15:49, 03 августа 2024 года
Новое

Новые вратари и уверенный старт в Мир РПЛ: что нужно знать о «Ростове»

Представляем соперника «Зенита» в третьем туре Мир РПЛ.

В межсезонье из «Ростова» ушли два вратаря. Ростовчане подписали трех — и усилили середину поля

Летом «Ростов» полностью обновил вратарскую линию. Сергей Песьяков отказался от продления контракта с клубом и перешел в «Крылья Советов».

«„Ростов“ предложил мне контракт только в середине апреля. До того момента были одни разговоры без конкретики, а мне важно было понять: какие условия, какой срок. Мне предложили контракт на два года, с теми же личными условиям, что и были. К „Ростову“ вопросов нет. Затянули, да, но и в прошлый раз всё было так же.

Матч со „Спартаком“ стал звоночком (тогда Песьяков допустил результативную ошибку, после которой потерял место в составе. — Прим. ред.). Сложись игра нормально — наверное, даже не задумывался бы об уходе. Но тот матч меня немного надломил. Есть еще одно — я устал от постоянных дорог», — объяснил Песьяков, выступавший за «Ростов» с сезона-2017/18.

Также на правах свободного агента из «Ростова» ушел и второй вратарь, Никита Медведев, — теперь он играет за «Пари НН». Кроме того, «Ростов» не продлил контракт с защитником Денисом Терентьевым — он перебрался в «Балтику».

На замену Терентьеву «Ростов» никого не приобрел (в центре обороны могут сыграть Умар Сако, Максим Осипенко и Виктор Мелехин, на флангах — Андрей Лангович, Илья Вахания, Илья Жбанов и Евгений Чернов), зато подписал аж трех вратарей.

Пока в матчах РПЛ место в воротах доверяют воспитаннику нижегородского футбола и игроку сборной Таджикистана Рустаму Ятимову, а в Кубке сыграл босниец Хидает Ханкич. Третий вратарь-новичок — Даниил Одоевский, арендованный у «Зенита».

Также «Ростов» увеличил глубину состава в середине поля, подписав Константина Кучаева (свободный агент, последние полгода провел в «Пари НН») и уругвайца Родриго Саравию из «Пеньяроля».

«Ростов» еще не проигрывал в этом сезоне РПЛ. После обоих матчей Карпин хвалил команду

«Ростов» — один из лидеров старта сезона, набравший четыре очка в двух турах. Максимальный результат показали только «Зенит» и «Динамо» — сине-бело-голубые занимают первое место из-за лучшей разницы мячей.

В первом туре «Ростов» принимал ЦСКА (0:0). Состав «Ростова» не сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном: кроме Ятимова в воротах, можно отметить только появление Ланговича справа в обороне (из-за этого Вахания переместился на левый край), а также выход Имрана Азнаурова на левом фланге атаки вместо травмированного Мохаммада Мохебби (он должен вернуться в общую группу в конце августа).

«Ростов» был гораздо инициативнее ЦСКА: выиграл по владению (61% на 39%), ударам (18–4), в том числе из штрафной (10–2) и xG (0,89 против 0,20), но так и не забил.

«Сегодня два очка потеряли. Это вам любой человек скажет. Ожидания от нашей команды оправдались. Мы не дали ничего сделать», — сказал Карпин после ничьей.

Во втором туре «Ростов» сыграл так же уверенно против «Крыльев Советов» — и победил 3:1. В первом тайме ростовчане открыли счет благодаря автоголу Александра Солдатенкова, а после перерыва укрепили преимущество за счет голов Егора Голенкова и Ланговича.

«Глобально доволен игрой. Понятно, что есть моменты, которыми недоволен, но на выезде со счетом 3:1 выиграли, был непростой соперник. Ребята молодцы. Они сделали то, что должны были сделать. Не только по результату, но и по игре вопросов тоже нет», — отметил Карпин.

В Кубке Карпин пошел на тотальную ротацию. Уступили «Локомотиву» и недовольны не поставленным в конце матча пенальти

На групповом этапе FONBET Кубка России соперниками «Ростова» стали «Локомотив», «Химки» и «Оренбург».

В первом туре ростовчане сыграли в гостях с «Локомотивом» (0:1). Валерий Карпин сохранил традиционную схему 4-3-3, но полностью поменял состав: в старте вышли те, кто не выходил с первых минут в матчах РПЛ. Так, место в воротах занял Хидает Ханкич, фланги обороны отдали Илье Жбанову и Евгению Чернову, в центре сыграли Виктор Мелехин и Давид Семенчук, тройку полузащитников составили Родриго Саравия, Константин Кучаев и Илья Зубенко, а атакующую — Хорен Байрамян, Даниил Шанталий и Егор Голенков.

В экспериментальном составе «Ростов» сильно уступил по ударам (5–19), в итоге пропустив единственный гол на 78-й минуте от Вадима Ракова.

В конце матча случился эпизод, вызвавший недовольство «Ростова»: на 93-й минуте Николай Комличенко упал в штрафной «Локо» после единоборства с Александром Сильяновым, но судья Ранэль Зияков не назначил одиннадцатиметровый.

«Что сказать? Вы же видели. Удар по ноге был, на ВАР люди сидят, смотрят и говорят, что нет. Если на белое говорят „черное“, что я скажу?» — сказал Карпин после матча. Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что клуб подаст жалобу в ЭСК.