Новое
16:23, 27 августа 2024 года
Новое

Молодежная команда «Ривер Плейта», успехи в «Аргентинос Хуниорс», голы за олимпийскую сборную: что нужно знать о Лусиано Гонду

Официальный сайт сине-бело-голубых — о новичке «Зенита».

Лусиано Гонду родился 22 июня 2001 года в аргентинском Руфино, уроженцами которого также являются Бернабе Феррейра (лучший игрок в истории Аргентины по средней результативности за матч) и Амадео Каррисо (первый латиноамериканский вратарь, игравший в перчатках и выходивший за пределы штрафной). Несмотря на то что Феррейра играл в 1920–1930-х, а Каррисо — в 1940–1960-х, Гонду рассказывал, что они до сих пор легенды Руфино и дополнительная мотивация.

В родной провинции Санта-Фе будущий нападающий «Зенита» и начал заниматься футболом — в местной школе Гонду прозанимался до 16 лет. В 2017-м Гонду заметили скауты «Атлетико Сармьенто» из Хунина, тогда вылетавшего из высшей аргентинской лиги. Этот факт не смутил Гонду — он уехал из дома, приблизившись к профессиональному футболу.

В «Атлетико» Сармьенто» из атакующего полузащитника Гонду переделали в нападающего — тренеры выделяли его рост (сейчас — 189 сантиметров) и чувство гола. Новая позиция открыла новые горизонты: результативность Гонду возросла. В 2019-м резерв «Атлетико Сармьенто» провел товарищеский матч с юношеской командой «Ривер Плейта» — команда Гонду победила 3:1, а Лусиано забил и отдал голевую передачу.

Бывший футболист «Ривер Плейта» и сборной Аргентины Эрнан Диас, отвечавший за молодежное направление в «Ривере», был впечатлен игрой Гонду и пригласил нападающего к себе. Гонду признавался, что предложение «Ривера» больше всего впечатлило его родителей: «Они — фанаты „Ривера“. Сначала они даже не поверили: перед той игрой я не играл два с половиной месяца из-за травмы. Один матч перевернул историю». В итоге «Ривер» арендовал Гонду с правом выкупа.

В 2020-м Гонду вместе с «Ривер Плейтом» U-20 дошел до финала юношеского Кубка Либертадорес, в котором уступил колумбийскому «Индепендьенте». Составы обеих команд впечатляют: за «Ривер» играли Энцо Фернандес и Лукас Бельтран, а за «Индепендьенте» — Пьеро Инкапьэ и Мойзес Кайседо.

Карьера Гонду в «Ривер Плейте» могла сложиться по-другому, но через несколько дней после финала Кубка Либертадорес началась пандемия. Лусиано решил вернуться в «Атлетико Сармьенто».

«Пандемия продолжалась, поэтому появилась возможность прервать аренду. „Ривер“ — очень хороший клуб, уходить было тяжело, но „Атлетико Сармьенто“ выходил в Высшую лигу, там у меня появлялся шанс заиграть на серьезном взрослом уровне», — объяснял Гонду.

Выбор сыграл: через год Гонду стал лучшим бомбардиром резерва «Сармьенто», который неожиданно выиграл чемпионат Аргентины. В апреле 2021-го Лусиано дебютировал за основу «Сармьенто», а в июле забил первый гол в чемпионате Аргентины — в ворота «Платенсе». Он оказался победным.

В дебютном сезоне во взрослом футболе Гонду забил 6 голов в чемпионате Аргентины, во втором — четыре, в третьем — снова шесть, к которым добавил еще 9 голов в Кубке профессиональной лиги. На тот момент 22-летний Гонду стал получать больше игрового времени и появляться не только на позиции центрального нападающего — его использовали и в качестве второго нападающего, и на правом фланге атаки.

В июле 2023-го Гонду выкупил «Аргентинос Хуниорс». В третьей игре за новый клуб Гонду сделал дубль в ворота «Ривер Плейта» — его новый клуб победил 3:2. «Это не месть, наоборот, я благодарен „Риверу“, там я встретил людей, которые мне очень помогли. В „Ривере“ я многому научился», — рассказывал Гонду.

Выход на новый уровень в «Сармьенто» и яркий дебют в «Аргентинос Хуниорс» не только сделали Гонду более узнаваемый, но и дали билет в олимпийскую сборную Аргентины. В январе-феврале 2024-го Аргентина завоевала путевку на Олимпиаду в Париже, а Гонду раскрыл в себе новое качество — умение блестяще выходить на замену.

В первом туре Гонду принес ничью Аргентине, забив на последней минуте матча с Парагваем (1:1). Для гола Лусиано понадобилось 6 минут. Через три дня Гонду добил Перу (2:0), появившись на поле на 87-й минуте. Дальше пострадала сборная Чили (0:5): Гонду вышел в середине второго тайма и забил последний гол в матче. Последний гол в олимпийской квалификации Гонду забил в ворота Бразилии — он оказался единственным и победным не только в матче, но и в мини-турнире (победивший в матче выходил на Олимпиаду).

«Гонду — очень перспективный игрок, мы очень довольны им. Да, мы знаем, что он играет не так много, как хочет, но важно не количество минут, а качество этих минут», — говорил главный тренер олимпийской сборной Аргентины Хавьер Маскерано.

На Олимпиаде Аргентина стартовала с поражения от Марокко (1:2). Во втором туре команда Маскерано играла вничью с Ираком к 60-й минуте. Затем вышел Гонду — и, конечно, забил победный гол (3:1).

«Я немного несправедлив к Гонду. Он заслуживает больше, чем я ему даю. Но на его позиции у нас большая и жесткая конкуренция. Лусиано — умный парень, всё понимает и всегда готов выйти и изменить ситуацию на поле», — рассказывал Маскерано.

Гонду аналитически подошел к своей роли в олимпийской сборной: «Нужно всегда быть готовым и позитивным. Запасные смотрят за игрой со стороны и ищут решения, которые можно предложить тем, кто находится на поле. Со скамейки гораздо легче увидеть, как на самом деле развивается игра. Когда ты выходишь на поле уже с этим пониманием, тебе легче».

С Олимпиады Аргентина вылетела на стадии 1/4 — уступила Франции (0:1). После турнира Гонду успел сыграть еще два матча за «Аргентинос Хуниорс», а теперь прилетел в Петербург.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Лусиано Гонду и желает ему яркой и результативной игры в сине-бело-голубой футболке.