15:51, 01 декабря 2013 года

«Терек» — «Зенит»: Витсель спасает ничью в Грозном

В матче 18-го тура чемпионата страны «Зенит» на выезде сыграли вничью с грозненским «Тереком». Забитым мячом отметился бельгийский полузащитник Аксель Витсель.

На последний в 2013 году выездной матч в рамках чемпионата страны сине-бело-голубые отправились в Грозный. «Терек», не лучшим образом начавший сезон, незадолго до встречи с «Зенитом» сменил тренера и обещал дать команде Лучано Спаллетти бой, а петербуржцам с учетом затянувшейся безвыигрышной серии необходимо было добиваться только стопроцентного результата.

В Чечню не смогла вылететь сразу целая группа игроков основного состава команды — к продолжающему восстановление Данни присоединились сначала Роман Широков, Александр Бухаров и Александр Анюков, а затем, уже непосредственно перед выездом, и Александр Кержаков. В результате на поле «Ахмат-Арены» в стартовом составе вышел, например, Анатолий Тимощук, а в атакующей группе — Олег Шатов, Андрей Аршавин и единственный номинальный форвард Халк.

Прошло пять минут с начала матча, а «Зенит» и «Терек» уже успели обменяться опасными моментами — сначала гости разыграли в штрафной Годзюра быструю комбинацию, которую завершил ударом Смольников, затем хозяева получили право на опасный штрафной после фола Кришито, но тоже не смогли его реализовать. Итальянский защитник, впрочем, быстро исправился — вскоре ему удалось обыграть сразу несколько соперников на левом фланге и проверить вратаря гостей уже более серьезным ударом.

Сине-бело-голубым хватило трети тайма на то, чтобы, как показалось, захватить инициативу и заставить соперника играть на контратаках. Сами петербуржцы при этом хоть и держали мяч, но, как и в предыдущих играх, допускали ошибки в завершающей стадии. «Терек», забивающий меньше всех в чемпионате, тоже не выглядел в нападении эффектно — самые лучшие из их выпадов заканчивались в лучшем случае стандартами, разбираться с которыми не без труда приходилось Лодыгину.

Но чем ближе подходила игра к перерыву, тем менее выразительно выглядели гости и тем чаще удавалось хозяевам доходить до чужой штрафной. Вдобавок ко всему травму получил Николас Ломбертс, вместо которого в игру вынужден был вступить Луиш Нету.

Второе изменение в состав Лучано Спаллетти внес в перерыве — вместо Виктора Файзулина на поле вышел Владимир Быстров. Однако «Зенит» не только не выиграл начало тайма, но и пропустил. Мяч влетел в ворота Лодыгина после розыгрыша углового, и если первые две попытки пробить защитники заблокировали, то третьей Игорь Лебеденко не оставил гостям шансов — 1:0.

В последних матчах «Зенит» сталкивался с такой ситуацией регулярно, поэтому команда, как и в предыдущих матчах, перешла к активному нападению. Возможности для того, чтобы сравнивать счет, у команды появились быстро, причем самые разные — была и серия угловых, и момент у Олега Шатова, и дальний удар Быстрова, но все безрезультатно.

«Терек» же, откровенно затягивая время и пытаясь фолить при первой же возможности, успевал контратаковать, причем так, что Лодыгину трижды приходилось справляться с выходами один на один и ударами в дистанции в несколько метров.

Третья замена ушла на то, чтобы вместо Аршавина на поле появился Константин Зырянов — все для того, чтобы Аксель Витсель мог подняться выше и больше посвящать себя нападению. Ход сработал — сначала бельгиец дважды просто оказался на ударной позиции, а с третьей попытки пробил с левой ноги под перекладину — 1:1.

«Терек» не собирался удерживать ничью: команда Рахимова, только разыграв мяч с центра, снова вышла вперед. Аилтон убежал от всех защитников один на один с Лодыгиным, но на этот раз судьи зафиксировали у нападающего офсайд.

«Зенит» тоже чуть не вышел вперед, причем эти потенциально результативные атаки выглядели куда лучше, чем все, что команда создала за предыдущие 80 минут игры. Сначала Халк мощно пробил со штрафного, и Смольников всего на секунду опоздал на отскок, а затем Зырянов хитро замкнул подачу с углового, но мяч прошел в стороне от штанги.

Заключительные минуты встречи команды провели эффектно, но безрезультатно. «Терек» пытался забить стараниями все того же Аилтона, «Зенит» пробовал вывести на удар Шатова или Халка, однако счет так и остался ничейным.

6 декабря петербуржцам предстоит в последний раз в 2013 году сыграть на «Петровском», 11-го числа завершить групповой этап Лиги чемпионов в Вене. Подготовку к этим играм команда начнет уже в понедельник.