14:02, 31 октября 2013 года

Александр Аверьянов: «Этот матч — хороший урок для всех старших по рангу команд»

Заслуженный тренер России Александр Аверьянов дал резюме кубковой игре «Зенита» против «Тюмени», в которой сине-бело-голубые уступили своему сопернику со счетом 2:0.

— Приезд «Зенита» в Тюмень — это уже праздник. В кубковой игре мы увидели встречу двух лидеров: лидера Премьер-лиги и лидера Второй лиги. Я не могу сказать, что имела место недооценка соперника со стороны «Зенита», — ребята старались. Возможно, никто из них не знал, как именно играет «Тюмень», кроме того, что они — лидеры зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона.

Понимаю желание Лучано Спаллетти дать желание передохнуть игрокам основы: Халку, Данни, Файзулину, Ломбертсу, Витселю, Кержакову. Но и состав, который с первых минут вышел на поле стадиона «Геолог», слабым назвать нельзя. Жизнь показала, что кубковые игры — особенные. Тюмень в первом тайме ничем не уступала именитому сопернику и даже забила дважды. Хозяева продемонстрировали волю к победе и огромное желание порадовать болельщиков, которых, по-моему, на трибунах собралось рекордное количество.

Во второй половине встречи «Зенит» взвинтил темп, но хорош был соперник, который так и не дал распечатать свои ворота. По содержанию второй тайм больше был похож на агонию, чем на ту разумную игру, к которой приучил нас лидер Премьер-лиги. Это получился хороший урок для всех старших по рангу команд: голыми руками сейчас никого не возьмешь, даже клуб второго дивизиона.