьев расчетливо навесил на сделавшего рывок из глубины поля Сергея Кузнецова. Между прочим, этот футболист, ранее игравший на фланге обороны, впервые вышел в официальном поединке в амплуа опорного хавбека. И все же это был вечер Сергея Дмитриева, который не раз делал клоунов из опытных защитников «Динамо».

Сначала наш форвард забил сам, легко убежав от двух опекунов. Причем пробил, не входя в штрафную. Затем Дмитриев сместился на фланг и сделал передачу на Аркадия Афанасьева, который переправил мяч в ворота головой. 3:1 — после первого тайма. Однако бело-голубые не собирались уступать: юркий Сергей Стукашов дважды ускользал от ленинградцев и сравнял счет. И тут снова включился Дмитриев. Словно слаломист, он проскочил на правом фланге трех соперников, выманил на себя голкипера и выложил мяч на пустые ворота 16-летнему Олегу Саленко, который через мгновение стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов СССР.

27 марта 2010 года. «Динамо» — «Зенит», 1:2

Данни стал третьим

Более двух десятков футболистов выступали в разные годы и за «Зенит», и за «Динамо», но в ворота обоих соперников забивали лишь трое игроков. Точнее, их стало трое после этого матча. В компанию к Геннадию Бондаренко и Владимиру Казаченку добавился Мигель Данни. Ранее он дважды огорчал сине-бело-голубых, а теперь португалец хладнокровно катнул мяч под опорную ногу бывшему одноклубнику Владимиру Габулову, получив элегантную передачу от Данко Лазовича. Так на 12-й минуте счет стал 1:0. Данни мог стать автором и второго гола, но пробил в перекладину. К счастью, первым к отскочившему мячу успел Владимир Быстров.

После перерыва динамовцы все же проснулись и даже честно заработали право на 11-метровый, который реализовал Дмитрий Комбаров. Однако бело-голубые по инерции создали еще один опасный момент, а затем подопечные Лучано Спаллетти вернули контроль над мячом и спокойно довели дело до победы.

18 марта 2012 года. «Динамо» — «Зенит», 1:5

Вечер рекордов

До этого дня зенитовцы дважды выигрывали в гостях у «Динамо» со счетом 4:1 (1958, 1972), и этот результат был самой крупной победой нашей команды в московской истории встреч с данным соперником. Однако любое достижение можно превзойти. Первый рекорд сине-бело-голубые обновили еще в начале встречи: ранее «Зениту» никогда не удавалось забить два гола в ворота «Динамо» с интервалом в 45 секунд. Отличились Доменико Кришито и Александр Кержаков, а еще до перерыва Сергей Семак увеличил разрыв в счете.

Бело-голубые, судя по сформировавшейся традиции, весной приходят в себя лишь во втором тайме. Вот и на этот раз они изобразили нечто похожее на штурм, а Кевин Кураньи в очередной раз доказал, что является большим мастером игры головой. Однако тут же статус-кво был восстановлен. Удачно вышел на замену Саболч Хусти. Сначала он сделал точный навес на Кержакова, а затем классно пробил штрафной.