Бесплатно

Новое
19:33, 03 августа 2024 года
Новое

«Зенит» — «Ростов»: петербуржцы разгромили соперника, Глушенков оформил хет-трик

По голу забили Педро и Матео Кассьерра, еще три мяча на счету Глушенкова.

На матч третьего тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Латышонок — Караваев, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Педро, Глушенков — Кассьерра.

С первых минут петербуржцы захватили инициативу и не позволяли сопернику совсем ничего делать. Зенитовцы быстро расположились на половине поля ростовчан и покидали ее лишь в редких случаях. Впрочем, даже контратаки у гостей не удавались.

Долгое время хозяева пытались найти путь к воротам и взломать оборону соперника. Сначала Кассьерра вышел один на один после заброса Дугласа Сантоса, но Ятимов потащил обводящий удар в дальний угол. А совсем скоро, на 19-й минуте, аналогичную комбинацию провернули Глушенков и Педро, только теперь полузащитник пасовал низом. Бразилец обыграл защитника и низом пробил от штанги в дальний угол.

Однако сразу после гола боковой арбитр поднял флаг, заявив о положении «все игры», а пауза на видеопросмотр затянулась, но в результате Мешков объявил о взятии ворот — 1:0.

Совсем скоро сине-бело-голубые забили еще один мяч: Барриос забросил из глубины на линию штрафной, там Кассьерра грудью в касание скинул мяч Глушенкову, а тот после отскока от газона шикарно пробил с лета в девятку — 2:0.

Команда Семака продолжила активно играть у ворот соперника, двух мячей им казалось мало, и они бросились забивать еще. На 32-й минуте петербуржцы в высоком прессинге отобрали мяч у ростовчан, Глушенков в прыжке пяткой сделал пас на Вендела, а тот ворвался в штрафную и покатил на пустые ворота Кассьерре. В такой ситуации промахнуться было трудно — 3:0.

А спустя еще три минуты «Зенит» снова забил: Кассьерра из глубины сделал классный разрезающий пас на Глушенкова, тот выбежал один на один с Ятимовым, обыграл его и покатил в пустые ворота — 4:0.

match03.JPG

До конца тайма зенитовцы давили, но больше опасных моментов не создали. В перерыве в составе сине-бело-голубых произошла первая перестановка: Горшков вышел на поле вместо Клаудиньо.

«Ростов» вышел на второй тайм чуть более заряженным и даже несколько раз атаковал, а в одном из эпизодов гости чуть не поймали зенитовцев на помарке. Нино потерял мяч в своей штрафной, но Латышонок вовремя включился в игру.

Вскоре Глушенков чуть не организовал еще один гол: Максим протащил мяч по центру и отыгрался с Горшковым, но замкнуть его ответную передачу не сумел — не попал в темп и пробежал мимо мяча.

Через несколько минут «Ростов» мог отыграть один мяч, но Сако с убойной позиции головой пробил выше ворот. А совсем скоро Глушенков упал в штрафной после контакта с защитником, но судья свистнул не фол, а нахождение Максима в положении «вне игры».

На 62-й минуте Изидор и Мостовой вышли на поле вместо Кассьерры и Педро. А на 68-й Глушенков оформил хет-трик: убрал защитника за пределами штрафной и мощно пробил издали — 5:0. На 75-й минуте вместо него на поле вышел Артур.

match05.JPG

Петербуржцы чуть сбавили темп, позволяя команде Карпина завладеть инициативой, и несколько раз ростовчане даже били из пределов штрафной, но с этими ударами справлялся Латышонок.

В одной из контратак Артур сделал отличный навес на дальнюю штангу, Горшков покатил на Мостового, а Андрей сильно пробил, но в штангу. Не прошло и минуты, а на поле вышел Мантуан вместо Вендела, и с ходу бразилец бил с острого угла — в ту же самую штангу.

Незадолго до окончания основного времени ростовчане организовали еще один момент у ворот «Зенита». Пожалуй, самый опасный в матче: Осипенко замыкал подачу с углового, но получилась передача на Роналдо, который в упор бил по воротам. Но тот не попал должным образом по мячу, а Латышонок оказался на месте.

5:0, петербуржцы уверенно обыграли «Ростов» на «Газпром Арене». Таким образом, после трех туров Мир Российской Премьер-лиги петербуржцы набрали девять очков и с разницей 13:0 по забитым и пропущенным мячам опережают московских динамовцев по дополнительным показателям.

Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 10 августа. В четвертом туре РПЛ сине-бело-голубые на домашнем поле сыграют с «Динамо». В случае победы одной из команд эта игра определит единоличного лидера чемпионата.