Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Плетнев
Родился
16 января 1998 года
Гражданство
Амплуа
Полузащитник
Рост
173 см
Вес
67 кг

Дмитрий Плетнев родился 16 января 1998 года.

Дмитрий еще в детском саду отличался повышенной активностью, поэтому по просьбе воспитателей родители отвели мальчика в футбольную секцию. Так, уже в шесть лет Плетнев прошел отбор и попал в Академию. На просмотре Дмитрий познакомился со своим первым тренером — Александром Леонидовичем Поздышевым.

В Академии Плетнев славился умением забивать важные мячи. В 2011 году на международном турнире в Голландии полузащитник забил единственный гол в финале. На триумфальном чемпионате России в 2013 году, где сине-бело-голубые завоевали золотые медали, игрок отличился в полуфинальном матче против «Алании». Кроме того, по решению руководства Академии Плетнев провел один сезон за команду Академии 1997 года рождения, забив в ворота старших оппонентов по первенству Санкт-Петербурга 14 голов.
В составе молодежной сборной России Дмитрий провел 22 матча и записал на свой счет четыре гола. Его умение забивать решающие голы пригодилось и сборной. Плетнев дважды поражал ворота соперников на групповом этапе молодежного чемпионата Европы — 2015 и тем самым помог команде добраться до бронзовых наград. Затем воспитанник Академии выходил на поле во всех четырех матчах молодежного чемпионата мира в Чили, но не смог отличиться там забитыми голами.

Первый матч в первенстве молодежных составов за «Зенит»-м Плетнев сыграл 25 сентября 2015 года против «Спартака»-м.