12:39, 26 ноября 2013 года
12:39, 26 ноября 2013 года

Лига чемпионов. Главное об «Атлетико»

Победы над «Реалом», отличный старт во всех турнирах текущего сезона и страсти по Диего Косте, который не сыграет в Петербурге, — «Зенит» снова будет сражаться с мадридским «Атлетико», проводящим невероятный сезон.

Сезон
В концовке прошлого сезона «Атлетико» сумел завоевать Кубок Испании, обыграв в финале принципиальных соперников из мадридского «Реала», поэтому именно «матрасники» встречались с «Барселоной» в двухматчевом противостоянии за испанский Суперкубок. Подопечные Диего Симеоне дважды сыграли с грозными каталонцами вничью и уступили трофей только за счет гостевого гола сине-гранатовых. В чемпионате Испании «Атлетико» имеет 37 очков после 14 матчей и занимает второе место в турнирной таблице, отставая всё от той же «Барселоны» на 3 балла. А в Лиге чемпионов «матрасники» и вовсе одержали 4 победы в 4 играх и уже обеспечили себе выход в плей-офф самого престижного европейского турнира с первого места в группе.

Главный тренер
Нынешний наставник «Атлетико» Диего Симеоне, будучи игроком, выступал на позиции опорного полузащитника и провел очень долгую и запоминающуюся карьеру. Он выигрывал чемпионаты Аргентины, Италии и Испании (в сезоне-1995/96 как раз с «Атлетико»), а также более 100 раз выходил на поле в футболке сборной Аргентины, вместе с которой дважды завоевывал Кубок Америки. Свою тренерскую карьеру Симеоне начал в Аргентине в 2006 году, а «Атлетико» принял пять лет спустя. Симеоне был игроком оборонительного плана, поэтому неудивительно, что «матрасники» под его руководством действуют прежде всего с оглядкой на свои ворота, давая сопернику владеть мячом и опасно контратакуя. После одного из матчей Диего даже заявил, что защитные порядки его команды начинаются с форварда Давида Вильи.

Лучший игрок
25-летний бразильский форвард Диего Коста пришел в «Атлетико» еще в 2007 году, однако до недавнего времени никогда не был игроком основного состава. Он часто играл в аренде в других клубах, а в 2009 году и вовсе перешел в «Вальядолид», но только для того, чтобы вернуться через сезон. Талантливого нападающего прорвало во время полугодичной аренды в «Райо Вальекано» во второй половине сезона-2011/12, где он забил 10 мячей в 16 играх. После ухода из команды Радамеля Фалькао Коста взял на себя бремя лидерства в атаке, затмив даже именитого Давида Вилью. На данный момент Диего идет вторым в гонке бомбардиров Ла Лиги с 14 мячами, уступая только Криштиану Роналду. Успехи Косты не остались незамеченными национальными федерациями Испании и Бразилии, которые боролись за игрока, и в итоге форвард выбрал выступать за «красную фурию». По его словам, несмотря на то, что он родился и вырос в Бразилии, Испания дала ему всё, что у него есть.

Слабое место
Глубина состава. В основе у «Атлетико» собраны очень хорошие футболисты, некоторые из них — лидеры своих национальных сборных: Куртуа, Туран, Годин, Вилья. Однако при этом «матрасники» не могут похвастаться приличной глубиной состава. За спинами очень сильных игроков «индейцев» находятся квалифицированные, но не такие именитые исполнители и очень молодые ребята. К слову, многие из них могут выйти на поле «Петровского» в этот вторник, поскольку Симеоне заявил, что ему хотелось бы дать шанс некоторым игрокам резерва.

Факт
В текущем сезоне Симеоне со своими подопечными всерьез взялись за переписывание истории и достижений клуба. «Атлетико» начал сезон Ла Лиги с восьми побед кряду, что является лучшим результатом за всё время существования команды. Также на данный момент «матрасники» идут с опережением очкового графика того самого чемпионского сезона-1995/96. Нельзя не упомянуть и о знаковой победе «Атлетико» над «Реалом» уже в текущей кампании: «индейцы» впервые с 1999 года сумели одолеть «сливочных» в рамках домашнего чемпионата.

Цитата
Несмотря на впечатляющие результаты, Диего Симеоне остается реалистом, не делает скоропалительных выводов и продолжает настраивать команду на каждый отдельный матч: «Мы должны жить в реальности и понимать, что каждый матч является для нас финалом. Это понимает и каждый болельщик „Атлетико“ вне зависимости от той радости, которую испытывает за настоящее своего клуба. Мы хорошо знаем наши достоинства и недостатки. Поэтому стараемся максимально исправлять их и показывать оптимальную игру».

Три последние встречи в чемпионате Испании
В 12-м туре Примеры «Атлетико» одержал достаточно типичную для себя победу над «Атлетиком» из Бильбао. Поведя уже в первом тайме, подопечные Симеоне ничего не позволили сделать баскам во втором и выиграли со счетом 2:0. В следующей игре «матрасники» впервые в сезоне сыграли вничью — мадридцы не смогли одолеть «Вильярреал», но зато на минувших выходных «Атлетико» катком прошелся по «Хетафе», забив 7 безответных мячей в ворота соперника. Дважды в этой встрече отличились Давид Вилья и Рауль Гарсия.

img
img