19:14, 03 октября 2023 года

«Зенит» — «Балтика»: петербуржцы одержали победу и вышли на первое место в группе

Голы Ивана Сергеева и Ду Кейроса принесли команде Семака победу на «Газпром Арене».

На матч пятого тура группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Дуглас Сантос (капитан команды), Эракович, Роберт Ренан, Родригао — Вендел, Коваленко, Ду Кейрос — Мантуан, Изидор — Сергеев.

Зенитовцы с первых минут забрали мяч под контроль и практически не выпускали соперника с его половины поля. Петербуржцы старались играть комбинационно, пытаясь разыграть мяч до верного, но ключевого последнего паса долгое время не делали. Адамов же до 15-й минуты был совсем без работы, а когда нужно было включиться, он это сделал и в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Через две минуты «Зенит» открыл счет в матче: Эракович сделал передачу из глубины, а Сергеев пяткой подработал мяч, обыграл вратаря и направил мяч в пустые ворота — 1:0. Правда, лидерство в счете было недолгим. Уже на 24-й минуте калининградцы убежали в контратаку и забили: Адамов справился с передачей вдоль ворот, но отбил мяч в ноги Бистровичу, а тот забил уже в пустые ворота — 1:1.

Вскоре еще один шанс был у хозяев: Коваленко получил мяч в штрафной соперника и пробил с близкого расстояния, но в последний момент защитник в подкате заблокировал удар. Зенитовцы тем временем продолжали наседать на ворота соперника, но до конца тайма опасных моментов больше не создали. «Балтика» же имела еще один шанс, но в компенсированное время Адамов спас после удара головой в угол.

1:1, при равном счете команды ушли на перерыв.

Перед стартом второго тайма тренерский штаб петербуржцев внес в состав три изменения: Алип, Кассьерра и Барриос вышли на поле вместо Ренана, Изидора и Коваленко. Зенитовцы долгое время владели мячом, а на 64-й минуте наконец снова вышли вперед. Сергеев отдал пас на фланг Мантуану, тот поделился мячом с Кассьеррой, а Матео в касание скинул на Ду Кейроса. Ду первым касанием подработал мяч, а вторым пробил в дальний угол — 2:1.

Вскоре на ворота выходил Вендел после отличной разрезающей передачи, но с его ударом с острого угла в дальний угол справился вратарь. На 70-й минуте Клаудиньо заменил Ду Кейроса.

Уже в последнюю десятиминутку Сергеев получил мяч в штрафной, поборолся с двумя защитниками и пробил — вновь голкипер «Балтики» спас свою команду. Через пару минут Мантуан издали опасно бил по воротам — рядом со штангой. В компенсированное время зенитовцы убежали в опасную контратаку и заставили вратаря соперника далеко выйти из ворот — Вендел обыграл его на фланге за пределами штрафной, но в створ ворот не попал. Сразу после Ерохин вышел на поле вместо Сергеева.

В концовке встречи петербуржцы ничего не давали сделать сопернику и уверенно довели игру до победы. 2:1, «Зенит» обыгрывает «Балтику» и берет реванш за поражение в первом круге.

После пяти туров команда Семака набрала 11 очков и поднялась на первое место в группе. Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 7 октября. В 11-м туре Мир Российской Премьер-лиги петербуржцы в гостях сыграют с «Сочи».