Новое
19:33, 27 августа 2024 года
Новое

«Акрон» — «Зенит»: петербуржцы уступили по итогам пенальти

Основное время завершилось вничью — 1:1, единственный мяч забил Дмитрий Васильев.

На матч третьего тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Караваев, Алип, Эракович, Волков — Васильев, Ерохин (капитан команды) — Мантуан, Артур, Мостовой — Кассьерра.

Уже на третьей минуте Васютин допустил помарку у своих ворот, и Кассьерра перехватил передачу. Правда, воспользоваться возможностью он не сумел — Александр исправил свою ошибку и выручил после удара колумбийца.

Несмотря на момент на первых минутах у ворот «Акрона», первый тайм остался за тольяттинцами, которые скорее действовали первым номером.

Правда, моменты из этого извлекать получалось далеко не всегда. Ближе к середине тайма сине-бело-голубые перехватили инициативу, и Матео вновь оказался на острие: после розыгрыша углового нападающий бил головой практически в упор, но попал в штангу. Чуть позже опасно убегал в атаку Мантуан, но отдать точную передачу у него не получилось.

На 33-й минуте в составе петербуржцев произошла первая замена, и, к сожалению, вынужденная. Мостовой получил повреждение, и вместо него на поле вышел Педро. В концовке тайма команды обменивались атаками, а решающий штурм «Зенит» провел уже в компенсированное время: сначала Педро замыкал передачу вдоль ворот и Васютин чудом отразил удар, а затем Кассьерра играл на добивании, но и тут Александр спас, отбив удар полулежа. Правда, на этом атака не закончилась: следом Васильев вошел в штрафную с фланга, сместился в центр, пробил в дальний и забил — 0:1. Сразу после гола команды ушли на перерыв.

Перед стартом второй половины у «Зенита» на поле появились Чистяков и Дуглас Сантос вместо Алипа и Караваева. При этом перешла и капитанская повязка к бразильцу. Этот тайм начался для хозяев намного лучше: на 53-й минуте они заработали пенальти после фола Волкова в штрафной, и Тимошенко реализовал 11-метровый удар, разведя мяч и вратаря по разным углам. И тут же тренерский штаб петербуржцев отреагировал на эту помарку заменой: Клаудиньо вышел вместо Волкова. А его позицию на фланге занял Мантуан.

В середине тайма команды обменялись атаками, причем у «Акрона» момент был более выгодным: опасный штрафной заработали хозяева, но исполнить его должным образом не сумели — в стенку угодил мяч. Через несколько минут момент был уже у Ерохина, но из центра штрафной он пробил чуть выше перекладины.

На 79-й минуте Ахметов впервые за долгое время вышел на поле, заменив Кассьерру. И тут же полузащитник создал отличный момент для партнера, но Артур не попал в створ с убойной позиции.

На последних минутах зенитовцы выглядели активнее и несколько раз получалось убегать в контратаки, но своими моментами они не воспользовались. 1:1, команды отправились выявлять победителя в серии пенальти.

В составе «Зенита» голами отметились Мантуан, Педро, Ахметов и Клаудиньо, удар Артура отразил Васютин. А вот тольяттинцы реализовали все пять своих попыток и победили. 4:5, петербуржцы потерпели поражение в серии пенальти.

После трех матчей группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России зенитовцы с семью очками занимают первое место в своем квартете. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 27 августа. В седьмом туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые в Нижнем Новгороде встретятся с «Пари НН».