Новое
20:56, 25 августа 2024 года
Новое

Вторая лига: «Зенит»-2 уступил владимирскому «Торпедо»

В матче 20-го тура группы 2 Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых проиграла «Торпедо» из Владимира — 0:2.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Шилёнок, Лобов (к), Емельянов, Костюк, Вершинин, Ким, Галанин, Воинков, Максимчук, Козлов.

Дерби с петербургским «Динамо» отняло немало сил и эмоций у футболистов «Зенита»-2. Но борьба за самые высокие места продолжается. Окончание состязаний во Второй лиге намечено на ноябрь, так что все в руках команды.

Но календарь на старте второго круга не жалеет «Зенит»-2: сине-бело-голубые почти в каждом туре играют с представителями лидирующей группы, и в это воскресенье их вновь ждал непростой соперник — владимирское «Торпедо». Черно-белые хоть и располагались ниже петербуржцев на старте тура, но имели отличную статистику по играм на выезде. Если быть точным, то команда Дениса Евсикова до матча в Санкт-Петербурге занимала второе место в группе по результатам гостевых встреч.

Команду из Владимира нельзя назвать удобным соперником для «Зенита»-2: в трех предыдущих очных встречах с «Торпедо» петербуржцы уступали, причем последняя домашняя игра с владимирцами завершилась крупным поражением для команды. Поэтому дополнительно мотивировать сине-бело-голубых не требовалось.

После дерби с петербургским «Динамо» тренерский штаб «Зенита»-2 сделал две перестановки в основном составе. Матвей Бардачёв, находившийся в заявке главной команды на матч со «Спартаком», уступил место в обороне Елисею Емельянову. А на позиции Савелия Никифорова в центре поля появился Никита Вершинин.
Матч начался с пары опасных подач со стандартных положений у ворот Давида Бязрова. И если с первой волной атак зенитовцы справились, то со второй уже не совладали: на 6-й минуте гости провели продолжительную голевую атаку. В ходе нее Владислав Аляпин пробил в упор, Давид Бязров отразил мяч, но на добивании Михаил Земсков оказался расторопнее защитников и без помех открыл счет.

«Зенит»-2 медленно входил в игру, но постепенно начал создавать моменты. Например, на 14-й минуте проход Игоря Козлова по левому флангу в фирменном стиле увенчался ударом: вингер сине-бело-голубых сместился под правую и пробил — мимо. Следом Иван Галанин издали отправил мяч в руки вратарю. А на исходе получаса Елисей Емельянов раскрутил перспективную атаку: Евгений Ким головой сбросил мяч Никите Вершинину, а тот вывел на удар Козлова — Игорь направил мяч в ближний угол, но в руки голкиперу.

Владимирцы все это время выжидали. «Торпедо» не настаивало на владении мячом, спокойно контратаковало и на 33-й минуте еще раз отыскало путь к воротам Давида Бязрова: Амир Нуруллин прострелил с правой бровки, Иван Галанин неудачно обработал мяч в штрафной, сразу после чего Никита Романенков удвоил преимущество черно-белых в счете.
До конца первой половины встречи «Зенит»-2 не смог близко подобраться к воротам противника, зато второй тайм хозяева начали с голевого момента: Евгений Ким изящно разрезал оборону противника и выдал передачу на Константина Воинков — тот попытался поразить дальний угол, но чуть мимо.

Тренерский штаб хозяев пытался освежить игру рядом замен: еще в перерыве на поле появились Савелий Никифоров и Денис Рубанов, а на 60-й минуте вышел Роман Колмаков. Последний был очень близок к голу в середине второго тайма: Игорь Козлов смастерил момент для Колмакова, он зряче бил, но удар был заблокирован, а мяч пролетел недалеко от створа ворот.

На финише встречи «Торпедо» окончательно перешло в оборонительный режим и почти не появлялось у чужих ворот. Это логично, ведь владимирцам, в первую очередь, требовалось сохранить победный счет. Гости этого добились: три очка позволили команде Дениса Евсикова обойти «Зенит»-2 в турнирной таблице группы.

Сине-бело-голубые теперь занимают седьмое место. В следующем туре их ждет выезд к одному из аутсайдеров группы — «Енисею»-2. Матч состоится в воскресенье, 1 сентября.