Новое
19:31, 10 августа 2024 года
Новое

«Зенит» — «Динамо»: петербуржцы одержали победу на «Газпром Арене»

Единственный мяч забил Максим Глушенков, Латышонок отразил удар с одиннадцатиметровой отметки в концовке матча.

На матч четвертого тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Латышонок — Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Педро, Глушенков — Кассьерра.

Петербуржцы мощно начали игру с опасной атаки, которая едва не стала результативной. Караваев совершил проход, сделал пас на Кассьерру, но Матео не стал бить по воротам, а исполнил передачу в центр. Клаудиньо по мячу должным образом не попал, а Караваев не сумел под него подстроиться и пробил выше ворот.

match06.JPG

В целом команды играли в атакующий футбол и на старте игры старались поочередно наступать на ворота друг друга, но действительно опасных моментов было не так много. Ближе к середине тайма Глушенков оказался с мячом в штрафной, а угол для удара был слегка острым, но это не смутило Максима — он опасно пробил, но попал в сетку с внешней стороны ворот.

Чуть позже динамовцы ответили своим выходом к воротам — Фомин с острого угла несильным ударом пытался забить, но Латышонок выручил. А затем петербуржцы вновь стремились в атаку. Ожидаемо, самым опасным игроком сине-бело-голубых был Максим Глушенков — именно он завершал и один из следующих эпизодов, но в этот раз в игру вступил Лунев.

Ближе к концу тайма шикарный момент создали зенитовцы: Вендел подал на дальнюю штангу на Эраковича, а тот в упор не попал в уже пустые ворота. В компенсированное время Глушенков снова оказался у ворот гостей, но с острого угла с разворота пробил мимо ворот. На этом и завершилась первая половина игры — 0:0.

match.gol.JPG

Команда Семака на второй тайм вышла более заряженной и не прошло и минуты, как момент не использовал Кассьерра. А на 52-й минуте случился неприятный эпизод: Вендел попросил замену после нарушения со стороны Карраскаля, и вместо него на поле вышел Артур. Правда, уже на 55-й минуте зенитовцы открыли счет. И сделал это великолепный Максим Глушенков. После передачи Педро с фланга он в подкате сыграл на ближней штанге и отправил мяч точно в сетку — 1:0.

После пропущенного гола динамовцы стали чуть больше играть с мячом, но по-настоящему опасных моментов у них создавать не получалось. На 73-й минуте Изидор заменил Педро, а Мантуан — Кассьерру.

Примерно за 10 минут до конца динамовцы создали хороший момент: Нгамалё замыкал подачу из глубины, но Латышонок отлично сыграл на выходе. А на 85-й минуте в ворота хозяев назначили пенальти за игру рукой у Барриоса. Нгамалё подошел к мячу, но Латышонок отразил удар с 11 метров. Чуть позже Глушенков и Клаудиньо покинули поле, а Ерохин и Горшков появились на нем.

match09.JPG

В оставшееся время динамовцы пытались всеми силами отыграться, но сделать этого не получилось.

1:0, петербуржцы одержали победу и вышли на единоличное первое место, оставив динамовцев на второй позиции. Благодаря этой победе зенитовцы набрали 12 очков.

Следующий матч команда Семака проведет в среду, 14 августа. Во втором туре группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые в Казани сыграют с «Рубином».