00:25, 07 ноября 2013 года

Николас Ломбертс: «Не виним Халка — он принес нам сегодня очко»

Защитник «Зенита» отметил, что сине-бело-голубым не удалось провести первый тайм встречи с «Порту» так, как команда рассчитывала, а итоговый результат выглядит разочаровывающим.

— Первый тайм нам не удался, поэтому в принципе мы должны быть довольны результатом. С другой стороны, во втором тайме мы создали кучу моментов, играли отлично, высоко прессинговали, заработали пенальти в конце концов. К сожалению, мы его не забили. Можно, наверное, смириться с ничьей, но лично я разочарован результатом.

— Как вам кажется, что чувствовал Халк сегодня? Для него ведь это не обычная игра. Вот и пенальти он взялся бить и не забил. Вы его как-то поддерживали после игры?
— Я думаю, вам лучше у него спросить. Я не могу к нему в голову залезть. Он все-таки забил гол сегодня, поэтому он вправе был решать, бить ли ему пенальти. Это его ответственность. Да, к сожалению, он промахнулся, но и любой другой мог промахнуться. Мы его не виним. Он нам принес сегодня очко. Мог принести три — но это футбол.

— Вы можете сравнить две игры против «Порту»? Чем они отличаются? И почему сегодня такие разные по качеству таймы?
— Там они играли вдесятером, а тут — в полном составе. В этом главная разница. А почему такие разные таймы получились, я не знаю. Если бы мы знали решение, мы бы и в первом тайме отлично сыграли.

— Что можете скажете про грядущие матчи с «Атлетико» и «Аустрией»? Как команда будет готовиться к решающим матчам?
— Будем готовиться как к любой другой игре. Мы рассчитываем победить в каждой. Я надеюсь, мы сможем дома обыграть «Атлетико» — это был бы отличный результат. Ну и конечно мы должны побеждать в Австрии. Никаких секретов я тут вам не раскрою — все довольно очевидно.

— Сегодня было окончательно решено, что матч со «Спартаком» пройдет без зрителей. Что вы об этом думаете?
— У нас такое уже было. Я знаю, что значит играть без болельщиков. Я бы лучше сыграл перед 30-40 тысячи спартаковских фанатов, чем на пустом стадионе. Иначе это похоже на товарищескую игру. Как бы то ни было, нам и в таких условиях надо играть и побеждать.