19:35, 31 августа 2024 года
Новое

«Пари НН» — «Зенит»: петербуржцы одержали уверенную победу в Нижнем Новгороде

Дублем отметился дебютант Лусиано, еще один мяч на счету Вендела.

На матч седьмого тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Латышонок — Караваев, Нино, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Педро, Лусиано — Кассьерра.

С первых минут зенитовцы бросились забивать и с ходу создали несколько шикарных моментов. Давление на ворота нижегородцев усиливалось с каждой атакой, что только приближало гол петербуржцев на старте матча. Сначала Лусиано пробил по центру ворот издали, затем то же самое сделал Клаудиньо, но уже под перекладину. Следом один на один с вратарем вывели Кассьерру, и со всеми ударами справился Медведев. При этом за первые восемь минут он совершил четыре эффектных спасения.

Одним из самых активных в первом тайме оказался новичок «Зенита» Лусиано: аргентинец еще несколько раз угрожал воротам соперника, завершая атаки ударами, но один раз он не попал в створ, а вторую попытку отразил вратарь. На добивании играл Кассьерра, но и он не сумел забить из убойной позиции. В середине тайма классно пробил со штрафного Клаудиньо, обведя стенку, но и здесь выручил свою команду вратарь «Пари НН» Медведев.

Складывалось впечатление, что в этом матче Вендел действовал не на позиции опорника, а играл второго нападающего, так как достаточно часто он оказывался в штрафной соперника рядом с Кассьеррой. В итоге именно он и ассистировал Лусиано на первый гол в чемпионате России. Благодаря высокому прессингу зенитовцы отобрали мяч у соперника на его половине поля, Вендел вывел Лусиано один на один с Медведевым, а тот мастерски исполнил точно в угол — 0:1. Ровно 30 минут потребовалось аргентинцу для дебютного мяча за петербургскую команду.

IMG_1441.JPG

«Пари НН» тоже периодически огрызался и старался завершать свои атаки ударами, но со всеми из них спокойно разбирался Латышонок. Перед перерывом Лусиано вывел Кассьерру на ударную позицию, но здесь уверенно сыграл защитник хозяев. 0:1, команда Семака завершила первый тайм с минимальным преимуществом в счете.

Второй тайм ничуть не поменял игру команд. Зенитовцы продолжали наседать на ворота соперника, и на 56-й минуте Лусиано оформил дубль: Дуглас подал в штрафную, двое футболистов пролетели мимо мяча, а Гонду пробил в полупустые ворота с отскоком от газона — 0:2.

IMG_1462.JPG

На 69-й минуте петербуржцы вновь сыграли в высоком прессинге, отобрали мяч у соперника вблизи его ворот, а дальше Клаудиньо одной передачей разрезал оборону «Пари НН» и Вендел переиграл Медведева — 0:3. Тут же зенитовцы провели двойную замену: Мантуан и Ерохин вышли на поле вместо Педро и Кассьерры.

IMG_1472.JPG

Тут же команда Семака чуть не забила еще один мяч: сначала Мантуан замыкал передачу, казалось, на пустые ворота, но в падении вратарь спас нижегородцев, а во второй фазе атаки Лусиано обыграл защитника и пробил с близкого расстояния — теперь Медведев, отбив этот удар, лишил аргентинца хет-трика.

На 75-й минуте Артур вышел на поле вместо Алипа и занял позицию на левом фланге обороны. Дуглас же сместился на место Нуралы в центре защиты. Совсем скоро Ерохин убегал один на один после разрезающей передачи на ход, но в последний момент перед ударом Каккоев в подкате выбил мяч у Александра. На 84-й минуте зенитовцы сделали последние замены: Васильев и Ахметов появились на поле вместо Вендела и Клаудиньо. Концовка встречи осталась за «Зенитом», но забить еще один мяч так и не получилось.

0:3, петербуржцы одержали уверенную победу над «Пари НН» и вышли на промежуточное первое место в таблице Мир Российской Премьер-лиги, опередив «Локомотив» на два очка. Правда, свою встречу седьмого тура железнодорожники проведут в воскресенье, 1 сентября, против «Краснодара».

В следующем официальном матче команда Семака сыграет после паузы на матчи сборных — в субботу, 14 сентября. В восьмом туре Мир РПЛ сине-бело-голубые в Москве сыграют с ЦСКА.