18:04, 21 апреля 2013 года

«Зенит» — «Краснодар»: Данни приносит необходимую победу

В матче 25-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на своем поле обыграли с минимальным счетом «Краснодар». Победный мяч в добавленное время забил Данни.

Чемпионская гонка за ЦСКА продолжилась на «Петровском» матчем с «Краснодаром». За час до старта встречи с быками в Москве красно-синие потеряли часть своего солидного гандикапа, поэтому в случае победы команда Спаллетти сокращала бы отставание всего до четырех очков.

Лучано Спаллетти выставил на игру предельно насыщенный центр — Файзулина, Витселя, Денисова, Широкова и Данни, — а на острие нападения в отсутствие Халка снова оказался Кержаков, который, как пообещал перед игрой главный тренер, обязательно должен был забить.

За три матча, которые провели между собой соперники, краснодарцам не удалось забить ни разу, зато «Зенит» в прошлом сезоне разгромил их на «Петровском» со счетом 5:0. Прошедший год не особо изменил положение команд, и уже на 4-й минуте петербуржцы оказались близки к тому, чтобы продолжить традицию. Широков после ошибки защитника получил мяч в центре штрафной и выкатил его под удар Файзулину, но Виктор залез в офсайд.

«Зенит» продолжил давить гостей без особого напряжения — практически каждая атака доходила как минимум до удара по воротам. Широков и Данни к 20-й минуте имели по два момента на каждого, притом что забивать могли еще и Файзулин, и Кержаков.

Краснодарцы сконцентрировались на обороне, но при любом удобном случае тоже шли вперед — без ударов в створ, но, по крайней мере, нагружая защитников и Малафеева забросами мяча верхом.

Логично было бы, если бы «Зенит» уже к концу первой половины забил «Краснодару» минимум два раза, однако ни один из многочисленных моментов не доходил до решающего удара, а те, что попадали, ликвидировал Фильцов. Более того, уже на 44-й минуте Кержаков получил повреждение и покинул поле, уступив место Быстрову, и «Зенит», таким образом, остался без номинальных нападающих.

Наступление второго тайма не изменило картины на поле — хозяева продолжили атаковать постоянно, но безрезультатно, гости — по мере возможности и безо всякой агрессии.

Лучано Спаллетти продолжил изменения в составе, вернув на поле нападающего — после очередного затянувшегося навала Аксель Витсель отправился на скамейку, а вместо него в игру вошел Александр Бухаров, занявший позицию страйкера. Форварду хватило на поле пары минут, чтобы увидеть мяч в воротах соперника, однако за секунду до точного удара Широкова арбитр зафиксировал в штрафной нарушение.

Очередной стопроцентный момент, впрочем, состоялся уже при участии Александра — он технично подработал мяч в штрафной, скинул его Данни, и португалец расстрелял Фильцова, который невероятным образом перевел дело на угловой.

Принял эстафету Быстров — Губочан организовал ему навес с фланга, и полузащитник в прыжке пробил головой по центру, но Фильцов снова оказался на месте.

Внезапно свой шанс открыть счет получили гости — Вандерсон подкараулил ошибку Нету и практически убежал один на один, однако Малафеев вместе с Ломбертсом исправили ситуацию.

Дело уверенно шло к одной из самых скучных нулевых ничьих в сезоне. В попытке исправить ситуацию Спаллетти отказался от одного из защитников, выпустив на поле свежего Зырянова, однако и у того уже практически не оставалось времени, чтобы исправить положение.

Развязка наступила уже в добавленное время. Победная атака началась с навеса с правого фланга в исполнении Файзулина и продолжилась долгожданным точным ударом в исполнении Данни — 1:0. Теперь времени на то, чтобы изменить ситуацию, не оставалось уже у гостей.

Одержав победу, сине-бело-голубые сократили отставание от ЦСКА до четырех очков. Следующий матч команда проведет 28 апреля в Краснодаре против «Кубани».