18:30, 07 апреля 2024 года

«Зенит» — «Балтика»: петербуржцы одержали победу с минимальным счетом

Единственный мяч забил Педро в концовке первого тайма.

На матч 23-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Эракович, Нино, Алип — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Педро, Артур — Кассьерра.

Зенитовцы начали матч активно, на половине поля соперника, но не прошло и пяти минут, как калининградцы убежали в контратаку, которая завершилась опасным ударом — Кержаков справился и перевел мяч на угловой, но и этот стандарт оказался опасным: после подачи игрок гостей в одиночестве оказался в штрафной и пробил, но судья увидел нарушение правил в борьбе за мяч во вратарской.

Через несколько минут уже петербуржцы поймали соперника на ошибке: Кассьерра вывел Вендела на рандеву с вратарем соперника Латышонком, но защитники «Балтики» не позволили бразильцу сблизиться, а голкипер отразил удар из пределов штрафной. Совсем скоро уже Кассьерра с острого угла завершал в атаку, но попал в сетку с внешней стороны.

К 10-й минуте зенитовцы полностью забрали инициативу и не позволяли сопернику переходить центр поля с контролем мяча. Ближе к середине тайма зенитовцы провели две быстрые атаки со входом в штрафную, но оба эпизода закончились лишь угловыми. Чуть позже команда Семака создала два неплохих момента как раз после розыгрыша стандарта: сначала Нино боролся за мяч, но Латышонок оказался первым, затем Педро головой замыкал подачу Караваева, но в створ не попал.

Зенитовцы продолжали владеть инициативой, но забить никак не могли. В середине тайма, после розыгрыша штрафного, Эракович оказался в штрафной и пытался замкнуть фланговую передачу, но ему не позволил это сделать защитник соперника, а уже через минуту зенитовцы не реализовали еще один шикарный момент. Кассьерра головой пробил после передачи из глубины, но Латышонок дважды выручил команду: сначала справился с ударом Кассьерры, а затем, уже лежа, выбил мяч с линии ворот. Атака на этом не закончилась — Алип пытался тут же добить мяч в пустые ворота, но Андраде не позволил ему сыграть.

Примерно через пять минут петербуржцы впервые в матче решили не разыгрывать угловой накоротке, а сделать подачу, которая едва не завершилась голом: Артур подал точно на Эраковича, но вратарь соперника в прыжке перевел мяч в штангу. Тут же Педро накрутил троих защитников в штрафной, но запнулся и не успел сделать передачу.

Тем не менее свой гол команда Семака забила в первом тайме. На 42-й минуте Артур отправил в забег Караваева, а тот уже из штрафной прострелил на дальнюю штангу, где Педро в касание отправил мяч в пустые ворота — 1:0.

В следующей атаке Алип с близкого расстояния хотел обмануть вратаря и вместо передачи в центр штрафной с острого угла пытался аккуратно направить мяч в угол — Латышонок вновь выручил калининградцев. 1:0, команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом «Зенита» в счете.
Начало второго тайма «Балтика» провела активно: сначала создала свой момент, а потом высоко прессинговала петербуржцев, не позволяя тем не только выйти в атаку, но и покинуть свою половину поля. Вскоре зенитовцы перешли центр поля и убежали в быструю контратаку, но довести дело до удара не получилось.

Не прошло и минуты, как уже гости пытались отличиться: после длинного заброса Лисакович боролся с Нино и упал в штрафной «Зенита», но нарушения правил со стороны защитника не было.

Вскоре шикарный момент создали сине-бело-голубые, но Латышонок вновь выручил балтийцев: Клаудиньо вошел в штрафную после классного паса Вендела и пяткой сделал пас на Артура, который подработал мяч и пробил с линии вратарской. На 60-й минуте тренерский штаб петербуржцев сделал первую замену: Мостовой вышел на поле вместо Артура.

В середине тайма калининградцы снова начали высоко прессинговать, а в одном из эпизодов отбор завершился опасным ударом Лисаковича с линии штрафной — Кержаков в падении вытащил мяч из угла.

match02.JPG

В середине тайма зенитовцы вновь чуть не забили с углового, причем в очередной раз замыкал подачу Эракович: серб пяткой сыграл на ближней штанге, но Латышонок снова выручил «Балтику». На 74-й минуте Изидор заменил Педро, а Родригао — Алипа. Таким образом, Караваев переместился на левый фланг обороны, заняв место Нуралы, Родригао вышел в центр, а Эракович сместился направо.

В концовке Клаудиньо сделал классный пас на Мостового, тот даже обыграл голкипера практически у центрального круга, но запнулся и потерял мяч. Вскоре Кассьерра вывел Андрея на ударную позицию, но тот пробил в защитника. На 87-й минуте Васильев вышел на поле вместо Клаудиньо, а Сергеев вместо Кассьерры.

Конец игры получился равным, команды по очереди атаковали ворота друг друга, но забить второй гол в матче не получилось. 1:0, зенитовцы обыграли «Балтику» на «Газпром Арене».

После 22 матчей петербуржцы набрали 44 очка и вернулись на первое место в Мир Российской Премьер-лиге. Следующую игру команда Семака проведет в субботу, 13 апреля. В 24-м туре Мир РПЛ сине-бело-голубые в гостях сыграют с «Краснодаром».