19:55, 30 октября 2013 года

«Тюмень» — «Зенит»: сине-бело-голубые завершили выступление в Кубке

Борьбу за второй по значимости национальный трофей сине-бело-голубые по традиции начали с выезда в гости к команде низшей лиги. На этот раз «Зениту» достался в соперники коллектив, представляющий второй дивизион, — «Тюмени» игрой с петербуржцами предстояло завершить первую половину своего сезона и уйти на шестимесячный (до апреля 2014-го) перерыв.

Лучано Спаллетти перед встречами с «Амкаром» и «Порто» дал возможность отдохнуть значительной группе игроков основы, и в результате на поле арены «Геолог» появился довольно экспериментальный состав: Бабурин в воротах, Анюков, Нету, Кришито и Смольников в защите, Зырянов, Тимощук, Широков, Шатов и Аршавин в центре и Бухаров на острие нападания.

«Тюмень», несмотря на преимущество своего поля и аншлаг на стадионе «Геолог», не решилась на стартовый штурм и спокойно позволила сине-бело-голубым контролировать игру. Уже в первые 5 минут матча «Зенит» мог дважды открывать счет — сначала Александр Бухарова убежал один на один с вратарем, но тот оказался первым на мяче, а затем Олег Шатов неплохо разобрался с защитниками в штрафной.

Опасные ситуации у ворот Бурдыкина продолжали возникать в среднем раз в полторы минуты: практически каждый перехват в центре заканчивался если не ударом, то как минимум голевой ситуацией. «Тюмень» в первый раз смогла организовать контратаку через 20 минут после начала игры — хозяева довели мяч до штрафной Бабурина трижды, однако в створ смогли пробить слабо и всего один раз.

Прошло полчаса после начала матча, «Зенит» продолжал атаковать, но вперед неожиданно вышли хозяева поля. Очередной прорыв в сторону ворот петербуржцев закончился тем, что судья увидел неочевидный фол Анюкова в штрафной, и Канаев с пенальти прервал сухую серию Бабурина — 1:0.

Сине-бело-голубым не оставалось ничего, кроме как пытаться еще до перерыва уравнять ситуацию, однако за две минуты до конца первого тайма получили второй гол в свои ворота: Бабурин ошибся при игре на выходе и закинул мяч в сетку — 2:0.

В перерыве Лучано Спаллетти произвел одну замену — вместо Зырянова в центре поля появился Аксель Витсель, вместе с которым «Зениту» предстояло решить довольно непростую задачу и попробовать забить «Тюмени» минимум дважды за 45 минут.

Гости уже не собирались давать сибирякам никаких шансов и сразу же прижали их к своим воротам. Активные Широков, Аршавин и Шатов несколько раз выводили друг друга на ударные позиции, но не могли попасть в створ, а защита сине-бело-голубых, включив высокий прессинг, практически не позволяла сопернику переходить на свою половину поля.

Спаллетти продолжал изменения. Вскоре вместо Тимощука в игру вступил дебютировавший в основе Иван Соловьев, занявший место на правом фланге атаки. До конца основного времени встречи оставалось чуть больше 30 минут.

Имея полное преимущество над соперником, «Зенит» тем не менее так и не мог создать ничего, что бы позволило хотя бы сократить разрыв в счете. «Тюмени» же было достаточно имеющегося преимущества, и потому атаковали хозяева только по возможности, пытаясь подловить соперника на ошибке.

Петербуржцы могли забивать не раз — оборона хозяев позволяла атаковать столько, сколько это было нужно. Однако, несмотря на огромное количество моментов, «Зенит» так и не смог забить даже один раз и завершил выступление в турнире.

Сразу по возвращении из Сибири команда Лучано Спаллетти начнет подготовку к предстоящему матчу 15-го круга СОГАЗ-Чемпионата России против «Амкара», который пройдет на «Петровском» 2 ноября.